Pull to refresh

Comments 24

Идеяя бизнеса, на основе данной теории, реализована на vsocial.ru в вирусных видеороликов, с гарантированной дистрибьюцией на платформе социальных сетей и видеопорталов. Интерес к знакомому человеку гарантирует просмотр и благожелательное отношение.
Комментарий не совсем по теме :)

(прим.: Netflix — наиболее крупной сервис онлайн-заказа проката DVD, предлагающий доставку по фиксированной ставке по всем США)


всему?
Соединенные Штаты Америки === они
режет слух, да...
видимо привык в новостях слышать по всему США - соответственно и в этот раз :) Вопрос снимается. А за перевод спасибо.
Жалко, что нельзя автору еще раз добавить +1 к карме.

Сегодня не первый день, когда переводы от посмотреть профиль sunnybear являются лучшим материалом на Хабре (по моему мнению).

Небольшой вопросик - вы переводите с согласия автора? Как обстоят дела с авторскими правами?
В основном никак. 90% контента переводы без согласия авторов. Это так называемый веб 2.0. За то у редакции нет расходов на журналистов.
согласен с предыдущим высказыванием. Пару раз запрашивал разрешение на публикацию переводов, где явно была необходимость согласия на оный. В остальных местах особо ничего про авторских права не пишут, поэтому ограничиваюсь ссылкой на первоисточник с указанием автора. По моему личному мнению, этого достаточно в современном интернете, тем более, что переводы — это не копирование, это создание авторского текста на основе материалов на другом языке.
Вы меня, конечно, извините, но я со статьёй не согласен.
1. Проблема интернета не в нехватке внимания. Точнее и в нёй тоже. Но главное, на мой взгляд, это наличие самой информации. Если рыскать поверхностно, то в сети можно найти всё. Но! Если вам нужно что-то специализированной, что-то более подробное, то тут возникают проблемы. Ресурсов, на которых даётся последовательное подробное для всех уровней подготовленности изложение чего-либо очень мало, а по некоторым темам вообще нет.
2. Что касается интернет-магазинов, то я в любом случае при покупке посещаю несколько, чтобы знать разброс цен. И даже если, используя персональную информация, мне предложат информацию ориентированную именно на меня, я всё равно уйду туда. где будет более выгодная цена, более дешёвая доставка, гарантия дольше и т.д.

В итоге, чем мне не нравится подобный подход. Вместо борьбы за качество конечного продукта происходит борьба за качество предоставления этого продукта. Но ведь для меня важнее качество товара или услуги, а не то, как мне это впарили ловкие интернет-дельцы.
Да везде все одно и тоже. Как говорил, один персонаж в "ушанке", "Все сделано в Тайване". Разница цены незначительна. Важно визуальное представление и широкий выбор.

Если заказываешь у одного продовца, то надешься что он не кинет, поэтому и возвращаешься к нему же.

Известна масса случаев, когда кража приватной информации (номера кредиток, например) крадутся через потдельные онлайн магазины. Кого то такие истории учат :)
Полностью соглашаюсь с посмотреть профиль Emin по всем пунктам, плюс хочу добавить, что логика примеров, обосновывающих необходимость внедрения "экономики внимания" мне не понятна:

Вы заходите на новостной сайт и начинаете читать заголовки. Какова вероятность того, что вы уйдете, как только увидите неподходящий заголовок? Высока.

Вероятность нулевая. Я уйду с новостного сайта, если НЕ увижу заголовок, который там, по моему мнению, должен бы быть.

Вы идете на Netflix и смотрите на отзывы о фильме. Какая будет вероятность, что вы прекратите ваши поиски после того, как Netflix покажет какой-нибудь фильм, который вам не нравится? Опять-таки, достаточно высока.

Ага, значит, если фильм, который мне не нравится, покажут в каком-то кинотеатре, я больше в этот кинотеатр ни ногой? Абсурдно.
Мне гораздо проще представить следующую ситуацию:
Обычный юзер, ни фига не понимающий в настройках, увлекающийся мелодрамами, идёт на сайт А за рецензиями на боевик, который ему посоветовал товарищ. На сайте он автоматически разрешает предоставление "пользовательского содержимого", совершенно не задумываясь, что оно даёт (вполне типично). В разделе "Рецензии" ему показывают списко мелодрам - система-то с товарищем не знакома. В результате, юзер почти 100% отправится на сайт Б, и если он найдёт там и боевики, и милые его сердцу мелодрамы, то, естественно, на сайт А он уже никогда не вернётся.

На самом деле, сложно сходу оценить необходимость и оправданность формирования "персонального содержимого".
Технически подкованного пользователя они будут только раздражать - он предпочтёт хорошо отлаженный поиск по сайту или, скажем, возможность вручную гибко настроить способ отображения содержимого.
С другой стороны, в связи с повальной компьютеризацией, количество людей, которые хотят вникать в технические подробности, процентно становится всё меньше. Так стоит ли ориентироваться на них?
Специализированным сайтам и проектам (онлайн магазинам комп. техн., сайтам вроде Харбра например), вероятно, стоит. Справочные проекты вроде Вики вообще не могут позволить себе "пользовательского содержимого" по определению. А вот массовые проекты с разношерстной публикой, большая часть которой хочет получить нужную информацию не напрягаясь, могут от этого что-то выиграть. (Да, это где-то аморально - потворствовать лени пользователей, вместо того, чтобы стимулировать их к повышению уровня образования, но бизнес есть бизнес.) Тем более, если продвинутый юзер будет иметь возможность отключать данную услугу. Главное, не допустить при этом атрофирования первичной навигации по сайту (а подобное искушение наверняка возникнет).
"В результате, юзер почти 100% отправится на сайт Б, и если он найдёт там и боевики, и "милые его сердцу мелодрамы, то, естественно, на сайт А он уже никогда не вернётся."

Юзер поищет боевики на сайте А, который к тому, же сможет предложить ему боевики с его любимыми актерами.

"На самом деле, сложно сходу оценить необходимость и оправданность формирования "персонального содержимого"."

Речь идет о рекламной площадке нового поколения когда весь поглощаемый вами контент или используемая услуга будут заранее оплачены рекламодателем, а для вас они будут бесплатны. И реклама не так сильно будет раздражать, т.к. речь в ней будет идти о близких и знакомых вам вещах.

"Да, это где-то аморально - потворствовать лени пользователей, вместо того, чтобы стимулировать их к повышению уровня образования, но бизнес есть бизнес."

Не потворствовать лени пользователей, а экономить людям время, которое они потратили бы на поиск интресного им содержания, за которое они готовы платить вниманием, которое стоит денег.
Статья посвящена проблемам, которые нам только предстоит преодолеть.

Нехватка специализированных отраслевых информационных ресурсов должна быть восполнена развитием удаленного образования и вкладом экспертных сообществ в наполнении этих медиабанков.

Касательно интернет-магазинов, рекомендательная система может эффективно работать на контентном рынке, собирая и сравнивая плей-листы, на рынке материальной торговли это могло сказаться бы, например в том, что все нетшопы одежды знали ваши размеры и присылали ее в точности подогнанную под цифровую модель самих вас, которая и есть разглашением ваших личных данных...
Ключевое слово: экономика, что почти есть синоним денег :) (кто-то сказал слух режет?))
На пользователя по прежнему всем начихать
Меня прёёёёт)))

Он зашёл на свой любимый блог и заметил малекую надпись в углу экрана "На основании вашей истории посещения мы пришли в выводу что вы удод".
))))
не могли бы вы оставить более информативное сообщение? спасибо
Про "Какова вероятность того, что вы уйдете, как только увидите неподходящий заголовок?" писали выше. Тут же, следом: "Какая будет вероятность,..". Либо "какой будет вероятность", либо "какова будет вероятность..." и т.д. и т.п.

Т.к. мне не платят за вычитку, то продолжать не буду, ищите сами.

УжасТная, уЗасТная статья, под стать переводу, кошмары! =)
большое спасибо за замечания. В процессе перевода трудно адекватно перечитать текст и найти все допущенные ляпы, поэтому я благодарен всем читателям, которые смогут разделить работу над текстом.
вообще не уяснил экономические аспекты дефицита внимания.
но в целом про это есть очень хороший график:

В попытке решить проблему нехватки информации, люди пришли к другой крайности - избыток информации. Но последнее, я считаю, гораздо лучше.

Потому что достаточно выбрать нужные источники и установить правильные фильтры, чтобы к тебе стекалась регулярно и свежая информация в тех дозах, в каких ты в состоянии её переварить.

В этом плане RSS очень помогает. Появления нового формата RSS с качественной поддержкой персонализации может решить проблему переизбытка информации почти полностью.
Добавлю от себя, что Read/WriteWeb, а точнее Alex Iskold, опубликовал в общей сложности 4 статьи на тему "Экономики Внимания". Вы можете ознакомиться с ними здесь:

Что-то я не совсем понял, а чем ситуация с вниманием потребителя в интернете отличается от того же внимания на улице?

Там тоже вешают большие баннеры в пол дома. Подбирают по потребностям месторасположения объектов. Например на трассах: шиномонтаж, запчасти, кафешки, мотели, проститутки. В гипермаркетах тысячи продуктов сгруппированы и разложены по определенной последовательности, в соответствии с предполагаемым движением посетителя и ценой. Учитывается куда человек посомотрит и на что обратит внимание в первую очередь. В магазин с едой продают кастрюли, вилки, ножи, мангалы, уголь, журналы. Стараются учитывать все.

И заметьте, никто у посетителя не спрашивает что его больше интересует - арбузы, водка, или журналы. Или вообще, он просто за хлебом пришел.
То что "стремительный рост объема информации вызывает дефицит внимания" логично и понятно. А дальше субъективный подход авторов к проблеме.

Из этого принципа мне ясно следующие - узко тематическим ресурсам быть. А у сайтов широкого профиля должна быть возможность читать только узкую полосу информации.

Пример: Если б на Хабре не было возможностей получать RSS для отдельно взятого тега или блога, я б Хабр не читал.
Спасибо за интересную статью, тема затронута очень интересная, хотя и сложная.
Трудно будет наверное жить в мире без приватной информации, но неизбежно :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings