Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
В угледобывающей промышленности по-прежнему мало женщин-шахтёров
По мнению РБК, кроме гендерных стереотипов на рынке труда и природных сценариев, на ситуацию влияют другие особенности женщин: обычно они реже обсуждают с руководством повышение, ниже оценивают стоимость своей работы, а также откладывают решения о смены работы на неопределенный срок.

А может дело в том, что большинство женщин не хотят или неспособны работать в ИТ? Например, мамонта встретить проще, чем женщину — программиста. Какие, нафиг, гендерные стереотипы?
А еще вот тут на гиктаймсе пишут: «53-й год подряд награду [нобелевку] получают исключительно мужчины.» Проклятые гендерные стереотипы даже в толерантной Европе! Или может у кого-то феминизм головного мозга?
Просто пол века не показатель это все заговор проклятых угнетателей, на самом деле нобелевский комитет обязан присуждать премии женщинам и мужчинам в пропорции 1 к 1 (минимум)!
Если с детства вам суют в руки не конструктор, а кукол и плиту, в школе и вообще везде постоянно напоминают, что роль женщины — быть женой и хозяйкой, да еще и подают это как единственно верный путь, при том поддерживаемый и одобряемый обществом, религией и государством, странно удивляться тому, что в зрелом возрасте вам даже в голову не приходят мысли об альтернативе.
Стереотипы работают в обе стороны — и как характеристика (девочки — гуманитарии, мальчики — технари), и как сдерживающий фактор при выборе.
Вы не в поле один живете, а в информационном океане — общество влияет на вас. На меня. На всех.
Если говорить девочке с детства, что она может вообще все, в том числе и то, что «мальчишеское, пацанское» и ее никто не осудит, а наоборот поддержат — думаю, ситуация когда-нибудь начнет меняться.
Мне лично все равно — девочка или мальчик ведет со мной проект, но ситуация с отсутствием женщин в отрасли сложилась не просто так. Полвека назад мы, женщины, вообще могли рассчитывать только на низкоквалифицированный и оплачиваемый труд — секретари, машинистки, продавщицы. Или «карьеру» домохозяйки (это тоже неплохо, просто это д.б. выбор, а не обязанность).
Женщин не брали на работу, да и в нашей стране лет 5 назад делали это с неохотой. Про зарплаты я даже начинать не хочу.
Вот почитайте статью, там девочка-инженер и девочка-строитель, рассказывают как им работается — https://daily.afisha.ru/relationship/3318-eto-tolko-dlya-malchikov-legko-li-poteryat-rabotu-iz-za-togo-chto-vy-zhenschina/. Безусловно, люди несоответствующего должности уровня квалификации есть в обоих полах, но там описываются вполне себе частые ситуации, где это совсем не так.
И конечно, даже если вы этого не видите и не обращаете внимания — это все равно есть. И этого много. Бедность и голод ведь тоже существуют, даже если вы сами не бедны и не голодны.

Хорошего вам дня. Девочка, работающая в IT.
В числе кормящих матерей все ещё мала доля мужчин
Фото
В новом рейтинге РБК самых успешных женщин-руководителей… России

А что это на фото большинство женщин нестандартного российского типажа…

В мае журнал Elle составил список наиболее успешных и талантливых женщин в ИТ-секторе.
Ах вот чье фото…

9-е место — ее назначили, а не собственный бизнес, большинство других тоже назначенцы?
А среди учителей мало мужчин — срочно бьем тревогу!
Работаю в медиахолдинге больше 5 каналов, руководитель servicedesk Девушка, без знаний и опыта, пришла с позиции оператора, не различает VLAN от WAN, не понимает азов в сетевых сегментах, не понимает различия в архитекторах ПК и не имеет малейшего понятие как предупредить риски и куда развиваться etc…
Это сексизм! Такого не может быть! Вы просто предвзято относитесь к успешной и независимой женщине.
Удивительно, но все женщины, требующие мифического еще большего равноправия, непременным условием этого самого равноправия считают ввод различных квот мужчин и женщин, увольнения первых и приоритета последних, когда идет вопрос о новом руководителе.
А вы разве не знали что равноправие — это когда женщины равноправнее мужчин?
Не, конечно если взять доходы нефтяных компаний, то попробуй добиться их оборота. Но вот сходу. Дергунова, Касперская. Вполне успешные, но я с трудом представляю ИТ компанию, которая разовьется по доходам до нефтянки.
Если смотреть в мировом масштабе, то в списке из первых десяти компаний (по капитализации, правда, и только publicly traded компаний) пять строчек занимают IT-компании (я Apple тоже туда посчитал), и только одну — нефтяная компания (Exxon).
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_public_corporations_by_market_capitalization

Вы так говорите «по капитализации, правда», как будто это не единственный критерий успешности компании.

Комментарий, на который я отвечал, был о доходах. Капитализация — это все же несколько другой параметр. Успешность можно оценивать по разным факторам. Можно по капитализации, можно по прибыльности, можно по размеру пользовательской базы, и т.д. Эти параметры часто корелируют между собой, но это не всегда так.
Как же так, а где же Марисса Майер?! Звездный CEO Yahoo в недавнем прошлом, борец за продвижение женщин в IT по карьерной лестнице и вдруг не в рейтинге успешных женщин в IT. Ах да, это все в прошлом. Яху она привела к разорению (теперь компанию за три копейки купит Verizon), а сама Майер судится по обвинению в дискриминации сотрудников мужского пола.
Как ты можешь такое говорить?!
Очевидно же что Yahoo просто была саботирована изнутри грязными шовинистами мужского пола, которые не могли смириться с успешностью женщин! Или ты, возможно, предполагаешь что полгендер человека может хоть как-то коррелировать с умственными способностями и возможностями реализовать карьеру в IT?
Еретик!
А вообще за пример с Майер спасибо, будет чем безумных феминисток потроллить.
Гг. Один из источников статьи http://www.elle.com/culture/tech/a35725/women-in-tech-2016/
На хабре теперь женские журналы публикуют ))
Зато с хабра отселили железячников за политические пристрастия и раскачивание лодки (как было всем нам объяалено). Не удивлюсь, если последние пару лет решения в ТМ принимает женщина. Очень уж непоследовательные решения принимаются и лапшу с ушей приходится снимать постоянно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вряд ли политкорректно об этом говорить вслух, но ведь женщины по своей природе менее агрессивны, менее властолюбивы и амбициозны, нежели мужчины.

А все эти качества совершенно необходимы для того, чтобы занять топовые менеджерские позиции. Думаю никого не надо убеждать, что в таких вопросах политика менее важна, чем знания и навыки?

Так что удивительного в том, что женщины реже проявляют мужские качества, нежели мужчины? Ведь мужские качества потому и называются мужскими, что более распространены среди мужчин.
Sign up to leave a comment.

Articles