Pull to refresh

AOL запускает XMPP aka Jabber

Reading time1 min
Views607
Original author: Florian Jensen
Проприетарные протоколы — это прошлое. Сегодня технологии Opensource покоряют мир! AOL / ICQ запустила тестовый сервер, использующий XMPP — открытую технологию. Это значит, что скоро вы сможете общаться со своими ICQ / AIM контактами через Jabber. Google уже сделала это. Кто следующий? MSN!

Похоже, что AOL делает свои ICQ и AIM сервисы совместимыми с XMPP: xmpp.oscar.ail.com. PS: это все еще глючно и работает (как заявлено) с Exodus и Coccinella. Это работает почти на всех Jabber клиентах. Но это всего лишь предположение, поскольку сервер перегружен.

Сегодня (theifish: 17.01.2008) была дискуссия на Jdev MUC room (http://logs.jabber.org/jdev@conference.jabber.org/2008-01-17.html#12:06:24) об этом. Похоже, что Jabber будет именно тем решением, которое будет лидировать в будущем систем сообщений.

Вы можете попробовать залогиниться в ICQ с именем icqnumber@aol.com на сервере xmpp.oscal.aol.com, порт 5222. TLS обязателен.

Посмотрим, что случиться в следующих месяцах с Jabber.

UPDATE: Похоже, что AIM тоже работает!
UPDATE2: Здесь инструкция как настроить клиент Jabber
UPDATE3: Я только что получил картинку от jjkobra. Работает с Gajim!
UPDATE4: Похоже что в Psi тоже работает!
UPDATE5: Комментарий от AOL

От себя:

Я пробовал соединиться с помощью Pidgin и Psi — безрезультатно. Телнет на адреc xmpp.oscal.aol.com:5222 тоже ничего не дает. Хотя тенденция очень хорошая.
Tags:
Hubs:
0
Comments2

Articles