Pull to refresh

Comments 87

UFO just landed and posted this here
Здорово, спасибо за перевод. Немного удивился тому что он советует себе получать максимум удовольствия... А вот про детство это точно, в нас часто убивают гениальность, способность мечтать и т.д.
А вы знаете, он очень даже прав про удовольствие. Для меня жизнь это и есть стремление как можно больше времени провести с удовольствием. В итоге это сводится к тому, что приходится так или иначе учиться получать удовольствие от работы (даже от написания интерфесов на Echo2 под Java), от учёбы (интегралы на первом курсе + управление данными + куча всего…), и в принципе я думаю что это где-то правильно.
UFO just landed and posted this here
вы меня не правильно поняли.
UFO just landed and posted this here
А я немного удивилась, что кто-то этому удивился)
Большиство людей живут ради процесса. И значит, процесс должен быть хорош) Have fun) Думаю, кстати, он получает фан в том числе и от этих лекций.
ну «удовольствие» — это неточный перевод слова «fun». тут скорее драйв, интерес, удовольствие, радость — все вместе.
UFO just landed and posted this here
смотрел дома...расплакался..) я потрясен этим человеком.. как-то забыл что люди могут быть такими..теперь надеюсь не забуду
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
да.. вот настоящий человек.
спасибо
наверное правильнее на русском "Опыт это то, что ты получаешь, не получив желаемого" вместо "чего"
Experience is what you get when you don't get what you want.
Спасибо и вам :) Я вообще не очень доволен переводом, но не ужасно, как показалось. Мне понравился процесс :)
у вас получился очень хороший перевод.
Спасибо за перевод, жаль человека, но ничего выдающегося в выступлении нет.
Вот про что я и говорю, а все наши комментарии которые делают хоть какой-то шаг к анализу данного поста упорно минусуют :( Жаль плюсовать не могу, я бы заплюсовал пару единомышленников. Жаль, что Американский способ мышления всё прочнее проникает в наше Российское (о чем свидетельствует пропаганда американского образа жизни: фастфуд, теле-шоу, МТВ и прочее).
Полностью согласен. Мужчина очень оптимистично выглядит. Здорово, что он старается для своих детей. Но выдающегося в этом ничего нет. Это обязанность родителей.
Чертовски огромную благодарность хочу высказать за перевод и за то, что дали возможность ознакомиться, притом на редкость своевременно.

Спасибо вам за это.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А я посмотрел второе видео - Randy Pausch Lecture: Really Achieving Your Childhood Dreams, и у меня создалось ощущение что скромности у отца он не особо перенял. Посмотрите, те же самые слова, те же действия, попахивает скорее продуктом для масс, чем откровением. Меня впечатлили многие его слова, но не понравилась форма, в которой он преподносит (или даже использует) своё положение. Даже возникает сомнение в его честности. Хотя, возможно, американцы поняли его лучше меня.
даже если продукт для масс, то это весьма неплохо.
В Америке с молодых ногтей детей обучают презентациями и презентациям. А нам такой способ подачи мыслей чужд, поэтому складываются ложные впечатления.
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/parag…
Спасибо за ролик!
Глубоко в душе что-то колет!!!
Жалко хорошего человека, и помочь особенно нечем...
Ты можешь помочь себе и своим близким.
Настолько искренне... Обидно, что нельзя ему помочь.
UFO just landed and posted this here
только не путать удовольствие от жизни, о котором говорил Рэнди, с безысходсдвом, когда человек опускается "ниже плинтуса", где единственным удовольствием остаётся алкоголь, наркотики, компьютерные игры...
ниже плинтуса, где даже игры становятся наслаждением - это сильно. вполне успешные люди тратять свое время на игры, видимо у них только внешне все ОК =)))) а так они конченые наркоманы
не путайте отдых с образом жизни.
имхо, игры не могут быть образом жизни. это либо профессия, либо отдых, либо детство (кушать то хочется всегда)
человек работает (на работе играет), приходит домой, дома играет. это болезнь такая жак и наркомания. И это происходит не из-за того, что подсадили, а от плоскости жизни. Нечем заняться человеку.
круто
мне понравилось
тока я не плакал и в душе мне не кололо. плакать надо когда видишь тех кто не умрет через 2 недели, а смысла в их длинной жизни все равно нет. я так считаю
да, но восхититься его стойкостью все равно следует. и посочувствовать его родным(
Nothing is impossible! -> всякий раз, когда рискуешь превратиться в "функционирующее"...... - вспомнить себя мечтающим, и улыбнуться :))

большое спасибо за перевод! - наглядно и позволяет не отвлекаться на осмысление фраз
А зачем он еще раз провёл «последнюю лекцию», да еще и в шоу Опры?
лекции не только проводятся, но и перед этим пишутся.
Судя по первой лекции она должна была быть одноразовой и не для телевизора. А тут тупо в шоу превратили.
This talk was modeled after an ongoing series of lectures where top academics are asked to think deeply about what matters to them, and then give a hypothetical "final talk", i.e., "what wisdom would you try to impart to the world if you knew it was your last chance?"
Wikipedia
Это не буквально последняя лекция. Это как бы «формат» — о чём бы сказал ты, если бы ты знал, что это твоя последняя речь. А то, что это «превратили в шоу», позволило посмотреть на неё миллионам людей — что, на мой взгляд, просто замечательно.
Просто первая его лекция длилась больше часа и была действительно интересной, искренней и эмоциональной, мне очень понравилась. А тут я вижу 10 минут, начало слово в слово, да еще в шоу Опры, как то смазало впечатление.
И это хорошо, что 10 минут. Посмотрев короткий вариант, я теперь обязательно скачаю и полный, — чего, наверное, не стал бы делать (у меня узкий канал), встреть я эту ссылку раньше.
Все правильно, только людей не переделаешь таким роликом. Нужно воспитание очень долгое, желательно в семье, чтобы вырастали интеллигентные люди. Но это все что он может сделать сейчас, и он это делает (играет теми картами что у него есть). Может еще вылечится
кратковременный эффект - тоже эффект =)
Еще один пример четкого осознания своей смерти. Этот ролик вызывает эмоции, но врядли вызовет действия.
Изумительная лекция. Суета отступает. Для России особенно важно,поскольку мы одни из лидеров по тотальному вранью.
У Стива Джобса тоже был рак поджелудочной железы. Но ему повезло - у него оказался очень редкая излечимая разновидность.

Мне еще вспомнился Фредди Меркьюри. Он до последнего дня сражался со спидом, до последней возможности занимался музыко
Я дал ссылку на первоисточник. Но, согласен, на YouTube удобнее смотреть.
думаю, зависит от канала... я про это уже подзабыл :)
Умнейший и сильнейший человек. Если бы побольше людей следовали бы таким принципам, как он...
Превосходно.
Типичная американская черта говорит много не о чем :( Из его рассказа не понятно, зачем мне нужно это сматреть и что я должен понять (я говорю утрированно конечно). Специально надуманные вставки зрителей кивающих на понятные итак вещи и т.д. Вообщем типичный пример американского шоу, что к сожалению начинают уже продвигать и у нас, я думаю примеры вы сами подберете ;) За эти 10 минут потраченные зря не узнал абсолютно ничего нового и интересого для себя...
а по моему эти "потраченные 10 минут" кому-то сохранят годы бесцельной жизни.
UFO just landed and posted this here
1. Если американские шоу, и манера их снимать а также американский менталитет, позволяют говорить о том что ты смертельно болен, ради PR - то грошь им цена, и это достойно порицания. В таком случае я тоже считаю что это по-свински.
2. Но если это правда и человек говорил от души (а я склонен верить ему, по его невербалике) то ваши обвинения кощунственны.
Я склонен доверять людям (следствии из теории игр), ктот оне склонен доверять. Отсюда два взгляда на этот ролик.
UFO just landed and posted this here
кстати, его фраза про "вещи - это всего-лишь вещи" гениальна. подобное было в "Американской красоте". стоит задуматься - ведь это действительно верно. не надо становиться рабом бездушных вещей. жаль что в суете об этом порой забываешь.
Нет, а правда. Если отодвинуть в сторону эмоции. То, о чем он говорит? О том, что нужно воплощать свои мечты? Жить и получать удовлетворение от жизни? О том, что ценить духовное нужно выше материального?

Так всё это мы и так знаем. Мы лишь не знаем, как нам этого добиться.

Попробуйте думать о духовном, когда ваша жизнь всё больше становится похожа на выживание по законам естественного отбора, когда вам постоянно приходится беспокоиться о том, чтобы вас не уволили с работы, а жена грозится уйти к соседу, который покупает себе уже второй кабриолет.

Попробуйте получать удовлетворение от жизни, когда вы не можете вспомнить ни одного рабочего дня, когда б вы не проклинали свои часы, за то, что они идут слишком медленно. Да, вы работаете на работе, от которой вас тошнит, а еще носите гордое название «офисный планктон». Но не потому, что вам это нравится, а потому что у вас нет другого выбора.

Естественно, вас иногда посещают мысли, а не послать ли всё к черту? Ведь, когда-то вы так здорово выглядели в балетной пачке и это занятие вам приносило такое неподдельное удовольствие… Но, вместо этого приятного занятия, вы снова и снова выбираете свою высокооплачиваемую работу, потому что не перенесёте постоянных скандалов дома из-за нехватки денег и ваших детей не станут обзывать нищими в школе.

Единственное удовольствие которое вам остается - это то, которое можно купить за деньги. И выбор здесь не велик – алкоголь, наркотики, компьютерные игры, мыльные оперы и т.д. И смысла в них-то особого нет, но человек не может совсем без удовольствия жить. Поэтому каждый вечер вы проводите предаваясь таким сомнительным удовольствиям.

И вот в этих условиях попробуйте найти место для воплощения своих детских мечтаний, которые, как правило, не приносят высокого, стабильного дохода, который нам нужен для жизни. И нет ничего удивительного, что мы этого места, обычно, не находим.

И перед смертью, большинство из нас также, как Randy Pausch, задумается о том, чего мы действительно хотели от жизни и как ее стоило бы прожить, но весь вопрос в том, был ли у нас выбор?

PS Все вышенаписанное не относится к тем, кто работает на своем месте и получает от этого удовольствие, думаю Randy Pausch обращается тоже не к ним.
Интересно бы развить тему в сторону возможных решений данного основополагающего вопроса многих.
UFO just landed and posted this here
А по моему пустовато. Да и мужик этот так ничего и не понял. Have fun, work harder... Вместо того чтобы бороться до последнего, искать способы победить недуг он решил что ему есть что сказать. У меня это вызывает ассоциацию с лягушкой в горшке со сметаной, которая узнала что она утонет и начала читать последнюю лекцию по этому поводу. Но почему бы просто не быть второй лягушкой?

Воплощать мечты детства...Не знаю у кого как, но у меня в детстве были довольно глупые мечты. Вряд ли я был бы счастлив сейчас если бы стал космонавтом или водителем метро.
Дай нам бог сил изменить то,что мы можем изменить,мужества пережить то,что изменить невозможно,и мудрости отличить первое от второго.

Этот человек, его слова, его мысли - меня изменили..
Есть смирение, и он смирился с болезнью..
Вы внимательнее посмотрите ролик, поставьте себя на его место.
Речь не идет о жалости, речь идет о необратимой болезни против которой мир пока бессилен. Лучшее что он может сделать это рассказать миру о том что чувствует и что он понял.. И ему все равно что люди скажут о его последней лекции, потому что он прочитал ее для записи, для своих детей у которых через несколько месяцев уже не будет отца.
Да, кто-то выбирает смирение, кто-то выбирает борьбу. Я просто почему так говорю - у меня есть несколько знакомых победивших болезнь, им тоже говорили что все, осталось пару месяцев. Они боролись, искали, и победили. Мы ведь созданы по образу и подобию божему - и как сказано было, верой нашей можем сдвигать горы. А можем смирится и рассказывать, что "have fun and work harder"...
Да собственно, зачем далеко ходить, у меня в полгода была стаффилококовая инфекция - врачи сказали что все. А отец прогнав через полстраны, зимой, по гололеду, нашел травницу которая меня вернула. Потом в пять лет, пролечив меня от воспаления легких врачи вкололи рассасывающее. У меня на него пошла алергия - повторное воспаление и отек легких. Тоже могло быть все. Отец при помощи "альтернативных методик" за сутки все убрал - вы бы видели ту врачиху которая вчера говорила что "все", а на след. день слушает легкие и ничего не находит. Так что если б мой отец хоть раз смирился - я бы сейчас эти строки не писал.
UFO just landed and posted this here
очень зацепило.
тока насчет кармы. удивило, что у этого человека была такая замечательная жизнь, а все-таки природа сочла его дни, причем в самом расцвете, это грустно.
В этом мире справедливость вообще редкое явление
Кстати, сейчас он пока жив, его дневник http://www.cs.cmu.edu/~pausch/news/index.html
Комментарии там оставлять нельзя, но узнать больше о человеке - вполне.
Стоя аплодирую!!! Просто громадный респект Ренди. Он один из тех немногих кто, нашел в себе силы. Я немногих видел людей больных раком, но точно знаю, как люди угасают когда им ставят такой “приговор”, так как у меня мама работает врачом онкологом и постоянно с этим сталкивается.
Лекция просто задела до глубины души, просто +1.
UFO just landed and posted this here
25 июля 2008 года он скончался
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings