Pull to refresh

The Not-Google Phone

Reading time2 min
Views524
Original author: The New York Times
В дополнение ко вчерашнему обзору Встречаем Андроид — перевод сегодняшней редакционной статьи из New York Times, очень чётко расставляющей точки над iGoogle.

Два технологических хита 2007 года связаны с телефонами — iPhone компании Apple, выпущенный летом этого года, и объявленная в понедельник новость о том, что Google организует разработку и финансирование нового открытого стандарта программного обеспечения для мобильных телефонов. Некоторые люди были разочарованы услышанным, поскольку они не смогут подержать в руках новую высокотехнологичную игрушку. Но на самом деле мы можем находиться на пороге такого же прорыва, как и в случае с iPhone, хотя это будет прорыв иного рода.

Google заявил, что новая платформа для разработки ПО под названием Android станет доступна для разработчиков на следующей неделе, и что Google сотрудничает в этой работе с ведущими игроками на рынке высоких технологий, образовавшими Open Handset Alliance. Google ставит своей целью (не говоря о колоссальном расширении рынка онлайновой рекламы) создание программного обеспечения для мобильных устройств, которое будет более гибким и инновационным по сравнению с тем, что мы видим сегодня на наших мобильных телефонах.

Воздействие на рынок мобильных телефонов может быть колоссальным. В настоящее время мобильный мир в основном определяется операторами — сетями, обеспечивающими соединение между абонентами. Google намеревается перевернуть всю эту конструкцию и поставить во главу угла программное обеспечение, открыв при этом разработку программ и телефонов для сторонних разработчиков. Конечным результатом этого процесса может стать более богатый и интегрированный мир мобильных устройств — смартфонов, всё больше напоминающих наладонные компьютеры, и больший выбор для потребителей.

Новая модель сулит Google огромные выгоды, поскольку она будет продвигать использование Интернета на мобильных телефонах, а Интернет — именно то место, где Google зарабатывает деньги. Google бросает открытый вызов Microsoft, Apple, Nokia и другим компаниям, обладающими значительными долями при нынешнем состоянии рынка мобильных устройств.

Другим победителем окажутся инновации. Новая модель Google делает ставку на то, что чем больше умов будет вовлечёно в работу над мобильными устройствами и ПО, тем лучше, и что будущее мобильного телефона — не в самом телефоне, как таковом, а в его роли крошечного компьютера, способного соединяться любыми возможными способами с миром — как реальным, так и виртуальным, — вокруг него.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Articles