Pull to refresh

Comments 56

Интересно, а где в «калькуляции» стоимость ПО? Или на рутреккере все бесплатно?
Мы не закладываем стоимость п.о. а используем открытое. Windows предоставляем в trial версии.
А так можно разве было? Извините за возможно глупый вопрос, но если это не секрет поделитесь как это работает?
Мы выдаем клиенту Windows в триальной версии, а затем он может её активировать своим купленным ключом.
Извините за глупый вопрос, т.е. я верное понимаю что таким образом возможно в триальный период, получая каждый раз новый триал, использовать её для бизнес целей? Как к этому MS относится?
Чтобы получить trial нужно переустановить ОС. MS — сами ввели бесплатный trial на 180 дней.
Зарплатный фонд от 2К на > 5 человек. Это ж что за зарплата получается?
Посчитайте ;) все же на поверхности.
Так ведь посчитал, вот и решил переспросить, вдруг я ошибся )
это же Украина :) В РФ вышло бы больше гораздо
Каждый из нашей команды работает на перспективу. И тем, кто остается с нами (а текучка огромная) мы постепенно повышаем зарплату. Начинали вообще с ничего :)
ну я догадываюсь, что «денег нет, но вы держитесь», и большинство работает за еду за идею.
тут ведь главное, чтобы экономия денег на персонале не вошла в привычку.
У нас нет нагрузки на персонал, все автоматизировано. Ну и к тому-же, посмотрите зарплаты в Украине. Мало где сейчас можно заработать 200$, не то что больше. А тут — в основном удаленно, в офис реже, нормальные смены, почти без нагрузки.

Единственное кому достается — старшим админам, это да. Им платим куда больше.
Не, я о другом. Когда бизнес мало платит на старте, вкладываясь в развитие — это объяснимо и даже неплохо, наверное. Но вот когда бизнес растет, а экономия на сотрудниках остается — это называется кроилово, и это уже совсем не хорошо.
Я считаю что люди должны получать пропорционально своему труду. Когда обязанностей больше — зарплата растет. Так, мы уже трижды подымали зарплату нашим сотрудникам. Собственно что и будем делать. Никто не будет работать хорошо на мизерную зарплату.
честь вам и хвала, если так делаете :) я, к сожалению, сталкивался с обратной ситуацией неоднократно.
Ваша ирония не к месту.
На западной Украине такая зарплата у вполне себе рядового эникейщика в небольшой компании, того я и удивился. Не верите — выключите телевизор и посмотрите местные сайты с вакансиями.
Какая именно? Две штуки баксов эникею? Пруф можно?
А где в статье вообще речь о 2К баксов на человека?
От 200 у.е в среднем, бюджетники ~ 100-150. Предел в среднем по моему региону ~500-600 у.е, но это не город-миллионник.

Если о бизнесе «в общем», то конечно да, сейчас местный бизнес любит за красивыми словами о «повышение зарплата пропорционально росту обязанностей/компании» скрывать низкие зарплаты и тотальное жлобство в независимости от объемов выполняемой работы. Но я думаю, что это общая практика для постсоветского пространства.
Тогда я не понял, почему вы удивились моей иронии.
Еще раз — у ТС ФОТ 2-3к баксов где-то на десять человек (плюс-минус). Я написал о том, что в РФ даже на удаленку это практически нереально (если только не запускаться где-нибудь в глубинке, но там возникают проблемы со связностью и логистикой).
Так что не так с моей иронией?
Друзья, если люди работают значит их устраивает. Повторюсь, у нас автоматизировано 90% процесса, а пашут только старшие админы, которые и получают соответственно. За то, чтобы посидеть 8 часов смены и ответить на 2-3 тикета вида «когда будет машинка» или «не запустился сайт» — платить 1000$? Ну это смешно :)

Распределяйте нагрузку L1, L2, L3 и будет Вам счастье. Никогда саппорт первой линии не получал больших денег. Потому что больших знаний не нужно. А вот старшие администраторы — всегда имели много. Вот и все.

И еще. L1, в основном, мы обучаем. Никто готовым админом не приходит. Даже о IPv6 не все знают, я уже не говорю о другом :)
Ну я бы сказал что и в Украине такие зарплаты для специалистов совершенно не реально малы. С другой стороны сейчас идет большой поток переучивающихся в сторону айти, многие готовы работать за еду — только научите что-то из айти. Но это тоже не тривиальная задача, брать персонал с 0 и учить и знать, что свалят же когда научатся. Но в целом на данный момент такой прием доступен работодателю — «раш стажерами» я бы сказал.

Опять же сапорт в Украине всегда был популярной работой для студентов, т.к. можно брать ночные смены, подтягивать язык, а иногда и вздремнуть или курсач пописать, когда смена спокойная. Видимо сейчас некоторые особо скучающие в офисах могут подрабатывать в сапорте по удаленке.

Ну и нужно понимать что Л1 это все таки ребут рестарт и просто общение, дабы выяснить в чем проблема и потом передать дальше. А так и 400 баксов выглядит переплатой за такую работу. Реально можно взять и на 300.

С другой стороны админы которые «что-то могут» в линуксе уже от 500 идут и до 1000 в среднем. Продвинутые больше, но для них работы мало, т.к. мега конфигурации не требуются почти ни где.
Судя по моему личному опыту, в РФ больше стремятся замутить мега ЦОД в главном офисе или в целом где-то в центре. Поставить виртуализацию, раздать удаленные аккаунты, и в общем все это очень хитро и активно администрировать.
В Украине подходят намного проще, локальный сервак почти в каждом отделении банка есть, а на столах обычно не тонкие клиенты, а просто слабые компы в мини корпусах. Соотв и админы локальные и ближе к эникейщикам, которые лочат всем все что могут, и к ним все бегают с просьбами — скинь на\с флешки.
К сожалению видно что у вас в стойке не совсем чистота, почему не проводится уборка?
Это фото как раз после установки блейд-системы, когда было мусорно и пыльно. Разумеется после этого уже убрали.
Не понял как работает в плюс при сумме минимальной сдачи в аренду — 91$. При этом реальной оплаты за сервер 55-70$.
Есть и другие доп. услуги, администрирование, IP адреса, и т.п. На этом и зарабатываем.
IP стоит не дорого, получается администрирование. стоит около 40-50 у.е. получается?
Попробую на пальцах объяснить. Смотрите, они пишут, что вложили заработанные деньги, значит там реально нет 41 долларов в минимальной сумме аренды, а 0 вместо них и минимальная сумма аренды на самом деле 51 доллар. Дальше им достаточно работать чуть-чуть в плюс от этой суммы, чтобы зарабатывать больше, чем зарабатывали раньше. Это они потом опять вложат и опять и сколько-то уже останется и себе.
Молодцы!
Читаю цикл статей с самого начала. Радуюсь, что находятся земляки, которые не боятся в столь смутное время вкладываться в становление и развитие бизнеса.
Так же радует, что не экономите на спичках и, в то же время, не тратитесь на лишнее.
Желаю удачи и дальнейшего развития!
Мы, к сожалению, были вынуждены перенести свои сервера за пределы страны после того, как пару раз «арестовывали имущество» — сперва в офисе, а потом и в датацентре. После судебных разбирательств всё возвращали и даже извинились один раз. Но куча нервов и нарушение работы фирмы в моменты «ареста» стоят дороже, чем небольшое замедление из-за удалённости сервера.
Здравствуйте, спасибо за поддержку!
Как по мне, IT — бизнес который можно за считанные дни развернуть в любой стране мира. Если конечно он того стоит. Поэтому аресты… конечно страшны, но не так как «фабрике» например.
ждем продолжения, а что за ютюб-канал?
Наш YouTube канал, скоро будет ссылка в профиле, когда выложим видео.
Когда один сайт на VDS стал приносить больше чем весь этот хостинг я понял, что материальный бизнес это не мое.
Есть некоторая зависть к тому, что такой бизнес где-то ещё вообще возможен. :)
У нас — точно нет.

Самое хитрое тут — привлечь клиентов.
Чуть посерьёзней контора сделает свою серверную гораздо лучше (и сэкономит в перспективе, и получит лучшее качество, и будет иметь 100% доступ к аппаратуре).
Подбирать крошки с «Рогов и копыт» сложно, и конкуренция-то — мировая, «Рогам и копытам» несложно прикупить сервер (физический или виртуальный) на какой-нить столичной или мировой IX-площадке.

Поэтому такое возможно только там, где маленьких _платёжеспособных_ контор без своих компетенций очень много. И все эти условия (маленькая, без компетенций, с деньгами) принципиальны…
Все возможно, если очень стараться. Другой вопрос, выгодно ли? Ну в этом посте мы постарались объяснить. Конечно конкуренция огромная, но если есть конкуренция — значит есть и спрос.
Отважные ребята, молодцы.в наше время и в этом месте не каждый рискнет в таком бизнесе.Успехов вам!
TakeWYN

Вы обещались так же сделать статью о вашей антиддос защите. Которая судя по всему уже должна быть ведена в эксплуатацию.
У нас нет защиты от DDoS более того мы её даже не заявляли. В планах и тестах — возможно, на практике — еще нет. Пока не нашли приемлемого решения.

P.S. Вот уже кто то испытывает из недобросовестных конкурентов.
https://twitter.com/wetakewyn
ммм

я лишь руководствовался вашим же комментарием про арбор:
https://habrahabr.ru/post/312870/#comment_9864580

Если ваши каналы не позволяют фильтровать самим то самое время обратится к DDoS-guard.net (не реклама но партнеры достойные)
Обойдемся, спасибо. Их положили когда ihor к ним обратился.
Ну вы сравните размеры айхор и ваш проект. Какие атаки могут придти на айхор и на вас. Наша компания пользуется услугами гвардов и благодаря им мы о ддосах вспоминаем только из отчетов.
Вот как пример успешно отраженных атак на нас http://c2n.me/3E3IBPD.png

+ буквально пару недель назад гварды закончили крупную модернизацию узла в РФ.
Я могу лишь рассказать свой опыт и на личном опыте сотрудничество с гардами вызывает только положительные эмоции.
Все кончно здорово, особенно для создателей.
Но это до первого дедлайна на пару дней.
Дальше все клиенты разбегутся и придется закрывать лавочку.

Помимо питания надо все резеврировать. По тексту там даже питание не полностью зарезервировано, а только питание серверов.
Если повезет то конечно можно стабилный доход получать, но развиваться и конкурировать с крупными центрами будет не просто.
Питание у нас зарезервировано, разные вводы. ИБП стоит, генератор есть. Каналы 2+1 Что не резервировано?
Какое ПО используете для визуализации и управления, расскажите, если не секрет?
От компании ISP Systems, в целом очень довольны.
Почитал ваш твиттер…
есть бесплатный метод минимизации потерь на случай ддос. краткий смысл в том что:
берем поток netflow и слушаем на предмет аномалий за N промежуток (мы брали промежуток 60 секунд). Если скорость по каким то определенным показателям превышает пороговые значения то отправляем атакуемый IP в блекхол (практически все аплинки предоставляют такую услугу).
Через какое то время снимаем блок (мы снимали через 5 минут). Система получается полностью автоматизирована и не доставляет сложностей ни админам ни всему ДЦ в целом.
Под аномалиями именно у нас понималось неадекватно большие потоки трафика с DNS/NTP/CHARGEN/SSDP/PORTMAP служб. (ну вы представляете себе например 100 мегабит DNS легитимного трафика на 1 IP? вряд ли правда ?) почему именно они? потому что это самые широко используемые ампфликаторы.
Мы уже сделали немного иную технологию, и рассматриваем варианты juniper mx который делает блекхоллы на автомате с отсылочкой. А так — спасибо
И да, Виталий, вот тому человеку которому «только мне показалось странным»… с соседнего форума… Я действительно зарегистрировался только для того что бы комментировать вашу тему а до этого был исключительно читателем как на данном так и на «соседнем» форуме… если интересна моя мотивация зарегистрироваться именно сейчас то всё просто, то что вы делаете это как раз тот шаг к которому идет наша компания. Сейчас мы располагаемся в сторонних ДЦ но затраты на аренду стоек стали столь велики что начали всерьез задумываться о стройке «своего маленького ДЦ» и ваш пример для нас является чуть ли не маршрутной картой. Хочется научится на чужих ошибках дабы не преодолевать их самим.
Да, было очень неприятно прочитать такие подозрения в свой адрес.
ps там регистрироваться не буду. Останусь читателем.
Относительно Вас я ничего не могу сказать, однако каждый пост на хабре = ddos. Это явно взаимосвязано, конкуренты не дают отдохнуть. Хотя я к этому отношусь спокойно, у нас клиенты понимающие и преданные. Когда нужно отобьем, когда нужно потерпим.

С другой стороны, не было бы атак — мы бы сейчас не изменили свои уязвимые места. Все к лучшему.
За то вы теперь знаете как получить бесплатное нагрузочное тестирование ДЦ.
Многие платят большие деньги а у вас бесплатная фича!

Написали новый пост -> нагрузка…
снова потребовался тест -> пишем новый пост.
Мне показалось, что проект очень не сбалансирован, а возможно и просто не адекватен. Живой человек администратор возле 5квт/час оборудования это явный перебор. Арендованный офис для столь критической инфраструктуры — явный недобор. У вас будет +0.05% аптайма, за которые вы заплатите администраторам десятки тысяч долларов в год. И у вас будет -1% аптайма, когда хозяин помещения дико извиняясь и в слезном покаянии попросит вас освободить помещение по причине продажи, или передачи его банку. Если вы понимаете о чем я.
Не зря проект называется «Как мы строили», а не «Как нам спроектировали и построили», учимся на своих ошибках. Все критические узлы уже продуманы. Помещение никуда не денется, есть юридические аспекты данных договоров, при котором досрочное расторжение подразумевает штрафные санкции, которые покроют любой простой. Ну и в конце концов, есть резервное помещение в которое можно въехать за 24 часа целиком, с учетом расстановки цветочков и наклеечек :)
Sign up to leave a comment.

Articles