Pull to refresh

Comments 50

Жутко неудобно форматировать (особенно таблицы всякие), но все же привожу полный вариант текста.
когда же уже - заждались ;)
Действительно, когда уже. Очень уж не хватает мультиязычности.
Разработчики планировали, что в этом году уже появится версия 1.0, что скорее всего стоит ожидать как раз к декабрю. Значит вполне можно предположить, что версия 0.9.7 будет примерно к лету/летом. В целом ребята трудятся очень ударно.
UFO just landed and posted this here
Интересно будет "пощупать" новую версию.
По тому что написали здесь - версия будет хорошей
Видится мне, что МОДиКС станет лучше фри-системой и самой гибкой.
modx уже становился в том году лучшей системой из всех бесплатных. :)
Точнее самой многообещающей. Это еще пока не самая лучшая.
Потенциал для этого есть, главное чтобы разработчики продолжали делать правильное дело :-)
Каждый выбирает для себя. :)
друпал представляет немного другую систему, modx более гибок в плане разработки
Не лучше он просто другой... про гибкость сложно сказать... естествнно что то проще в одной системе что то в другой... А вообще модикс текущей версии ещё очень сыроват... так для полной поддержки utf8 для русского языка приходиться дорабатывать рашпилем...
Да, хотелось бы UTF8 "из коробки" (вернее чтобы выбранная при инсталляции кодировка, будь это 1251 или utf8 сразу работала корректно без проблем с отдельными символами, а то не понятно - при каждом обновлении ядра надо сначала корячить ядро, прежде чем накатывать его на работающую систему?)
В смысле? А что там для utf8 дорабатывать приходится?
Это все очень сильно касалось версии 0.9.6
Некоторые моменты были исправлены в 0.9.6.1 и у меня как-то вопросов больше не возникало пока ни разу. Хотя порой хостинг так настроен, что диву даешься.
Столкнулся с таким только один раз - ну повылезали не те буквы да чёрт чей с ним, храните базу в 1251, никто вам не мешает. Один из сайтов, работающих в UTF8 использует мускуль 2 с копейками, где о поддержке оного и речи нет. Может я что-то делаю неправильно(с) ? :)
ну во первых да то что указанно по ссылке... во вторых поиск... из коробки русский поиск не работает... подсветка результатов тоже... приходиться исправлять самому...
Это да, но все Ajaxsearch это уже дополнение, а не MODx ;)
К тому же без ajax он работает :)
Да, про русский поиск как-то не вспомнил по простейшей причине - не использовал
В etomite русский поиск работал сразу...
На официальном форуме с датой релиза всё как-то расплывчато: обещают в этом году.
В общем, ждем.
Упрощенная терминология. Некоторые основный понятия MODx изменены для более интуитивного восприятия и краткости, в соответствии с современной общепринятой web-терминологией.

Поправьте, а то прямо в юмор можно - взгляд на упрощённую терминологию со стороны робота-переводчика :)
Помогите кто может!
Я вот уже несколько раз садился за нее и сайт делать хотел с ней, но по ВиКи не могу что то догнать, есть ли статьи, может быть даже ваши собственные в блогах на русском привязывающие к идеалогии?
На работе все в смарти, юзал джумлу дано.
на официальном сайте есть community forum (тык). там есть документация. очень доступно все изложено.
Ещё по мимо русского комьюнити на официальном форуме можно посмотреть modx-cms.ru или modx.ru... на первом из них растущее русское комьюнити... не давно зародившееся...

А вообще с документацией не совсем хорошо, она размазана по всякого рода местам.. приходиться тратить кучу времени на поиски..
ну, в отношении снипетов - да. частично приходилось искать на сайте разработчика, частично на wiki. однако, по самой системе вцелом есть документация в формате *.chm.
Мдя. И только я похвалила MODx за нетяжеловесный понятный даже чайнику интерфейс и лёгкие Javascript-библиотеки - как они за Ext принялись :( Нет, я против Ext ничегошеньки не имею (и даже сама под него пишу порой), для масштабных проектов - самое оно... но всё ж в CMS оно тяжеловато ИМХО... что называется, "из пушки по воробьям" :( Ну да ладно. Надеюсь на благоразумие разработчиков и незлоупотребление чем бы то ни было :)

А всё остальное - впечатляет. По сути дела, во многом будет осуществлена реализация функциональной парадигмы программирования на уровне встроенного шаблонизатора - и это действительно очень удобно и гибко для разработчика!
UFO just landed and posted this here
Есть разница. Ext - очень немаленький по объёму кода, времени загрузки и воздействию на системные ресурсы во время исполнения. Скажем так, подобная "тяжеловесность" должна быть ОПРАВДАНА ;)
UFO just landed and posted this here
Впечатляет, особенно, про то, что склеили виды пользователей, но до сих пор нет самого нужного - невозможно создавать структуры контента, коллекция из элементов содержимого привязывается, опять же, к шаблонам, что весьма и весьма неинтуитивно и в некоторых случаях заставляет делать много по-сути одинаковых шаблонов.

+ UGC, А—ууу! Может, ещё не поздно на подножку поезда вскочить-то, я не пониимаю, нативные форумы, страницы пользователей и блоги это какая-то совсем невыполнимая задача?
Ну форум это довольно серьезная уже задача, которую решает туча самостоятельных решений. Поэтому чаще на интеграцию идут.
А вот блоги и страница пользователя это не вопрос совершенно.
А если мне не нужна туча самостоятельных решений? Это менее "правильно" для огранизации пользователей, групп доступа, дизайна в-конце-концов...
В Drupal и, например, Joomla есть решения для этого средствами системы, почему нет тут - непонятно...

Мультиюзерне блоги нa modX есть? Где можно почитать?
Ту нет по простой причине - время жизни еще небольшое. Давайте подождем столько же лет, сколько сейчас Joomla и Drupal и тогда сравним. Появление решений требует время очевидно.

Готового решения по блогам нет, но делается это вполне не сложно.
Но, что приятно, решений для MODx создается не так много дублирующихся. В Joomla можно наблюдать появление тучи всяких дополнений, но это происходит именно в основном по причине того, что имеющиеся не удовлетворяют потребностям. В MODx же каждое решение очень функционально и гибко (взять те же eForm, Ditto, Wayfinder) и их сочетание позволяет добиться потрясающих результатов. Выигрывает сама концепция этой CMS. Тот же Wayfinder справляется с любым меню (выпадающие, вложенные и т.д.).

И легкость создания таких решений, благодаря концепции, очень высокая. Поверьте - MODx наберет нужную массу решений гораздо быстрее чем те же Joomla и Drupal.
В скорости завоевания популярности у разработчиков я не сомневаюсь, но пока слишком узкая область применения, в-основном, мелкие корпоративы и stand-alone блоги из-за отсутствия поддержки UGC

Ditto и Wayfinder на самом деле из-за своей гибкости ну ОООчень сложно настраивать под абсолютно тривиальные задачи
Разумеется, если пользоваться только готовым. Вам остается подождать пару лет всего :-)

Под абсолютно тривиальный задачи Wayfinder даже не надо настраивать. Вас кто-то ввел в заблуждение. Надо всего-то написать: [[Wayfinder?startId="0"]]
Сори, кавычки конечно другие, поторопился ;-)
[[Wayfinder?startId=`0`]]
это не подходит для моей абсолютно тривиаьльной задачи :)
Хе. Мне нужно, чтобы для текущего раздела показывались все вложенные в него подразделы, только когда я нахожусь в нём, типа:

Меню на главной:

  • Раздел 1

  • Раздел 2

  • Раздел 3



Меню поглубже:

  • Раздел 1

  • Раздел 2
    • Эти
    • подразделы
    • показываются
    • только
    • тут


  • Раздел 3

ну вот скачал я 1.0.0 версию, а в ней формат [ [ ++имя_параметра ] ] не работает. что я делаю не так??
Так формат должен быть [+имя_параметра+]
site_name — это плесхолдер или системный параметр?
в статье выше указаны новые варианты — [[+имя_плейсхолдера]] и [[++имя_сиспараметра]], так вот уже версия 1.0.0, а нововведения не работают. в чем прикол?
А все понял о чем вы, мой косяк, невнимательно прочитал (
Со времени публикации этого топика в разработке MODx случилась маленькая революция. Было решено сделать две ветки Evo и Revo. Версия 0.9.6.3 доросла до 1.0 (Evo-люционировала), а 0.9.7 была объявлена Revo-люционной и получила версию 2.0 (но пока находится в стадии Beta).

Поэтому в 1.0 полностью работает прежний синтаксис.
ясно, спасибо за разъяснение
Sign up to leave a comment.

Articles