Pull to refresh

Comments 56

За обзор спасибо, но честно не вижу смысла сейчас писать с использованием JQuery. Я лично в своих проектах использую исключительно http://vuejs.org/ и крайне сильно им доволен. Пару раз был соблазн ради какого нить модного эффекта прицепить JQuery, но всегда находил нативные варианты. В результате сейчас часто функционал проекта вырастает крайне значительно, а размер увеличивается лишь на 10-15KB.

Vue ИМХО сейчас наверно самая адекватная библиотека для построения пользовательских интерфейсов.
Ну подобных вещей тоже много и они немного из другой оперы. Я писал больше библиотеки готовых UI виджетов.

Именно подобных Vue не много, остальные монстры, с плохой документацией или кривые изначально.

Vue очень хорош, но из-за его пристрастия к использованию деректив, до сих пор пишу на Ractive. Для меня его «усы» как-то привычнее и читабельнее.

Конечно это мое личное имхо. Тем более что Vue давно обошел по популярности Ractive с приличным отрывом.
Поясните пожалуйста по поводу применения vuejs, это библиотека, которую можно применять в js-фреймворках или это мини-фрейм?
Можешь создавать SPA, используя только vue, можешь интегрироваться с другими фреймворками.

http://vuejs.org/guide/#What-is-Vue-js

https://github.com/vuejs/awesome-vue#libraries--plugins
Ну все-таки Vue — это не интерфейсная библиотека. Так же как и Angular, к примеру.
Я использую Vue со стандартными контролами из jQuery UI или там Bootstrap или любым плагином типа Select2.
Имхо к теме статьи не имеет отношения
Есть разные подходы, один из таких толстый клиент — тонкий сервер. Не вижу ничего в этом плохого.
Да да, например приложения HTA. Выбрал EasyUI для своей новой поделки, посмотрим как приживется.
Очень неплохой выбор для среднего проекта. У меня есть проект на ней, я поначалу тащился, потом когда проект начал разрастаться, ее стало не хватать :(
В целом и выбора-то особого для HTA нет с его IE8-standard-mode (или как там его...).
А у вас там принципиально все HTA завязано?
Есть же тот же Electron, NW.js и пр.

С нетерпением жду обзор OpenUI5. Так что плюсик авансом :)

Таки да, это известный факт. Мне любопытно, что человек со стороны про фреймворк напишет. Там же не только performance issues, есть же и другие плюсы-минусы. Я-то конечно его в свой проект не возьму, но это уже другая история

Да, хороший.
Я бы сделал обзоры zkross, vaadin еще бы Cappuccino сюда включил, но они все на абстракцию выше. То есть первые 2 — java, последний Objective C.
Моих знаний к сожалению не хватит, чтобы написать это более менее объективно. Но как-то надо будет упомянуть.
От kendo UI советую держатся по дальше, почему, писал тут
П.с если этого мало, спрашивайте не стесняйтесь, я могу об этом куске… много рассказать (список багов, могу по памяти штук 10 сразу написать) так как приходится поддерживать уже много лет проект написанный на kendo.
Как-то даже за державу кендо обидно стало. Вызвать их на сиай, что ли.

2 дан кендо
Напишите мне в личку.
У меня, в принципе, уже готовы обзоры библиотек из второй части. Они все в каком-то своем мирке живут, и практически все имеют фичи похожие друг на друга.
Напишу тут, а вы можете вставить то что хотите, а все написанное ниже из моего личного опыта работы с этим…
Кроме того что я писал уже Могу добавить что у них что проблем с компонентами, если начинаешь что то менять в их готовых примерах, на демках все хорошо все работает (и то не всегда), начинаешь что то меня, перестает работать. К примеру мы используем mvvm,
и например хотим расширить какой то их widget своим, то тогда на VM перестает работать нормально свойство value и еще пару других.
Далее combobox, это вообще жесть, их combobox рендерит сразу все данные в хтмл, будь там хоть 1000, хоть 10000 элементов. У них есть виртуализация для комбокса, НО она работает через огромную Ж… там постоянно что ламается, могу сказать точно в последней версии есть баги, там что то вроде с выделенем элемента и подгрузкой новых иногда белый фон и нужно по скорлить что бы он раздуплился.
Так дальше у нас tooltip ну это вообще туши свет бросай гранату, если динамически менять размер tooltip он начинает тупить и не правильно считает размер tooltip, еще там можно выполнить xss с его помощью.
С гридом тоже проблемы, если хочешь что то поменять то нужны костыли, костыли… костыли.
Валидатор это вообще сплошная лажа, даже говорить не хочу о нем.
>Далее combobox, это вообще жесть, их combobox рендерит сразу все данные в хтмл, будь там хоть 1000, хоть 10000 элементов.

combobox — это всешная (всех UI библиотек) проблема. Имхо.

Простенький — ок.
А вот хоть немного «замудрённый» — туши свет, сливай воду.
В ExtJS combobox можно сделать с подгрузкой данных с сервера, даже если без поиска, то при прокручивании списка данные будут подтягиваться дополнительно при достижении конца списка.
taujavarob В случае kendo, их combobox «из коробки» это фейл. Добавить простую фичу типа пользователь вписал что то не правильно и нужно вернуть предыдущее правильное значение, это уже танцы с бубном и шаманские обряды.
Dojo забыли, там целый комбайн.
Как забыл? Вон его логотип — самый большой в превьюшке. В части 3 или 4 будет обязательно упомянут.
Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь. но SPA подразумевает работу на фреймворке, который может и в БД сходить к примеру. А вы говорите о построении админки по технологии SPA на библиотеках, которые этого не умеют.
Может я тоже ошибаюсь, но что-то мне такое неизвестно. SPA — это Single Page Application. Под эту концепцию тут возможно только не подойдет Jquery UI. Но опять же — кто мешает подключаить все необходимое и получить «франкештейна».
Возможно вы путаете с RIA?
Все необходимое это что? Я прочитал название статьи так: берем джиквери/любую другую библиотеку и делаем из него админку. Если вы говорите про бекенд то это уже джиевери + бекенд. Данные в диаграмме должны же откуда то появится.
В статье не слова про бекенд.
Мы сейчас делаем обзоры JS UI библиотек для построения интерфейса админки на JS.

Конкретно для данного примера мне пришлось взять из интернета следующие компоненты: jqtree, jquery ui layout, jqGrid, Chartist.js. Возможно что-то еще.
Посему, если вы читали статью, еще раз повторю — не рекомендую строить полный интерфейс админки на Jquery UI
wertex15 >Данные в диаграмме должны же откуда то появится.

Должны. Железно должны.

И они… появляются -> Либо уже есть на странице (но до поры спрятаны), либо Аjax запрос на сервер… — А уж на чём сервер то — там 1000 000 технологий, языков и фреймворков — но это дело не этой статьи.

Что-нибудь да придёт. И у нас… будут данные(!) ;-)

В защиту Jquery UI могу сказать что как то вдохнул вторую жизнь в древний проект на нём, с помощью backbonejs + Underscore.js. Получилось довольно неплохо.

UFO just landed and posted this here
Подождите немножко, почти все библиотеки которые будут описаны в следующих частях очень хорошо дружат с ним и виджеты могут быть написаны в виде его директив.
UFO just landed and posted this here
Под Angular мне где-то попадался сайт, не могу его название вспомнить… толи (ngwidgets, ngmodules, directives — не могу найти в гугле ?). Можеть кто вспомнит за меня
В общем, представлял что-то вроде bootsnipp
Т.е ввел в поиске название того, что вам нужно, а он показывал кучу готовых решений сделанных пользователями.
Что касается единого стиля, то я бы смотрел тут или тут , покупал шаблон и разбирал все это дело по косточкам.
pmcode > Сборная солянка компонентов, причем неполная, к которым очень трудно применить единый стиль.

Да, проблема единого стиля, то есть смены единого стиля — это отдельная наверное и очень интересная проблема — как это и где решается «малой кровью» и каковы тренды.

Имхо.

есть же https://material.angularjs.org/
Спасибо за обзор, ждем продолжения.
А в какой части будут выводы? Или предоставите читателю самостоятельно сделать выводы для себя?
Выводы обязательно будут. Либо в последней части, либо если много получится — вынесу в отдельную.
А вообще, есть идея в конце сделать что-то вроде «виззарда» для подбора фреймворка с параметрами цена, сложность, ресурсоемкость, кол-во виджетов, на одном же из них. Но обещать не буду, меня вполне возможно не хватит на подобный подвиг.
Пробовал использовать wijmo в одном из проектов пару лет назад, но в итоге отказался — не хватало некоторых компонентов, а у некоторых имевшихся компонентов нехватало функционала на тот момент. В итоге использовал bootstrap и самописные компоненты на его базе.

Интересно будет прочитать ваше мнение о wijmo и узнать, как там дела сейчас обстоят.
Извините, может я немного не в тему, но почему про Bootstrap забыли. Сейчас пишу проект с использованием v3 достаточно все удобно выходит. Правда из коробки не все есть, что необходимо (тех-же деревьев нет). Но есть кучу дополнительных библиотек под bootstrap — они выручают. Хотелось бы увидеть его тоже в вашем сравнении.
Ну да, давайте еще Vue с Ангуляром все таки включим. И будем сравнивать холодное с твердым и с оранжевым.
Статья не об этом. Bootrstrap — это css фреймворк, он хорошо дополняет приложение.
Но назвать его js библиотекой виджетов, как то язык не поворачивается.
Я может быть в последней части, упомяну и о css фреймворках, которые иногда неплохо дополняют тот или иной проект. Их кстати тоже много, так на вскидку: Bootsrap, UIkit, Semantic UI, Material UI, Skeleton
Ссорян!
Сейчас отпуск жахнет! Как угарю! Как напишу!
Очень интересует информация о Syncfusion Essensial Js (ждём 2-ой части). В своё время куплен для работы с Office документами. В довесок достались все его UI компоненты. Но как то пугает его размер. Знаю что можно воспользоваться конструктором, но всё равно. Если есть опыт работы с js компонентами, то очень интересно узнать мнение.
rinatr >От Jquery UI до Ext.js: обзор javascript UI библиотек для SPA. Часть 1

rinatr > Если не закидаете помидорами, то во второй части я продолжу обзор библиотек, базирующихся на Jquery, но уже от компаний, занимающихся интерфейсом профессионально. Вас ждет обзор и демо примеры таких библиотек, как: Kendo UI, Wijmo, IgniteUI, Essensial Js, DevExtreme, ShieldUI.

Ext.js планируете в 3-й части осветить?

Скорее в 4. В 3 части сделаю обзор мало кому известных штук типа такого или такого. Но пока к 3 части не приступал даже.
>Но пока к 3 части не приступал даже.

Хорошо. Приступайте. ;-)
Забегая вперед — что из всего что будет описываться, хоть как-то близко (по функционалу) сравнимо с ExtJS?
У меня здесь еще не совсем сформировано четкое видение.
Скорее SmartClient, Qooxdoo, Webix, dxhtml туда же
Делаю проект на w2ui. Хорошо продумана, легкая, но понадобилось в таблице делать группировки с раскрывающимися списками (аля дерево) и т.п… И стало трудно — костылей очень много для этого надо. Подскажите, какой бы фреймворк можно было бы для такого отображения таблиц взять?
Из первой статьи, только: Jquery Easy UI и jQWidgets. Если нравится легкость, то смотрите в сторону Easy UI. Правда, если вы начнете делать делать возможность inline редактирования в таблице имено с раскрывающимся списком — начнется жесть и костыли.
Sign up to leave a comment.

Articles