Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here
F12 точно есть =) Видать, автор никогда не юзал хром.
oxidmodkillmeslow Инструментов в FF гораздо больше. Можно глянуть на главной странице, ссылку я в статье указывал. Чего стоит один только Valence. А их количество больше. Да и если говорить о безопасности информации, Chrome гораздо менее надежен.

Есть какие-то подтверждения того что "Chrome гораздо менее надежен" кроме ваших слов?

Не знаю как на счет Chromium, а на Chrome точно подтверждение есть.
Гугл выдает по первым же ссылкам не мало инфы и пруфов.

P.S. Сори за некро.
А видеоредакторы вас не интересуют?
Каким образом Видеоредакторы причастны к front-end разработке?
Avocado для готовых PSD. Или вы имеете в виду само создание шаблонов?
нарезку на изображеня и вектор
спасибо! Будем пробовать!
Avocode, вроде как им удобно выдирать стили из PSD. Есть на Windows. Мне не понравился, фотошоп с CSS Hat делает то же самое. Но может я не просек фишку.
Из средств, которые доступны на Linux — Avocode один из самых доступных и удобных.
Редактор кода, sftp, avocode, это всё прекрасно. Простите, а вы уверены что ваш инструментарий сильно изменится, будь он на какой то другой системе?
Окей, на винде нет удобной встроенной консоли для игр с npm, так же как на linux нет нативного фотошопа. Но, хочу заметить, обе эти проблемы легко решаются. В маке же есть и то и другое.
Поймите меня правильно, я просто не понял в чём профит конкретно linux в конкретной статье.
Вынужденно переехал на windows. Вместо guake использую ConEmu — замена более чем адекватная
Статья не про сравнение операционных систем, а про организацию рабочего окружения конкретно на Linux.
Вот именно в этом месте у меня и вопросы. Вчитайтесь что написано:
1. Скачать firefox
2. Скачать плагины для firefox
3. Скачать avacode
4. Установить саблайм
5. Накатить модулей на саблайм
6. Установить npm

С первого по пятый пункт можно проделать аналогично на любой системе. С 6-м пунктом можно справиться упомянутым выше ConEmu. Так и причем тут linux? На мой взгляд, разница только в том, как вы photoshop ставить будете. Тем более человек на sftp через gui ходит, был ли смысл такого перехода?
Так и причем тут linux?

Как минимум тем, что мы ограничены множеством софта, которое актуально для Linux.

был ли смысл такого перехода?

Переход и его смысл в статье не обсуждается.
Представьте, что вы безумно любите Linux, но деньги зарабатывать умеете только в веб-фронт. А уж за что любить Linux и какой в этом смысл — пол-Хабра статей.
По собственному выбору не нужно судить других. У linux большой потенциал, именно поэтому его встраивают в windows, так что под чем разрабатывать это уже дело каждого. Как по мне, так статья годная, в особенности для новичков.Сам не так давно на лине сижу, и хотелось бы что бы виртуалка была менее лагучая, а я не знал, точнее мне не приходило в голову что есть такого рода проги «zRam».

По какой-то непонятной причине FF при включенных developer tools у меня работает в целом ощутимо медленнее чем chromium. Не знаю с чем это связано, но вот как-то так.

UFO just landed and posted this here
Полностью бесплатен
Мы же стремимся к свободе программного обеспечения, верно? Да и зачем переплачивать за некоторые вещи, если мы имеем достойную бесплатную альтернативу?!

Научились бы различать бесплатное и свободное. Это две большие разницы, да.

Особо эпично в данном контексте выглядит дальнейшая агитация за несвободный и небесплатный sublime text.

Здесь на вкус и цвет. Кому vim, кому emacs, кому atom, кому webstorm =)

А чем отличается платная и бесплатная версия Sublime?
Все, вопрос понял и принял. Ошибка, каюсь.

Сорвали комментарий с уст. Еще зацепил "Функционал". И закопайте уже стюардессу/ftp.


nvm правда нужен для установленного в итоге глобально gulp?


Avocode, которая будто бы создана специально для нас. И пусть вас не смущает её цена за подписку, ее триал для одного email длится две недели, а нам никто не мешает иметь БОЛЬШОЕ количество e-mail адресов.

Rly?

Что принципиально изменится если заменить текстовый редактор на Geany || Kdevelop || Vim || Emacs и т.д.?
  1. "Инструменты фронт-энд разработки под линукс". И ставим только ff. Фронт-энд разработчик. Я что-то не понимаю? У меня одновременно стоят штук 5 браузеров, еще android и window в виртуалках (если говорить про линукс, то +1 виртуалка с macOS). Мало того, что то, что одно работает в ff еще не говорит, что оно заработает в хроме, так на других ОС вообще всплывать камни могут просто неожиданные (например, отказ грузить виндой не патченные ttf шрифты или лаги сафари если на странице много элементов с filter: blur, у которых забыли проставить какой-либо стиль, чтобы блок рисовался через видеокарту. Да, странная ошибка, но она есть).
    Про плагины уже молчу. Каждый выбирает набор себе сам, тут вообще очень скромный. К слову, что хром, что ff умеет подставлять другой юзерагент из коробки из девтулз, зачем для этого еще свой плагин ставить? И, субъективно, в хроме dev tools удобнее, не считая возможности отладки шейдеров у ff.


  2. Редактор. Во-первых, sublime text не открытый и не бесплатный. Во-вторых, почему именно он? Освойте vim и будет вам счастье, если хочется гибкости. Если хочется функционала — WebStorm. Опять же — кому что удобно. И, кто бы сколько не спорил, на linux уметь пользоваться вимом полезно, пусть он и не основной редактор.


  3. Оптимизация системы. Тут больше пунктов, которые… скажем так, выбираются из конкретной ситуации. У меня webpack, а не gulp, у кого-то grunt. Ставить NVM ради того, чтобы поставить node.js — сомнительное решение. Да, оно вроде даже правильное, но если мне просто нужна нода — так я её просто и поставлю, nvm в общем случае — излишняя прослойка. Ну и ftp в 2016 году.


  4. Оптимизация системы второй раз. И второй раз — ни разу не оптимизация системы.
    а: "Удобную работу с терминалом обеспечит Guake" — а еще поставить zsh (fish, кому что), настроить его, да и мне, например, гораздо удобнее пользоваться тайловыми оконными менеджерами, нежели всякими там Guake. Раз на то пошло, то еще можно посоветовать termulator
    б: а еще можно посоветовать vim | emacs | что угодно, умеющее раскрашивать и набирать цвет. К слову, как по мне, adobe brackets ныне сдулся и сильно проигрывает VS code и Atom.
    в: я понимаю, всякое бывает в жизни, но чем быстрее перейдете от ftp к git и всяким CI, тем раньше выдохнете и жить будет проще. Ни разу не слышал контр-аргумента за исключением сомнительных хостингов.
    г. Из 4 пунктов во втором(!) разделе про оптимизацию системы только один пункт про эту самую оптимизацию, да и то сомнительный.


  5. А где локальный environment? Мне каждый раз ждать, пока загрузятся файлы? А где эм babel? Ладно, я еще могу понять, почему gulp вместо webpack, но в 2016 году без babel как-то как без ног. Где хотя бы Common.js? Что это за фронт-энд разработка, без модулей, без пакетов? Как вам там, в 2002 году живется? (ах да, gulp и sass… в 2009, хорошо. Автопрефексир забыли, к слову).

В результате мы имеем полностью оптимизированную систему, в которой большинство рутинных действий происходит автоматически, не отвлекая нас от восхитительного процесса созидания чего-то нового и интересного.

"Созидание" — наблюдение. Хочу посмотреть на метод разработки через наблюдение.

«1) Выбор браузера
2) Установка расширений для Firefox»

Сдаётся мне, что второй пункт исключает первый напрочь. " тут, без сомнения, что-то не так"(С)Джон Сильвер
UFO just landed and posted this here
А почему sublime text, а не atom? Почему это он лидер и лучший? Чем так плох хром (или хромиум) по сравнению с ФФ? Вы предлагаете свой зоопарк и кричите, что он лучший и сплошь лидеры, не приводя никаких толковых сравнений альтернатив. Что значит оптимизация в вашем понимании? У вас это скорее набор удобств. Вместо Guake, можно yakuake, если человек в кедах гоняет, а xfce4-terminal говорят годная консоль. В общем однобоко и сплошное ИМХО.
ide: c9
документы: docs.google
бд: firebase
paas: openshift
collobrate: slack
planing: trello
нарезка и просмотр(при необходимости) шаблонов assets.adobe.com и/или его же плагин для brackets
при необходимости заюзать консоль и при наличии chrome — Secure Shell.
В чем превосходство Package Control над инструментами других редакторов? В том же бесплатном Атоме есть все перечисленные плагины.
Sign up to leave a comment.

Articles