Pull to refresh

Comments 49

Отлично структуированная информация.
Все доступно и понятно.
Только благодарность, спасибо!
Спасибо, громадная и очень оперативная работа!
супер, очень интересно, думал чуть прочитаю первую часть и всё, но прочитал обе части. спасибо за интересную статью.
хорошая работа, войдет в анналы...
И все таки мне кажется, что iPhone это еще один способ загнать пользователей и разработчиков ПО в очередную ловушку с целью долгосрочного доения, и мне как разработчику мобильного ПО не очень то хотелось бы платить вендору за то, что моё ПО будет иметь возможность работать на его телефонах (как это сейчас у Nokia с S60 3rd и в меньшей степени у Windows Mobile).

Так всеми ожидаемый SDK для iphone может быть и предоставит принципиальную возможность разработывать ПО, но способ дистрибуции этого самого ПО останется в руках у Джобса. Предлагаемый им способ - продавать ПО через iTunes меня совсем не впечатляет, так как посути ничем не отличается от Нокийской процедуры подписки приложений :-(.
UFO just landed and posted this here
Как раз так и продажа софта через iTune или иную систему дистрибуции (через GSM операторов) очень сильно напоминает существующую систему "лэйблов" в звуко-записывающей индустрии, с которой все сейчас борятся. Я не хочу попасть в шкуру рок-музыкантов 80-90х, которые получали менее $1 с продажи CD, а весь остальной наварчик оседал в карманах медийных магнатов :-(.
UFO just landed and posted this here
Поясняю: я не хочу продавать свою софтину допустим за $100 из которых $70 оседают в карманах владельцев дистрибьюторской сети (читай iTune, GSM операторы или иные монополисты). А именно такую схему хочет нам навязать г-н Джобс со своим iPhone-ом.

PS: Для тех, кто не в курсе, на данный момент для iPhone вообще нет более-менее легального способа установки ПО. Т.е. сей девайс представляет собой полностью закрыту платформу, которую народ "взломал" в первую же неделю после поступления в продажу :-).
UFO just landed and posted this here
Блин, так в том то и дело что Джобс не предлагает иного способа установки приложений на iPhone кроме как через iTunes. Т.е. у пользователя нет выбора, кроме как купить приложение, а у разрабортчика - продавать через iTunes. То есть принятая схема закачки приложений через интернет здесь не работает впринципе! Это очень ущербная схема распространения ПО, не уж то не понятно ???

Технически, пользователь конечно может взломать свой телефон и пользоваться "хакерскими" методами установки ПО, но тут очень велик шанс одним неловким движением руки превратить iPhone в iBrick и большенству пользователей такой метод просто не подходит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я тоже так думал, пока не купил его... Очень стоящий продукт, очень высоко-технологичный и локаничный как с точки зрения пользователя, так и для программиста, создан на базе Unix-подобной ОС (Darwin 9.x).

Вот, поставил на iPhone комплект BSD Utils + OpenSSH, хожу на него теперь удаленно SSH-ем :-), проги всякие запускаю. Произволительность процессора очень высокая, у меня даже появилась идея создать кластер из iPhone-ов для распределенных вычислений, весь софт (MPI) устанавливается за 5 сек. Представляете сколько таких "узлов" можно натолкать в 1U серверный корпус :-).
UFO just landed and posted this here
Я думаю, что Сонерик и Нокия не могут оторваться от своего детища - Симбиана, в который вложено куча $$ и который настолько убог и тормозной, что добавление мало-мальской графики приводит к плачевным результатам - телефон превращается в бесполезный кирпич. Разрабатывать новую ОС с нуля ни укого нет сил и кадров. Портировать Linux - больной вопрос с лиценцией - придется весь софт в сорцах поставлять (иначе Столлман глаза смозолит :))

А вот у Apple-а была уже готовая Unix-like система Darwin, которую просто портировали за небольшое время на ARM архитектуру + перенесли с MacOS X упрощенный вариант графической среды. Ну и конечно положительная карма Джобса им помогла :-).
UFO just landed and posted this here
Ну, Apple всегда слыла своими дизайнами и юзабилити. Все что требовалось - перенести накопленный опыт на мобильную индустрию :-).

Кстати, тот touch screen который есть в iPhone больше нет нигде это реальный прорыв в интерфейсах. Он технически очень сильно отличается от КПКшного. Изобрести такое устройство не просто, я думаю.
UFO just landed and posted this here
>> Данный текст является первой частью перевода статьи...
Эм, а разве это не вторая часть? :)
UFO just landed and posted this here
Именно так! Телефоны обычно залочены и раздаются почти даром самими опсосами. А в старых CDMA сетях (которые все еще ломинируют в Северной Америке) вообще нет SIM-ок :-)

PS: Сдается мне Джобс пролетит со своей идеей впаривать привязанные iPhone-ы в Европе и Азии, народ не поймет и "не схавает". :)
UFO just landed and posted this here
Ну, вариантов ведь масса, все как один нелегальные: от разлочки до stealth-sim.
UFO just landed and posted this here
Ээээ, а если stealth-sim, разве прошивка его повредит?
Я думал оно просто обманывает глюпи айфон чтобы тот думал что в нем стоит сингуляр.

p.s. Ну и не стоит перепрошивать разлоченный айфон, насколько я знаю это аксиома. Вернее так, не прошивать пока не злобные пираты не найдут способ совладать с защитой.

p.p.s. Учитывая то что следующую прошивку обещали платную, невелика потеря.
UFO just landed and posted this here
Аааа, просто из вашей реплики было непонятно. Не знаю как сейчас, но раньше Нокии можно было обновить прошивку только в сервис-центре. Соответственно с разлоченной Нокией вопрос "А что будет если я залью прошивку" не стоял в принципе.

p.s. А при чем здесь gps? А тач-скрин у нее есть?
UFO just landed and posted this here
Народ, извините за невтемный комментарий, но я просто не знаю, как еще узнать.. Почему у меня не работают ни html-теги, ни BBcode-теги в комментариях?
Из Habrawiki:
"использовать html-теги в комментариях — карма >0."

У вас, к сожалению, отрицательный "баланс" ;)
"Самый большой вызов, с которым столкнулись операторы, не был необходимость поиска неофитов."

Мне кажется предложение необходимо слегка причесать. Например: "самым большим вызовом, с которым столкнулись операторы, не была необходимость поиска неофитов."
после месяца владения iPhone попался мне какой-то mp3 плеер от Creative с большим дисплеем,
смотрю кнопка play на экране, нажал на дисплей не работает, меню не работает, в голове почесал,
отдал плеер владельцу со словами фигня какая-то половина кнопок не нажимается,
он ошалевши посмотрев на мои действия, по тыканью в жкд, показал кнопки ниже дисплея :)
Замечательный перевод, спасибо.
Но ни один оператор НЕ даст никому те гибкость и управление

Третий абзац.
в конечном итоге им придется дать эту гибкость и управление. и больше ;)
примеров хватает.
здорово! спасибо за перевод!


Только вот никак не понимаю как такая корпорация могла поддерживать завесу тайны над таким гаджетом :)
ведь были

1. люди которые принимали заказ на детали для айфона
2. люди которые его собирали физически
3. люди которые разрабатывали дизайн (Физический)
4. и так далеее далее далее.....
Спасибо за отличный перевод интересной истории.
Тема ифона раскрыта! ))
"...программисты трудились над программным содержанием интегральных схем, сидя в деревянных коробах". Очевидно, в оригинале имелось ввиду, что платы программистам отдавали в деревянных коробках вместо корпуса :)
Дочитал до конца всю статью. Превосходный пример маркетинга. И, если судить по отсутствию критических коментов, этот маркетинг работает. А в целом статья на том же поле, что и прошлогодняя книжка про Чичваркина: кто первый написал, тот и папа. Первая опубликованная версия очень быстро начнет считаться и самой правдивой. Этим пользутся, а мужики-то и верят )))

Я позволю себе стряхнуть пару соломинок с ушей. Итак:
1.
Выбор операционной системы был, по крайней мере, вопросом, в котором хорошо ориентировались управленцы Apple.
Там правда OS X или такой же как у Microsoft windows - windows mobile? Что-то мне подсказывает что кроме трейдмарка там общего немного. Кто-то уже писал и под то и под это, есть разница?
2.
Менее подготовленными они были к обсуждению тонкостей мобильного мира: таких вещей, как конструкция антенны, радиочастотное излучение и моделирование поведения устройства в сети.
Это чувствуется: старый добрый Siemens и iPhone близнецы-братья вообще-то. Очень, знаете ли прогрессивно использовать решения чертисколетней давности и называть их последним словом техники)
3.
Для того чтобы быть уверенными, что излучение iPhone не повредит пользователям, в Apple создали модели человеческих голов — достаточно точные, с вязкой массой для моделирования плотности мозга — и измеряли результаты.
Судя по SAR'у iPhon'a вообще вранье голимое.
4.
Потребители получали простой в использовании карманный компьютер.
Охренеть, дайте две! Венец мозгопромывки. Он если из коробки, то и как телефон-то не сильно хорош.
Но поклонники ликуют и называют сомневающихся земляными червяками.

Да, и вопрос напоследок: а кто-нибудь порекомендует нормальные техн. материалы по сабжу, чисто технические сравнения, тесты полноценные и по-минимуму подобного маркетиногового трепа? Язык не важен, спасибо.
Интересный материал. Джобс хитрый парень, рассказывающий о безопасности, хотя все прошивки телефона успешно и оперативно взломаны и рано или поздно всплывут факты, что все источники для взлома исходят от конторы Джобса, я в этом уже лично убедился. Вот такой вот интересный маркетинг и «законный кидок» эксклюзивных операторов. Добавлю от себя несколько материалов по теме.


Обзор мобильного телефона Apple iPhone.
Фото-обзор мобильного телефона Apple iPhone.
Тест качества плеера Apple iPhone.
Особенности национальной локализации Apple iPhone.
Sign up to leave a comment.

Articles