Pull to refresh

Dell пророчит 2008 году славу года корпоративного Linux-десктопа

Reading time2 min
Views859
Original author: Tom Sanders
“Наступление эпохи виртуализации рабочего стола станет тем недостающим звеном, которое позволит Linux засиять на корпоративных десктопах”, — предсказывает Кевин Кеттлер (Kevin Kettler), директор по технологиям компании Dell в своей речи на конференции Linuxworld в Сан-Франциско.

“Множество людей предсказывают, что следующий год может стать годом, когда мы действительно увидим бурный рост Linux для бизнес-приложений на десктопах”, — заявил Кеттлер.

Однако Linux не станет тотальной заменой Windows. Используя технологию виртуализации, на одном компьютере будут работать несколько операционных систем, каждая в своем виртуальном пространстве. Это даст возможность использовать устаревшие приложения, не поддерживаемые Linux и Windows Vista, или постепенно переходить с Microsoft Office к OpenOffice на Linux.

Будучи сходной с идеей software appliance (комбинированных с минимально достаточной операционной системой приложений), виртуальная гостевая операционная система также может быть использована для запуска обслуживающего или отвечающего за безопасность программного обеспечения вне зоны пользовательского контроля, или для предоставления одноразово используемого пространства для веб-браузера. Восстановление операционной системы до безопасного состояния после каждого сеанса в Интернете предохранит пользователя от заражения вредоносными программами.

Чтобы показать, что технологии для этого уже доступны сегодня, Кеттлер продемонстрировал работу нескольких приложений на ноутбуке с 4GB памяти, каждое приложение в своей гостевой операционной системе.

Пользователи часто ссылаются на ограниченную поддержку приложений и трудный переход между Windows и Linux как на главное препятствие на пути к Linux. Появление виртуализированного десктопа позволит Linux преодолеть эти преграды, а также имеет ряд других приимуществ.

Кеттлер впервые озвучил свои идеи виртуализированного десктопа в 2006 году на Linuxworld 2006 в Бостоне. На то время технология не была готова для развертывания в реальных условиях. С тех пор, как считает Кеттлер, технология виртуализации сильно продвинулась вперед, что позволит его идеям реализоваться в ближайшем будущем.

linux-digg.ru/?p=6
Tags:
Hubs:
+8
Comments5

Articles