Pull to refresh

Советы и подсказки по bash

Reading time 2 min
Views 35K
Original author: richbradshaw.wordpress.com
Для непосвященных, bash — командная оболочка по умолчанию во многих Linux-дистрибутивах, включая Fedora, Ubuntu, Redhat и др. Используя операционную систему Linux-семейства, вы, вероятно, используете и bash. По этой причине ниже я собрал несколько часто возникающих проблем с bash и простые способы их решения.

1. Потеря истории команд

Если открыть окно терминала и ввести несколько команд, а после открыть второе окно, то история команд bash во втором окне не будет содержать команд из первого. К тому же, если закрыть первый терминал, а затем второй, то история команд из первого терминала будет перезаписана вторым. Вдвойне неприятно!

Так происходит из-за того, что история команд записывается только при закрытии терминала, а не после каждой команды. Это можно исправить.

Для этого надо отредактировать файл .bashrc (начинающим: любой файл, начинающийся с точки, является скрытым — служит для хранения пользовательских настроек).

nano ~/.bashrc

sudo здесь не нужно, это файл пользователя, а не настройка системы. Мне нравится nano, но можно использовать любой редактор: gedit, kate, mousepad, vi или emacs

добавить строки

shopt -s histappend

PROMPT_COMMAND='history -a'

И сохранить. (Ctrl-O для записи. "^" означает клавишу «Ctrl» в nano и других программах. ^X для выхода)

Так история команд будет добавляться к старой, а не перезаписывать ее, и запись будет происходить каждый раз в момент отображения подсказки bash.

2. Глупые ошибки в написании

Добавьте

shopt -s cdspell

опять-таки в .bashrc. Таким образом ошибки в написании (например, ect вместо etc) будут исправляться.

3. Дубликаты в истории команд

Я часто набираю cd .. несколько раз подряд, и когда я нажимаю клавишу «вверх», чтобы вернуться к ранее введенным командам, я не хочу, чтобы мне постоянно напоминали о моих неоптимальных передвижениях по файловой системе.

Добавьте

export HISTCONTROL="ignoredups"

опять таки к .bashrc.

Или даже лучше, добавьте

export HISTIGNORE="&:ls:[bf]g:exit"

Это позволит избавиться от дубликатов, а также от ls, bg, fg и exit, что сделает историю команд bash более читабельной.

4. Разорванные многострочные команды в истории команд

Добавьте

shopt -s cmdhist

в .bashrc, и многострочные команды будут записываться в одну строку, что облегчит редактирование.

5. Пара дополнительных советов от комментаторов

Нажмите Ctrl-R в bash, далее начните набирать команду. Так искать в истории команд гораздо быстрее, чем нажимать 300 раз «вверх».

Также можно искать при помощи

history | grep "foo"

Команда

cd -

осуществляет возврат к последней посещенной директории — бывает полезно, когда нужно перейти куда-то чтобы что-то изменить, а затем быстро вернуться назад.

Нажатие «Esc»+"." вызывает последний упомянутый объект. Например, если набрать cat /etc/apt/sources.list, а затем rm и нажать «Esc»+".", то команда будет автоматически завершена: rm /etc/apt/sources.list. Попробуйте!

Заключение

Вот несколько советов, как сделать историю команд bash удобней. Если у вас есть свои хитрости на этот счет, добавляйте в комментарии!

Via Linux в digg на русском
Tags:
Hubs:
+74
Comments 23
Comments Comments 23

Articles