Pull to refresh

Comments 55

Можно применить еще в качестве 10 отмазок для клиента после завершения работы.
Вообще часто просят сделать "как там" или дают оценить кому-то другому. Больше всего убивает, когда заказчик самостоятельно портит себе дизайн, внося свои пожелания, которые иногда ну просто ужасны. Не всех удается переубедить:(
вспомнилось: «Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.»

И добавить зеленый кружочек вон там!
Годы идут - а фраза как была нетленна - так и осталась :-) Тост: желаю всем нам перестать петь хором!
На 100 процентов согласен, а потом проекты которые изначально были супер - даже в портфолио добавить нельзя!
Удовлетворяете :) заказчика и после этого делаете так, как нравится именно ВАМ. После этого в портфель и забыли.
в случае с веб-проектом линк на работающий ресурс не дашь, и уже получается, что в портфель как в стол
Если заказчик может испортить дизайн, то в первую очередь это вина разработчика. Не переубедил, предоставил функционал позволяющий влиять на вид сайта и информационного наполнения.

Мне часто задают вопрос, почему мы в админке, в визуальном редакторе не можем изменить цвет букаф и шрифт? И когда начинаешь так же отмазываться, получаешь - "мы учтем ваши рекомендации, но возможность изменения шрифта и цвета должна быть". И имеем в новостях надпись "СКИДКИ" 26 шрифтом в красном цвете.

Выше сказанное не означает, что заказчик - дурак, просто мы не смогли сделать правильно, убедить, настоять, именно мы не смогли пригрозить разрывом договора из-за боязни потерять бабло и клиента.

PS:
У меня есть знакомый полиграфист, он рассказал одну историю. Когда он только начинал - устроился он в полиграфическую компанию, там главным дизайнером была женщина в годах. Она дала ему ценный совет - "Вася, запомни четыре цвета - желтый, фиолетовый, красный и синий" Васе хотелось изменить мир, и для заказчика он нарисовал классный банер-растяжку, первыми пожелания заказчика были - "фон сделать желтым, буквы фиолетовыми, рисунок синим или красным".

А когда завтра поедете на работу посмотрите на основные цвета растяжек и прочую рекламу.
ИМХО, "пригрозить разрывом договора из-за боязни потерять бабло и клиента" это вовсе не выход. Поставьте себя на место заказчика, вы заказываете услугу какую-то, где есть возможно задать какие-то пожелания. И теперь представьте, если на просьбу поменять что-то вам грозят разрывом договора - ерунда ведь получается.
Можно попытаться его клиента переубедить какими-то аргументами, если не получается, то так тому и быть.
По поводу портфолио была идет добавлять несколько скриншотов дизайна типа "стадии разработки", где-то такое видел)) Прикольно.
>— Я пойму, что мне нравится, как только увижу это
С такими лучше вообще не работать. Привести указаный пример можно.. но лучше всеравно с такими не работать.
>— Я был в одном магазинчике с сэндвичами недавно, и у этих ребят отличный сайт. Можем ли мы сделать что-то похожее?
Да, мы можем тоже сделать отличный сайт, который тоже будет всем нравиться.
>— Хорошее начало, но нам нужно добавить это, и это, и вот это…
Расширение/изменение ТЗ — дополнительные деньги.

ps
а так вообще зачет, молодец. Поставил бы «+», да не могу пока что..
С такими лучше вообще не работать.

Немножко не так: им нужно честно предлагать почасовую оплату. "Любой каприз за ваши деньги". Обычно, правда, не соглашаются. Но сами и добровольно. :) Никто никого не выгонял. :)
Я за тебя поставил :)
Отличный перевод, спасибо. (В предпоследнем пункте, правда, "инвертнулись" кавычки у цитаты).
А можно ссылочку на источник?
Виноват, смотрел невнимательно ) Спасибо.
Спасибо за перевод! =) Понравилась статья
Огромнейшее спасибо, возьму на вооружение.
Всё правильно, со всем согласен. Сам в своё время через это проходил. Портрет типичного российского заказчика :)
Как видно из статьи это международный, интернациональный так сказать, портрет.
Резюмируя сказанное в материале можно сказать, что нужно вводить клиента "на кухню", объяснять ему, почему вы сделали так, а не иначе таким образом, чтобы он почувствовал, что специалист в данной области вы и вы действуете в его интересах. Из моей практики в подавляющем большенстве случаев клиент дает вам возможность сделать, как вы считаете верным (полезную часть его пожеланий тоже надо учесть разумеется).
согласен, меня вот например всегда радуют врачи которые объясняют что со мной делают
Был у меня заказчик, который заявил: "Мне один мой хороший друг сказал, что Ajax нагружает сервер больше чем Java, так что не используйте в разарботке этот язык". При этом все должно было быть на пхп и без перезагрузок страниц :)
В таких случаях нужно сразу предлагать заказать разработку у "хорошего друга" :)
Абсолютно справедливо. "Как замечательно, что среди Ваших друзей есть люди с такими хорошими техническими знаниями. Я уверен, что передача контракта человеку, чьему мнению Вы безусловно доверяете, будет правильным решением. Кстати, за вполне разумные деньги мы выполняет доработку незаконченных проектов; вот Вам моя визитка."
Как же вы правы! "+" вам

Иногда заказчик, слыша цену, начинает сыпать фразами - "у моего знакомого, сын сделал ему сайт за 3 дня и т.д. и т. п." Когда просим показать сайт, то видим сайт на народе, что то вроде http://pionerorg.narod.ru/history.html
Да, подобная полемика расчитана на морально неподготовленного разработчика. Наивная попытка продавить в стиле "А вот на соседнем лотке в 2 раза дешевле". Кроме того отлично известно, что в футболе, медицине и интернете разбираются все.
Если отвлечься от нестыковок в точке зрения "хорошего друга", то я хотел бы узнать: а каким хитрым Дао вы владеете, если научились использовать Ajax НЕ создавая дополнительной нагрузки на сервер? У вас асинхронные запросы, в честь которых появилась первая буква A в аббревиатуре Ajax, посылаются на на сервер? А куда?
Например, сейчас разрабатываю админку фактически полностью на extjs. В итоге получается такая картина(в некотором приближении): Админ заходит на главную страницу (Мы формируем базовый шаблон php&smarty, в нем подключаем необходимые яваскриптовые библиотеки и все) дальше фактически вся работа контроллера ложится на плечи яваскрипта в лице extjs (яваскриптом определяем что отрисовывать и им же формируем необходимые элементы управления, тут же отправляем ajax-запросы на сервер), php только получает необходимые данные из базы, формирует и отправляет данные в формате json (экономия на объеме данных, мы не формируем и не отправляем ненужный хтмл, он формируется на стороне клиента), таким образом мы уже не используем smarty (или другой шаблонизатор). Безусловно при этом нагрузка ложится на клиента. Но я описал крайний случай.

Проблема ведь, собственно, была не в том, что использование Ajax создает или не создает нагрузку как таковую. А в том, что клиент воспринимал Ajax, как нечто большое и злое, что лежит на сервере и создает нагрузку. Вполне возможно, что его друг вполне вменяемый, просто имел ввиду, что использование Ajax в навигации сайта приведет к тому, что пользователь сможет быстрее использовать сайт и это приведет к росту количества запросов к серверу. Скорее всего получился испорченный телефон, просто работать в таком режиме, когда клиент не разобравшись в чем-то толком, открещивался от какой-то технологии.
Что до обсуждаемого случая — это именно испорченный телефон. Некто прочел вполне разумную статью о том, что бездумное применение Ajax повышает нагрузку на сервер. При этом он не понимал ни что такое Ajax, ни что такое Java, ни что такое "нагрузка". И всю эту "кашу с тараканами" вывалил на еще менее информированного приятеля. :)
Грамотный подход, на лицо манипулирование :) но ОЧЕНЬ мне понравился только 1-ый момент. Последний пункт и второй - почти одинаковые.
В любом случае спасибо!
UFO just landed and posted this here
А никто не говорит, что эти отмазки нужно пересказывать при случае дословно. Берите суть и импровизируйте, чтобы клиент не подумал, что его за мудака держат :)
описанные ситуации случайтся, к сожалению, часто. причина их: отсутствие квалификации, как у клиента, так и у заказчика. квалифицированный специалист с удовольствием посылает ко всем чертям заказчика, задающего подобные вопросы/просьбы, квалифицированный заказчик естественным образом посылает ко всем чертям исполнителя, формулирущего подобным образом тонкости реализации проекта.
настоящее сочинение - Дэйл Карнеги для нищих духом. Такие вопросы умными людьми не задаются и умные люди на них не отвечают. Храни нас БГ от недоучек.
судя по всему способы, во-первых, для "проблемного" заказчика, во-вторых, явно шаблонные. по-моему опыту, лучше практиковать проактивные меры (предотвращать все проблемы) и индивидуальный подход :)
.. а кто сказал что будет легко? :)
— Мы можем увеличить размер шрифта?
— Да, конечно!
После этого хороший дизайнер, который делает хорошие сайты, нажимает Ctrl++.
Дизайнeр нe дeлаeт сайты... увы, у нeго нeт об этом ни малeйшeго прeдставлeния!
Всe дизайны от "хороших дизайнeров" почeму-то всeгда бывают в пиксeлях!
UFO just landed and posted this here
:) Интересно было бы услышать от Вас, что Вы подразумеваете под словом дизайн и дизайнер.
Это тот, от кого я получаю фотошоповыe образцы страниц.
А развe eсть eщe варианты?
:) Как сказал один человек, неважно как, главное что. Фотошоповые образцы так же можно получать и от иллюстратора. Слишком широкое понятие.

Я вот о чем, «хороший дизайнер» может и поверстать особо сложные в его мозге части сайта. Он часто знает, как делается большинство «фишек» на тех или иных сайтах. И слова «я хочу чтоб оно елозило по всему экрану и переливалось, но без флеша» не вызывают у него/неё испуг или недоумение.

Дизайнер вообще может многое знать и понимать. Иначе дизайнер превращается в оформителя, который рисует кнопочки, картинки, «шапку сайта» и прочие рамочки для вставки «контента». И вот тогда начинается правка заказчиком этих самых «рамочек».
Видимо, мнe до сих пор попадались "оформитeли" :) Практичeская рeализация их нe интeрeсовала.
По моим наблюдениям, две самые губительные вещи для дизайна — это безразличие исполнителя и усердие заказчика.

Если присутствует и то, и другое, то результат вообще предугадать нетрудно и от такой работы благоразумно устраниться.
Мне нравится последний тренд на хабре. Писать статьи формата:

" "

Например "10 способов обезоружить заказчика" или "4 милиционера, чтобы закрутить лампочку"
Так в том-то и новизна метода, описанного в статье про четырёх!
Наряд из четырёх милиционеров ловит девять таджиков...
Это идет с запада, на иноязычных блогах, как выяснилось, такие статьи дают больше трафика.
В чем мы с вами убеждаемся. IMHO их даже чаще переводят ;)
чёрт, тэги
[N] [чего-то] [сделать что-то] [с чем-то]
Сам стиль ответов довольно приторен для заказчик.ру, но сама идея, суть ответа, ясна.
Забавно и не более того. Не тешьте себя надеждой, что вы можете позволить себе говорить такие вещи на встречах с клиентами.
идеи правильные, но подача никакая.
На конкретно поставленный вопрос надо иметь четкий ответ, а не абзац туманного текста.
10 способов с умным видом потерять заказ или фантазии разработчика после встречи с клиентом. ;o)
10 способов ответить на вопрос адекватному и не обделенному интелектом заказчику (пусть и не обладающему достаточной квалификацией). В остальных случаях, увы,— это набор «туманного» текста.
это все очень муторные объяснения, у меня нет времени объяснять клиенту почему что не подходит, нужно сразу ставить их на место:
- Мы бы хотели плашку красной сделать.
- Нет, этот цвет не подходит.

99% клиентов сразу соглашаются и не вые***ся.
вас уже скопипастили сюда http://marketing.by/main/school/theory/0008100/
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings