Pull to refresh

Everyscape.com — перспективный 3D-сёрфер по городу

Reading time2 min
Views793
Original author: Tim O'Reilly
Привожу перевод статьи Тима О'Рейли 3D WorldViewer Everyscape Launches. Настоятельно рекомендую просмотреть видео-ролик внизу. От себя хочется сказать, что побольше бы таких сервисов в России, т.е. хотя бы один :)
Тут можно найти статью tiggerа об этом сайте. Рекомендую к прочтению.


boston everyscape

Everyscape — это новый сервис, который берёт фотографии и трехмерные файлы и создаёт на их основе трёхмерный мир. Сегодня можно «пройтись» по четырём городам (Бостон, Нью Йорк, Майами и Аспен). Эта технология позволяет любому желающему с подходящей камерой и GPS внести свой вклад в развитие проекта. Большинство материалов города Бостона было сделано сотрудниками компании, но в скором времени проект должен будет наполняться преимущественно пользователями.

На странице карты во Flash-е показывается трехмерный вид улицы, который синхронизирован с гуглемапом справа (см. скриншот выше). Карту можно использовать для быстрой навигации по городу. В трехмерном режиме просмотра города можно передвигаться, кликая по стрелкам и перемещаясь сквозь картинку в заданном направлении. В большинстве 3D-видов есть возможность повернуться на 360 градусов, причём вверх-вниз тоже. Большая оранжевая метка (как шахматная пешка) отмечает о наличии полезной информации о данном месте. В сервисе есть каталог отелей, ресторанов и других компаний. Они рассортированы в удобный каталог с возможностью поиска. Когда найден какой-то объект, достаточно по нему кликнуть, чтобы переместиться в точку города, где он находится. Это может быть полезно, чтобы получить полное визуальное представление о месте, куда намереваешься поехать. Со временем они намерены получать прибыль за счёт рекламы и размещения компаниями своих трехмерных помещений на сервисе.

aspen mountain everyscape

На картинке слева в 3D показаны Аспенские горы (Aspen Mountain), а справа — обычная карта. На сайте есть интересные примеры, где разработчики сделали виды внутри зданий, а в качестве линейной карты отображают план этажа. Ребята взяли карту, наборы фотографий и сделали удобно навигируемый сервис. Everyscape.com будет успешна тогда, когда они уйдут с проторенной дорожки и дадут возможность пройтись по маленьким городам и другим местам, которые экономически не выгодны большинству других гео-сервисов.

В конце хочу показать на видео как примерно работает этот сервис.



P.S. Это мой первый перевод статьи, да и на Хабре я недавно. Посему прошу сильно не бить ногами по печени.
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments37

Articles