Pull to refresh

Comments 26

У меня такое ощущение, что я постоянно на работе невольно участвую в хакатоне, занимаясь разными проектами, делая весьма рабочие прототипы, которые всем нравятся, работают, отживают своё и так по кругу…
Было бы справедливо предоставить два дня отгула участникам хакатона. А не полдня в обмен на работу в выходных.
Для меня лично — нормально. Похакатонить в выходные выходили по собственному желанию, не по 12-20 часов, меньше.

А из дома удалённо нельзя было как нибудь организовать хакатон. Да ёще подобрать день с мерзкой погодой — явка, наверное, была бы большой.

Сложный вопрос. Из дому работать мне лично — не очень удобно. Слишком много потенциально отвлекающих факторов.

А хакатон — это же реальная возможность покодить и весело, и в компании, и полезно. Живое общение, имхо, удобнее удалённого в любом виде.
Теряется самое важное — личное общение. Не все можно передать текстом или по скайпу.
Хочется влиться в процесс полностью, а дома куча отвлекающих факторов: дети, еда, домашние и т.д.

Зато общение может длиться на выходных от рассвета, до заката, то заката до (утреннего) рассвета (скажем с вечера промозглой пятницы или буйствующей пургой субботы). Пока домашние спать не легли можно и голосом общаться а потом, обернув клаву одеялом, чтобы не гремела клавишами — текстом.

Спасибо за интересный рассказ.
Похоже, что главное преимущество — это попробовать реализовать СВОЮ идею, чтобы потом презентовать ее миру, а возможно и «продать» ее руководству.
Поддерживаю идею дополнительных 2 дней отгула для героев, которые работали на выходных! Творчество и хорошая работа в выходные — это заслуживает похвалы, респекта и уважухи.
О, у нас на работе тоже есть традиция хакатонов, никто правда отгулов за них не дает, но фирма обеспечивает пиццей и пивом всех участников процесса. В сухом остатке, после, пока что. двух хакатонов две из шести разрабатываемых фич, более менее, выстрелили и медленно перешли в продакшен. Так что я обеими руками за хакатон — и весело и полезно :)
Мое мнение что хакатоны должны проходить в рабочее время. А так это выглядит так, что те кто участвую в хакатоне выкладываются в овер 200% и единицы из команд получают приз, а компания устраивавшая хакатон с минимальными издержками проверяет кучу идей и получает работающие прототипы. Если говорить проще, то хакатон это такая большая морковка перед глазами работника, которая привязана к его же спине на хитроустроенной телескопической палке.
Из личного опыта я сделал вывод, что те же овер 200% усилий лучше потратить в свои идеи и проекты, в итоге затраченные ресурсы те же (ну только пиццу за свой счет придется покупать), а профита больше.
Я слышал это мнение не раз. С одной стороны вы действительно правы.

Но вот чисто мое мнение в том, что я один нифига за пару дней не сделаю. Ни прототип, кому то интересный, ни даже проект какой-нибудь хорошей идеи. Другое дело — коллективная работа над идеей, полезной продукту и интересной коллективу. Тут можно и проработать поверхностно проект, накидать прототип и ещё и закрыть, хоть костылём, основные потребности в той или иной фиче.

Что я за это же время сделаю один над пет-проектом? В лучшем случае — прикручу пару команд\действий, да тест другой отлажу. Может и полезнее, но по визуальному выхлопу хакатон явно в плюсе, а значит и моя мораль выше.

ПС: вам кажется, что вас так бесплатно разводят на поработать? Хакатоны вроде везде необязательны и проводятся наоборот для желающих сотрудников, что за странный подход то, не участвовал, но осуждаю?
ПС2: а зачем пиццу за свой счет, если уж можно нормально пообедать? Оо
Ну ни кто же вам не мешает, так же собрать людей в команду и запилить «пет-проект». Мы все исходим из своих жизненных опытов. Я вот сделал такой вывод и в хакатоне я вижу не отдушину для разработчиков, а возможность для бизнеса проверить максимальное кол-во идей за минимальные ресурсы. Как разработчик я с таким подходом не согласен и больше участвовать в этом не буду.

И вот убейте меня, я не понимаю почему люди должны тратить личное время на создание фич для рабочего проекта, а компания при этом вкладывается только на «пиццу и пиво». Хотите честный хакатон? Окей, оплачивайте мне время за эту работу. В общем я за равенство, ни кто не знает насколько те или иные фичи принесут пользу в конечном итоге, поэтому разделение вложений должно бытьо. Хакатанщики тратят личное время и силы, компания тратит деньги. Взлетело, хорошо, кто то потратил время и заработал почет и уважение, а кто то вложив немного денег, их приумножил. Не взлетело, ничего страшного.

Это все личное мнение, основанное на личном опыте со стороны разработчика.
Ну сомневаюсь что в хакатанскую работу взяли бы парсер для манги :) хотя смотря чем бизнес занимается.
А про оплачиваемое время, это у кого как, у нас это время не оплачивалось, но была жирная морковка до которой не все дотягивались.
Хакатон в «обычных» условиях — это не хакатон. Изначально термин связан с тем, что нужно куда-то пойти/поехать: должна быть новая обстановка (не ежеденевная рутинная), ограниченость инструментария, импровизирование, случайные люди для кооперирования…

То, что вы делали — это маркетинговый ход руководства… «Бесплатные фичи» или как-то так. Я так и не понял разницы между обычным рабочим днем и описанными выходными в данном случае.
Я аж задумался над определением хакатона. Залез в Wiki —
Хакатон (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Исходя из этого, ваши ограничения выглядят странными. Хакатон — это возможность просто что-то сделать. Что именно — целиком на ваше усмотрение. Главное собственное желание и по возможности — ещё и найти единомышленников. Можно подумать, руководство вас заставляет ходить на хакатоны, выдает пул тем и заставляет группироваться в команды в определенном размере\качестве.

Мы пришли, запилили крутую штуку, а потом ещё и прилепили её к продукту. И знаете что — в итоге мы занимались хакатоном и в рабочее время потом, получая от этого плюшки хакатона — удовольствие, пусть и небольшая — но смена деятельности и прочее прочее. Мне это нравится, черт возьми =)
Одна из целей хакатонов — смена обстановки, в этом вы правы. При этом это очень свободный формат: мы сами выбрали что делать, как делать, где и каким составом. В следующий раз, например, мы скооперовались с ребятами, с которыми вообще раньше не пересекались и это тоже был новый опыт. Но все-таки самое главное в хакатоне на мой взгляд — «импровизирование», а именно возможность собрать свою команду и реализовать идею.

Относительно бесплатных фич — не знаю финансовых подробностей организации хакатона, естественно была бесплатная еда, и за эти выходные нам в итоге заплатили как за рабочие дни. Для руководства наверное это хороший способ увидеть новые идеи и получить прототипы. Я не вижу в этом ничего плохого, в этой ситуации выигрывают обе стороны.

С учетом того, что полезной и реализуемой оказывается примерно 1 идея из 10 и на доведение ее до ума нужно времени в 10 раз больше, чем на прототип я бы поспорил с тем, что это «бесплатные фичи».

А главная разница между обычными рабочими днями и хакатоном в том, что мы были абсолютно самостоятельны в выборе темы, формата работы, команды и т.д. Собственно в тот момент я получал фан и не думал о том, что эту фичу мы потом прикрутим к продукту уже в обычное рабочее время.

Согласен. Возможно автор и остальные участники действительно получили удовольствие, но со стороны это выглядит как будто руководство просто решило использовать модное слово, для того чтобы не оплачивать два трудовых дня разработчикам.

Видимо я этот момент обошел стороной. Эти выходные для участников были оплачиваемыми.

Не поленился и нашел опрос, которой проводили как раз по итогам, на тему все ли устроило в бытовом плане. Вот типичные ответы:
Мне просто понравилось. Попилить что-то своё в хорошей компании — всегда весело

Я участвовал не ради «покушать» или «призов», а чтобы писать код — с этим было все ок

Я с ними согласен, сам факт того, что все собрались и потратили свои выходные вместе — это круто. А остальное хотя и важно, но второстепенно.
Если человек не может придаваться своему любимому делу безвозмездно ради удовольствия, то скорее всего он вообще мало на что способен. Даже при наличии денежной мотивации. ИМХО
Выводов лучше иметь 3 — красивое число. Или в крайнем случае -7, как у Стивена Кови (у него всего по 7, если не хватает — то дублирует ранее встречавшийся под другими словами).
10 лет проработав в режиме перманентного хакатона — хватило на всю оставшуюся. Свободное время провожу с семьей или делаю свои проекты. Но если кого-то прет, то ради бога.
Могли бы вы раскрыть свою мысль — как это «в режиме перманентного хакатона»? Постоянно пилили что-то сырое и брались за новое, не допилив старое?
Довелось по молодости поработать в стартапе-не-стартапе, а скорее просто в конторе, где, скажем так, были некоторые проблемы с управлением, в результате чего почти каждый контракт, демо продукта или выставка оборачивалась «хакатонами», часто ночами и по выходным :) Было интересно, очень классная команда, но всему свое время :)
Ну, постоянно так работать явно невесело, пусть хороший коллектив и способен многие отрицательные моменты и нивелировать =)
отличная история, на мой взгляд хакатон это фактически синоним мозгового штурма с одним, если что-то придумали, пошли проверим это на практике)
Я не давно со своими товарищами участвовал в хакатоне, несмотря на то, что мы не заняли призового места, мы были отмечены одним из партнеров и получили несколько интересных контактов, а также нам накидали различных материлов по нашей теме.
Так что очень полезно выходить из своей берлоги
Sign up to leave a comment.

Articles