Pull to refresh

Comments 36

Спасибо, я последний не осилил, он самый затратный по времени, а его-то как раз у меня и не было.
Ох, ну раз пошла такая пьянка — немного дополню в стиле «что имел в виду автор»:

7
Задание — это сообщения формата NMEA, который является стандартным для GPS-приемников. Формат координат немного отличается от того, что кушает Google Maps, поэтому нужно сконвертировать.


8
Текст исключительно для отвода глаз. О микроточках


12
Вообще все задачи решаются без программирования — не все же знают JS. Можно просто расковырять исходный код и декодировать base64 ответ. Ну или зажать кнопку на клавиатуре монеткой (-:


23
Там еще есть подсказка: в коде ASCII-арт надпись с перепутанными строками. Легко можно понять, где верхняя и где нижняя и перебором восстановить остальные. Получаем gopher://donkeyhot.org/. Вспоминаем, что такое gopher. Ставим клиент или плагин для бразуера, переходим по URL, читаем подсказку.
В принципе и конвертировать не обязательно, погуглив хорошенько я нашел сайт, принимающий любой формат, при чем даже если не выписывать N и E координаты отдельно, а скопировать прямо как в задании
5547.48916,N,03732.94132,E

И вставить в поле вот на этом сайте http://putnik-abc.ru/

Я 12 сделал по-другому)


12

В консоли ввел x = 1 и нажал на кнопку.


edit: ошибся с номером задания

Последний вопрос интереса ради решил разбирать без напрашивающегося частотного анализа, вручную: попросту читая текст и выискивая короткие слова и закономерности. Например, пара «так» и «как»,"*-либо". Держал параллельно исходник в нижнем регистре и результат с заменами в верхнем; перегонял прямо на странице джаваскриптом.
Ушло около 20 минут на полную расшифровку, получил море удовольствия от задачи.
Да 25й самый затратный по времени. Подсказки нашел, но как-то не верилось, что нужно реально использовать частотность букв в куске текста и методом тыка смотреть не получилось ли какое-то хорошее слово. Я все искал вариант попроще.
Ответы это конечно же очень хорошо, но хотелось бы видеть само задание для каждой задачи.
В начале статьи автор привёл ссылку на статью с самим квестом.
UPD: Сейчас подумал, что возможно вы имели в виду, что текст заданий хорошо было бы вставить перед ответами. Но, к сожалению, там многие задания таковы, что нужно ковырять исходный текст самой страницы с заданием чтобы находить подсказки.
Если не ошибаюсь, в 4 задании я просто копи-пастнул кракозябристый текст в поле для ответа.
Да, это более быстрое решение. Но и текст мог не совпасть.
у меня совпал, а слово «кракозябры» не подошло
Слово white даже не в коде, его можно выделить курсором.
Да, просто к тому моменту у меня уже была открыта консоль.
Не хватает самих текстов заданий или скринов страниц с заданиями. Сам его не проходил из-за нехватки времени, по ответу понять задание сложно, а проходить его уже как то не актуально :)
не спорю, но я уже прочитал ответы
Для 12 можно в консоли браузера написать: x=1 и нажать кнопку.
Или base64_decode('bm8gcGFpbiBubyBnYWlu') в консоль скопировать, оно же выполняется в итоге
Да, это тоже в голову пришло, но мне было интересно именно перемешку посмотреть, можно ли ее прям так задеть. Вроде в js уже давно а с таким не сталкивался, вот и проверил. :)
Для 25го задания я строил частотный словарь по исходному тексту и по некому большому куску произведения, а потом скриптом на Python заменял буквы и смотрел текст на выходе на предмет осмысленности. Впрочем сначала я лажанул: использовал в качестве эталона (прости, Господи) кусок Донцовой и получил на выходе полную бессмыслицу. Потом исправился и взял Марка Твена, за что был вознагражден по крайней мере половиной алфавита сразу же) Вывод: Донцова — нездоровое чтиво)
Алфавит
a = 'ьшоивущдйфхюжкпэнерсцталызбгячм'    # исходный
b = 'оаетинслрвукпмдьябчзыжхшц'	         # Донцова - плохо
b = 'оеаинтсрлвкмдыпуяьгбхзчйжшюцщэ'     # Марк Твен - совсем другое дело
f = 'оеаитнрлсвкпудмягызьбчшйжхюцщэф'    # финальный

Буду ссылаться на ваш комментарий аргументируя качество произведений этой писательницы, спасибо! :)
Причем у нее небогатый алфавит, судя по моим результатам. Насчет словаря судить не берусь)
После 19 пункта я бросил это дело, ибо халтура местами пробивала неприлично.
Ответ в виде транслитерации на русский gif сперва покоробил (Да, я понимаю, что хотелось показать знание идеи разработчиков о том, что задумано прочтение «джиф», но всему же своё место).
П. 16 потом также смутил. Забывать о paint.net и гимп, искать редактор в онлайне или перебирать редакторы для получения специфической заливки — это странно. Можно отнести к борьбе с багами, но так можно много чего придумать. Так у каждого эникея/админа/программиста наберётся заданий вагон и маленькая тележка.
Ну и вишенка на торте.
После джифа выглядит плевком в лицо игрокам амиго в английской же транслитерации, хотя в поисковой выдаче браузер обозван на русском. Да и, по старой памяти, когда мэилосервисы я вычищал на машинах, амиго там был на русском. В итоге мало знать ответ. Надо ещё и перебирать написания. Двадцатое после этого даже начинать не стал.
В пункте 16 автор сначала и использовал гимп, но он закрашивал не так, как надо, поэтому пришлось онлайн-редактор использовать.
В 19 пункте ответ «AMIGO» не должен быть связан с браузером Амиго же. Ответ получается из расшифровки NATO alphabet, и было бы в высшей степени странно, если бы он выдавал русские буквы.
Там с картинок с ходу читалось амиго по первым буквам.
Кажется, были буква альфа, две картинки не помню, потом картинка с игрой в гольф, последнюю тоже не помню. Указания, кроме адреса НАТО, что это не их браузер, тоже не было. Тогда тем более странен подбор такой задачи, до степени смешения.
Решение 4-го задания

А оно не должно было работать если ответ я получил в стороннем приложении, не меняя кодировку в браузере?
А у меня до сих пор не работает ни в хроме на линуксе, ни в сафари/хроме под маком.
Я тогда скопировал строку и перекодировал используя декодер Лебедева.
> Тут мы видим ребус «кофе в квадрате».

Вообще «кофе в квадрате» — это эспрессо (в кубе — ристретто). Поначалу пару минут не мог понять что же от меня хочуть в качестве отета )
У меня на двух стационарных компах выдаёт картинку с «не предназначен для мобильных устройств».
(firefox, opera. edge)
В самом начале есть подсказка.
UFO just landed and posted this here
23
Решил иным способом.
Цвет #c0ffee в бинарной записи (двойка навела на мысль) 11000000 11111111 111011
10
убираем лишние пробелы и переходим на следующий уровень

Sign up to leave a comment.

Articles