Pull to refresh

Личный опыт получения Голубой карты в Германии 2015-2016. Часть 2: Визовые вопросы

Reading time 4 min
Views 27K
Первая часть тут

В данной статье я хочу описать процесс сбора и подачи документов для получения национальной визы (Голубая карта получается уже на территории Германии).

Итак, пришел оригинал моего контракта, и я был готов (как мне казалось) к визиту в консульство. Его я назначил на 25 августа. В перечне необходимых документов было четко указано, что точное указание вашей специальности (слово в слово) должно присутствовать на сайте anabin.kmk.org. Вот тут получилась очень интересная ситуация.

Мой диплом инженера слово в слово отсутствовал, хотя было много аналогов. А вот мой диплом кандидата наук естественно присутствовал «kandidat techniceskich nauk». Подумав, что именно высшая ступень обучения играет роль, я решил попробовать. Но в консульстве мне дали четко понять, что голубая карта предполагает наличие высшего образования и моя ученая степень никого не интересует, и нужно делать запрос в KMK (ZAB). Но была и хорошая новость — все остальные документы в порядке и, при наличии бумаги от KMK, моя виза будет сделана за 2-3 рабочих дня.

Я был расстроен, ведь до моего выхода на работу оставался почти месяц. Начал читать информацию о подтверждении диплома и нашел пост о том, что, при наличии контракта, делается оно быстро.

В тот же вечер я заполнил анкету на сайте kmk.org, получил идентификатор моего запроса. Через два дня я положил в конверт заверенный перевод диплома, копию контракта, копию школьного аттестата без перевода (так и не понял зачем, но в перечне указано) и распечатанную анкету с сайта. Отправление сделал через DHL-express дабы все дошло как можно скорее.

1-го сентября мне на имейл пришло письмо (на немецком) о том, что мои документы получены. В ответ я написал (на английском), что прошу все сделать поскорее. Еще через пару часов пишло письмо с квитанцией на оплату их услуг. Я тут же побежал в банк, потом в другой, затем в третий. Только в третьем банке удалось осуществить платеж, было сказано что он в течении 3 дней поступит адресату. Между тем я записался на повторный визит в консульство на 19-е сентября. По моим подсчетам (и по отзывам бывалых) подтверждение идет обычной почтой недели две.

2-го сентября мне ответили из KMK что мой платеж поступил и они сегодня же вышлют документы. Я был поражен такой скоростью работы. К вечеру они прислали мне скан моего подтверждения и сказали что оправили оригинал обычной почтой. Сейчас я понимаю, что можно было сделать так: попросить отправить оригинал работодателю (по Германии это заняло бы 1-2 дня) а дальше работодатель отправил бы все через DHL-express. Но тогда такая мысль меня не посетила, а зря!

Начали проверять все документы для визита в консульство. Мы подавались с супругой одновременно, я на голубую карту, она на воссоединение с супругом (со мной). Заполнили еще раз анкеты. Требовался перевод трудовой книжки, чтобы подтвердить 5 лет стажа по специальности. Был заранее проставлен Апостиль в свидетельство о браке, все вместе было так же переведено. Полный список документов ТУТ.

Дата визита в консульство приближалась, а оригинала подтверждения все не было, я начинал переживать. В итоге день Х настал, а оригинал так и не пришел. Я решил ехать с распечатаным сканом, что мне прислали по электронке. 17 сентября мы вновь явились в консульство. Попали к тому же секретарю, он нас узнал. Протянули ему все документы, и он начал их листать. Долистал до скана подтверждения диплома. И тут звучит вопрос: «А оригинал мне показать можете?». У меня сердце тревожно забилось. Я ему рассказал всю историю, что оригинал не успел дойти, а сроки жмут, и он мне поверил. Успех!

Сказали что я могу приезжать за визой 21-го, а вот моя супруга получит визу только когда моя голубая карта будет одобрена (уже в Германии) и ее дело рассмотрит департамент по труду. Плюс я должен буду предоставить (уже в Германии) подтверждение достаточной жилплощади и финансов. Нас это не пугало, ибо у нее на тот момент была открыта обычная Шенген виза и мы могли въезжать вместе. Паспорт ей вернули, а мой забрали для вклейки визы. Ее национальная виза должна появится в списках готовых месяца через два, тогда можно приезжать с паспортом и вклеивать ее.

Далее к нам пришло осознание что это только начало пути (хотя раньше казалось что найти работу — успех всей жизни). Начался сбор/продажа/раздача вещей.

По поводу жилья в Гермнаии, мы оговорили этот вопрос на собеседовании и пришли к согласию что работодатель окажет помощь в данном вопросе (только не оговорили в каком виде). Работодатель предложил пару вариатнов размещения на первое время, но они нас не устроили (в соседнем городке). Далее нам дали контакты моего будущего русского коллеги и дальнейшие вопросы мы обсуждали с ним. Выяснилось, что снять квартиру без личного присутствия не так просто. Вкусы у всех разные, а без личного осмотра тяжело сделать какие либо выводы.

Мы пришли к такому решению: нашли квартиру на AirBnb на первую неделю проживания (350 евро в неделю, с возможностью понедельного продления), а дальше приезжаем и ищем жилье на месте. Квартира было полностью мебелирована, в пешей доступности от офиса, и жить в ней не составляло никакого труда.

Что ж с жильем мы определились. 21 сентября я забрал свою визу и на 1-е октября у нас были куплены билеты (виза была выдана на 3 месяца с момента начала действия контракта).
23 сентября я обнаружил в почтовом ящике потрёпанный конверт с оригиналом подтверждения диплома. Получается, что срок доставки составил 3 недели.

Далее мы упаковали всю нашу жизнь в 2 больших(23 кг каждый) чемодана, остальное отвезли родителям. Попрощались с владельцем нашей арендованной квартиры и 1 октября в 11 утра довольные, но счастливые, прилетели на немецкую землю.

О наших приключениях на немецкой стороне я напишу в следующей статье.

Продолжение тут
Tags:
Hubs:
+18
Comments 40
Comments Comments 40

Articles