Pull to refresh

Comments 11

Мои знакомые китайцы-студенты сообщают ситуацию с мессенджерами ровно наоборот — QQ для всего, WeChat по работе и учебе. У них этот QQ и как почта, и как соцсеть, и как кошелек, и как всеобъемлющий мессенджер. Увы, на Windows 10 Mobile приложение какое-то топорное, вылетает по любому неудобному случаю.

Ну и особенно бесят софт Tencent и приложение yy для видеозвонков. После их установки на Десятку (ПК) начала появляться реклама везде — в браузерах, на рабочем столе. Появился виджет справа а-ля Гаджеты в Vista. Забили ProgramData (300 МБ!) и Program Files, добавили 6 пунктов (из них два вложенных) в контекстное меню. Спасибо SSD, не тормозила система. Но у меня ушло два дня на очистку от всего этого хлама, бедный испачканный реестр.

Я хочу законодательно запретить у китайцев подобные практики и вообще запретить им доступ к Win32 API, пусть пилят свои приложухи в песочнице UWP с её известными жесткими ограничениями.
WeChat даже у меня стоит! По работе это точно номер 1 в Китае.
И еще одна претензия насчет китайских мессенджеров и социалок. Все они — QQ, weChat, Weibo — рано или поздно банят меня, неважно, зарегистрировался ли я с российского номера, китайского или корейского. Вдобавок yy и приложение weibo никак не воспринимают домен outlook.com и просят ввести «нормальный», по их меркам, адрес электронной почты. Итог: у меня забанено 8 аккаунтов в 4 сервисах. Причина — подозрительная активность. Регистрировался я с приложений на Windows-телефоне. Может, в этом дело? 8 обращений в weChat, например, ничего не дали, ни ответа ни привета, то же самое про QQ, писал им всем на английском.

Что интересно — у меня есть аккаунты в сервисах Японии и Кореи, и никто меня ни за что не банит. Техподдержка отвечает через 10-20 часов, беседу веду на английском. А что с Китаем-то не так?

В общем, претензий к сервисам этой страны много и могу написать еще больше.

UPD: Лол, спасибо хабрапарсёру, который упомянул юзера.
Сам жил в Китае 3 года, моё ИМХО совпадает с авторским: QQ — десктопное общение, как правило, по работе. WeChat — для повседневного общения с друзьями, коллегами и партнёрами, когда ты «в полях». Кстати, насколько я помню, если ставить WeChat на анлийском языке — там много функций пропадает (в частности, отваливается кошелек), остаётся мессенджер и соц.сеть. Однако, штука всё равно очень прикольная :)
А что за игра с зелёным фоном в разделе «Неформатные» игры?
Гугл говорит, что это Monument Valley.
Думаю, что многим неопытным пользователям китайское ПО запомнилось по Baidu и QQ PC Manager. Откуда взялось — непонятно, как удалить — тоже непонятно.

Типичное окно китайского антивируса
image
Недавно алипей мне грустно сообщил что у них какая-то реорганизация и «всё». — когда хотел обновить данные карточки, удобно на алиэкспрессе покупать.
Sign up to leave a comment.

Articles