Pull to refresh

10 Правил успеха Стартапа от Loic Le Meur (источник Financial Times)

Reading time2 min
Views733
Original author: Loic Le Meur


Полная версия статьи из Financial Times тут для любителей аутентичного чтения :).
Financial Times опубликовала интервью с французским предпринимателем(теперь проживающим в Силиконовой Долине (Silicon Valley) Лоик ле Мер (Loic Le Meur).

Лоик основал компанию uBlog (купленная Six Apart — бывший владелец Live Journal), организует ежегодную конференцию Le Web, а также стартовал новый проект Seesmic.

В статье Лои приводит 10 правил успеха стартапа (некоторые правила мне очень нравятся, особенно касаемые маркетинга и стратегии). Далее перевод 10 правил (я старалась :):

1. Не ждите революционную идею. Так и не дождетесь. Лучше сфокусируйтесь на простой, но «захватывающе пустой» нише и быстро претворяйте в жизнь новый проект.

2. Делитесь своей идеей. Чем больше вы обсуждаете ее, тем больше «дельных» советов вы можете получить и тем больше вы узнаете. Встречайтесь и общайтесь со своими конкурентами (my comment: наверное, это особенности ведения бизнеса за рубежом).

3. Выстраивайте новое сообщество (community) вокруг проекта. Пишите в блогах и используйте социальные сети для того, чтобы люди услышали о вас.

4. Прислушивайтесь к сообществу. Отвечайте на вопросы и дорабатывайте продукт, получая фидбек (обратную связь) от пользователей.

5. Соберите отличную команду. Пусть люди в вашей команде отличаются своим опытом и навыками. Ищите людей которые опытнее вас (my comment: где бы их взять:).

6. Будьте первым в нахождении возникающих проблем, быстро идентифицируйте возникающую проблему. Все делают ошибки. Проведите общественное обсуждение и скорректируйте курс (my comment: по-нашему, сор из избы).

7. Не тратьте время на исследование рынка. Запускайте тестовую версию, чем раньше, тем лучше. Дорабатывайте продукт уже по ходу.

8. Не увлекайтесь бизнес планом. Все равно все сложится не так, как вы планировали и ожидали.

9. Не планируйте большой промоушн (большие маркетинговые усилия). Гораздо важнее, чтобы сообщество полюбило ваш продукт.

10. Не фокусируетесь не идее стать богатым. Фокусируйтесь на пользователях. Деньги — это следствие успеха, а не цель.

А еще супер блог пост вышел тут, но на английском.
Tags:
Hubs:
+3
Comments34

Articles