Pull to refresh

Контент-эксперименты в Google Analytics для всего сайта одновременно

Reading time 5 min
Views 9.3K
У большинства из нас наступает время, когда нам необходимо запустить эксперимент в Google Analytics чтобы понять, что работает самым лучшим образом для нашего сайта. Пожалуй, когда речь заходит о контент-экспериментах, мы чаще всего слышим о посадочных страницах и оптимизации их элементов (кнопки, призывы к действию и так далее).

Как мы это делаем? Мы просто берем кусок JavaScript-кода, который Google Analytics любезно генерирует для нас, и добавляем в <head></head> тег нашего сайта. Данный код просто-напросто перенаправляет часть пользователей на альтернативную (тестируемую) страницу, добавляя при этом определенный параметр к URL-у этой страницы. Этот параметр позволяет Google Analytics понимать, какие из пользователей видели оригинальную страницу, а какие — альтернативную. Все мы это знаем. Это очень просто.

image

И наш отвратительный параметр:

image

Задумывались ли вы о том, как нам проводить подобные эксперименты, если нам необходимо протестировать элемент, который присутствует и на других страницах сайта?

Давайте представим, что вам необходимо протестировать главное меню сайта (его цвет, количество элементов в нем и так далее). Мы могли бы создать альтернативную страницу с новой версией меню и направлять туда часть пользователей. Но что увидят пользователи, которые были направлены на альтернативную страницу, и затем им вздумалось перейти куда-либо еще? Они по прежнему увидят оригинальное меню. Жонглировать меню таким образом — не очень хороший тон и может только запутать.

Вот пользователь пытается посетить страницу нашего сайта во время эксперимента:

image

… и сразу же перенаправляется на альтернативную версию с новым меню:

image

Затем, пользователь решает пойти в другой раздел сайта, где он по-прежнему видит оригинальное меню:

image

К счастью, у нас есть способ избежать таких казусов.

Пару слов о контент-экспериментах без редиректов


Если ты бывалый эксперт Google Analytics с кое-какими техническими навыками, тебе уже, возможно, известно, благодаря официальной документации, о так называемых экспериментах без редиректов. Они позволяют нам тестировать различные элементы на странице без необходимости перенаправлять пользователей на другую страницу. Данный «трюк» можно выполнить, имея хотя бы элементарные знания Javascript и HTML. Это самый элегантный способ проводить такого рода эксперименты.

Я рекомендую хотя бы поверхностно пробежаться по материалу на эту тему, прежде чем мы продолжим, но если у вас нет настроения, я попытаюсь вкратце описать все ниже.

Итак, вы настраиваете эксперимент через интерфейс Google Analytics, но вместо реальных страниц на вашем сайте, вы указываете «пустышки» (поскольку у нас не будет страниц, куда пользователь будет перенаправляться). Нам обязательно нужно указать эти пустышки — GA будет собирать и присваивать данные этим вариациям, как обычно.

image

Затем, из настроек эксперимента вы копируете Experiment Key и используете его для подгрузки библиотеки эксперимента:

<script src="//www.google-analytics.com/cx/api.js?experiment=YOUR_EXPERIMENT_ID"></script>

Cразу под этой подгрузкой, вы вставляете небольшой код, который позволит вам присваивать пользователей к определенной группе эксперимента:

<script>
   cxApi.setDomainName('.sendpulse.com');
   cxApi.setCookiePath('/');
   cxApi.chooseVariation();
   var experiment_group = cxApi.getChosenVariation();
</script>

Когда пользователь присваивается к определенной группе, данная информации сохраняется в куку эксперимента и затем ему всегда показывается одна версия элемента (независимо от страницы). Информация о том, к какой группе был присвоен пользователь, отсылается в Google Analytics стандартным способом, во время обращения к серверу вместе с pageview (просмотром страницы).

Каковы достоинства экспериментов без редиректов


  1. Вы избегаете гнусных редиректов и гадких параметров в ваших URL-ах
  2. Такие эксперименты лучше сказываются на скорости загрузки страницы
  3. Данный способ позволяет проводить эксперимент не на одной странице, а на всем сайте одновременно

Каковы достоинства эксперимента на всем сайте одновременно


  1. Возможность тестировать элементы, которые отображаются на всех страницах сайта, при этом сохраняя их постоянство для одного пользователя
  2. Возможность собирать данные для выводов по эксперименту гораздо быстрей, поскольку мы будем экспериментировать на основании трафика всего сайта, а не отдельной страниц

Детальное пошаговое объяснение экспериментов на всем сайте одновременно


Все, что вам необходимо сделать для того, чтобы проводить эксперимент на всем сайте — это добавить код экспериментов без редиректа на всех страницах сайта. Логично, не так ли?

Обычно, это делается путем вставки кода в шаблон хэдера («шапки») сайта. Данному коду абсолютно безразлично, на какой странице он находится — все, что ему нужно, это присвоить пользователя к определенной группе и отправить данные об этой группе в Google Analytics. Когда пользователь впервые посещает сайт и видит одну из версий тестируемого элемента, данная информация сохраняется в куку, и во время всех последующих «контактов» с тестируемым элементом на любой из страниц сайта, он всегда будет видеть тот вариант, который он видел ранее.

Давайте вернемся к станку, и я покажу вам практическое применение данного подхода.

Настраиваем эксперимент


Нам необходимо протестировать различные цвета кнопки регистрации на нашем сайте (зеленый, красный, желтый). Кнопка отображается в самом верху сайта на всех его страницах. Следовательно, нам следует позаботиться о том, чтобы пользователь видел одинаковый цвет кнопки везде и всегда. Критерий эксперимента — нажатия на кнопке регистрации.

image

Настройки в интерфейсе


Итак, создаем эксперимент в Google Analytics.

image

Как видите, мы указали адреса несуществующих страниц, потому что GA обязывает нас делать это. Но не беспокойтесь — хотя эти настройки не пройдут верификации, эксперимент будет прекрасно работать и выполнять свою роль.

Не забудьте скопировать Experiment ID — он нам понадобится.

image

Редактируем исходный код сайта


Давайте загрузим библиотеку для проведения экспериментов, используя наш Experiment ID, а затем вызовем несколько функций этой библиотеки, которые будут присваивать пользователя к группе эксперимента:

image

Теперь, добавим кое-какой код логики, которая будет менять цвет кнопки в зависимости от группы, к который был присвоен пользователь.

image

Данный код всего лишь меняет CSS class кнопки в завимости от группы эксперимента, к которой присвоен пользователь. Естественно, вам необходимо создать два дополнительных класса для кнопки.

Самое главное, что вам необходимо помнить — весь код должен быть добавлен в шаблон шапки вашего сайта, чтобы они присутствовал на всех страницах (в пределах тегов <head></head>, как и в случае со стандартным кодом эксперимента).

Теперь пользователь, который участвует в эксперименте, всегда будет видеть кнопку одного цвета.

Жмем «Start» в настройках эксперимента. Помните — смело игнорируйте сообщения об ошибках валидации (но при этом собственноручно убедитесь, что вы все сделали правильно).

Вот и все. Удачного экспериментирования!
Tags:
Hubs:
+11
Comments 5
Comments Comments 5

Articles