Pull to refresh

Comments 19

Даже на презентации эпла не было такой эффектной демонстрации Home Kit!
Круто! Молодец!

Очень круто!!! Респект!


У меня HomeKit завелся со второй попытки, и то не все items были видны, только phillips hue (старой модели). А вот MiLight не заработал через HK. Только через веб интерфейс OpenHab, да и то кривовато как-то. Включались-выключались только при изменение яркости. Надо будет поковыряться с SiteMap...

Спасибо!


У меня тоже все не с первого раза заработало, но все свелось к просмотру ошибок в логах и правке конфигурационных файлов OpenHab (items, sitemap, rules). Больше времени потратил как раз на то, чтобы заставить OpenHab корректно работать с NooLite. А с HomeKit аддоном особых проблем не возникло. Единственное — не сразу понял, что для него важен порядок, в котором будут указаны атрибуты, описывающие устройство в items:


Switch  Light1 "Освещение" [ "Switchable" ] {<binding>}

Важно, что бы [ "Switchable" ] был указан именно в этом месте.

Каким образом HomeKit помогает с геолокацией? У себя геолокацию на OH реализовал связкой биндинга MQTTitude+приложения OwnTracks и дополнительно биндинга Network Health Binding
Приложение Дом, при наличии домашнего центра (Apple TV 4 поколения или iPad), позволяет задавать автоматизации на основе геопозиции пользователей умного дома. Выглядит это следующим образом:

Экран создания автоматизации на основе геопозиции
image


То есть домашний центр постоянно отслеживает геопозицию пользователей и выполняет действия, в соответствии с заданными правилами.
Речь идет о всех пользователях умного дома, или только о пользователях- владельцах айфонов, привязанных к одному ЭпплАйДи?
Не могу точно ответить на данный вопрос, так как еще не тестировал данный функционал. В приложении «Дом» я могу приглашать пользователей по их Apple ID и управлять их правами, что подразумевает наличие у них apple устройств. Членов своей семьи я добавил подобным образом (Apple ID у них всех разные), и дом имеет доступ к их геопозициям.

Однако при создании автоматизации, приложение не предлагает выбор тех пользователей, с которыми эта автоматизация должна работать. Я предполагаю, что он учитывает положения всех добавленных к управлению домом пользователей, и скрипт срабатывает только в случае когда все они покинули или кто-то из них зашел в заданную зону. Если он учитывает только мою геопозицию, то это весьма ограничит возможность применения такой автоматизации.

К сожалению, смогу проверить мою теорию только на выходных.
Спасибо, очень хочется проверить теорию))
Удалось проверить теорию?
Вот только вчера появилась возможность проверить. Результат: автоматизация на основе геопозиции учитывает только мои устройства, то есть те, где выполнен вход в мою учетную запись iCloud. Устройства других членов семьи он, к сожалению, не учитывает.

Тестировал следующие сценарии:
  • iPad был дома, я ушел с телефоном — сценарий не сработал,
  • Взял iPad и iPhone — сценарий сработал.
«Привет, Siri. Включи обогреватели»

Это не умный дом.
Умный дом должен сам сообразить, когда включать обогреватели и какую температуру установить.

«Вот что мне удалось найти в интернете по запросу „включи обогреватели“»
;-}
Именно это в большинстве случаев Вы и услышите.
Я не знаю с чем это связано: плохим распознаванием русского языка в целом, ее реализацией в HomeKit или плохой дикцией всей моей семьи, но это раздражает. Часто быстрее дойти до выключателя, чем заставить Siri выключить свет.
Есть и еще проблемы:
1) В новой редакции Apple позволила присваивать одинаковые названия устройствам в разных комнатах, но есть большое количество уже занятых Siri имен которые использовать не получится. Я уже как-то писал про невозможность «включить елку» (речь про новогоднюю).
2) Часть наименований Siri распознает, но делает вид что «не знает, что с этим делать». Например слово «бра». Речь про настенное бра :). «Включить компьютер» тоже не получилось.
3) У меня более 15 источников света и я так и не придумал им всем имена. Такие варианты как «Лампа один» и «Лампа два» не подходят, т.к. по команде «Выключи лампу», Siri выключает вообще весь свет в квартире. Тоже самое со словом «Светильник». Дать всем уникальные имена собственные? Не перебор ли?
4) Эта ужасная ключевая фраза «Привет, Siri». Через какое-то время от слова «привет» воротит до нельзя. Вы в жизни каждую просьбу начинаете с «привет»? Даже если с человеком уже 100 раз за сегодня виделись? Ужасно.

В общем хоть это и работает, но моя семья к этому так и не привыкла.

Чего не скажешь про Amazon Alexa. Здесь все с точностью до наоборот. Все распознается в 99%случаев четко. Проблем с именами устройств не наблюдается, как назвал, так и откликаются. Быстрая ключевая фраза «Alexa», которая сама по себе естественна, как буд-то обратился к жене, так еще и перенастроить ее можно на любую другую. Alexa же грузят вопросами, просьбами, указаниями просто постоянно. Возможно просто дело в том, что с ней общение идет на английском. Не знаю. Надо попробовать и Siri на английском, но желания как-то все меньше и меньше.
Это… прекрасно! Вот после таких постов, появляется желание что-то переделать дома, автоматизировать, зарыться в кучу проводов и блоков управления!
А почему для Homekit не использовать https://github.com/nfarina/homebridge?
Видел его — очень интересное решение. Как появится возможность, хочу попробовать поработать с ним.
Sign up to leave a comment.

Articles