Pull to refresh

«Потоки действий» от Six Apart

Reading time 2 min
Views 622
Original author: Josh Catone


Этим утром Six Apart запустила плагин для своей блог-платформы MovableType, который объединяет и выводит на экран действия пользователей на так называемых социальных сайтах. Подобно FriendFeed плагин Action Streams показывает ваши последние посты на Twitter, фотографии с Flickr, видео с YouTube или последние события с Upcoming. С сегодняшнего дня плагин, поддерживающий 75 видов услуг, можно бесплатно закачать для MovableType 4.1.

Хотя «Потоки действий» (Action Streams) имеют много общего с FriendFeed и Plaxo Pulse, Six Apart сразу указала на одно важное отличие: только вы контролируете и управляете данными о вашей деятельности в сети. «В виду того, что Activity Streams абсолютно бесплатна и обладает гибкими рамками, то каждый, кто хоть немного разбирается в программировании, сможет внести туда необходимые изменения, удобные именно для него», пишет в своем обращении технический директор по открытым платформам Six Apart Дэвид Рекордон (David Recordon).

Расширяя стандарты, Six Apart использует в плагине форматы Atom и Microformat hAtom, что, по мнению компании, поможет пользователям контролировать «потоки действий» и использовать их по своему усмотрению.

В какой-то степени это предложение от Six Apart похоже на то, что делает их главный конкурент Automattic с Wordpress: микроблоггинг (microblogging). Пару дней назад Automattic представила новую тему для Wordpress под названием Prologue, которая наделяет Wordpress функциями, схожими с Twitter. Плагин Six Apart позволяет пользователям создавать тамбллог (tumblelog), где будет собираться вся информация, размещенная пользователем в сети (записи на Twitter, фото на Flickr и пр.). «Потоки действий» и Tumblr не похожи так же, как и не похожи Prologue и Twitter, но принцип работы у них одинаковый.

В связи с этим могут возникнуть две тенденции:

1. Тенденция к микроблоггингу — регулярные обновления становятся видимой и неотъемлемой частью блоггинга.

2. Тенденция к открытым форматам и портативности информации — вы сможете носить всю информацию с собой и размещать ее где и как вам угодно.

Сколько времени пройдет, пока Wordpress отреагирует на «Потоки действий» от Six Apart? Мне кажется, что разработчики в Wordpress не заставят себя долго ждать. Несколько месяцев назад мой друг Дэн Гроссман (Dan Grossman) использовал разработанный им плагин для своего блога на Wordpress, который делал, по сути, все то же самое. Он не выпустил его в свет, потому что плагин никого не заинтересовал. Возможно, скоро это изменится.

Т.к. все больше сайтов присоединяются к DataPortability.org, и мы видим результаты их труда, то такие вещи, как распределенные «потоки действий» станут проще и доступнее.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 1
Comments Comments 1

Articles