Pull to refresh

Comments 28

Это, конечно, круто, но если нет желания возиться с модулем ядра, для вывода logcat и dmesg можно установить приложение LiveBoot (требует root-прав).

Ясно, что посыл статьи не в этом, но конкретно данную задачу можно решить проще.
Вот для сравнения видео от создателя этой софтины:

Можно сразу заметить, что нужно довольно долго ждать появления kmsg логов на дисплее (до начала работы самого андройда).
В самом начале своей публикации я сразу упомянул о том, что я задавался целью именно самого раннего начала вывода kmsg логов на дисплей.
UFO just landed and posted this here
acDev, давно присматриваюсь к системной разработке под android!
Нет ли у вас планов написать статью «getting started» на эту тему?
Как я понял начинать нужно с покупки смартфона семейства Nexus,
поскольку по факту только они пригодны для использования прошивки
из исходного кода?
Такую статью не могу написать, т.к. я считаю себя виндузятником. Я весь код пишу на винде, который затем по SMB кидаю на Ubuntu тачку для сборки.
Надеюсь меня за это никто не заминусует. Ну не могу я обходиться без родного TotalCmd и других.
А касательно Nexus вот что скажу. Для разработки кастомных ядер Nexus не нужен. А вот когда разговор заходит о кастомном загрузчике, только тогда может чем то помочь специальная версия Nexus для разрабов. Но даже в этом случае я советую поискать китайский вариант, в котором отсутствует подпись загрузчика (либо используется тестовая подпись Qualcomm).
Такую статью не могу написать, т.к. я считаю себя виндузятником. Я весь код пишу на винде, который затем по SMB кидаю на Ubuntu тачку для сборки.

Ну это вдвойне интересно, вы же не единственный виндузятник :)

Под Ubuntu как алтернативу Total Commander можете попробовать Double Commander
Да и под Windows тоже. Плагины ТС ест, настраивается, окна по умолчанию не модальные.
Главное не делать в нем операции с важными файлами, ибо крашится он с завидной периодичностью. Во всяком случае по OSX уж точно.
В Win и *buntu не подтверждаю, за два года в качестве основного ФМ — ни одного падения.
Ну коли мой ответ на данный комментарий получил столько плюсиков, то по поводу статьи отвечу более конструктивно.
Системной разработкой под Linux я занялся по одной лишь причине: отсутствие прошивок Android 4.4/5.1 для моего телефона, коим является Highscreen Boost 2 SE. Поэтому за неимением исходников стокового ядра пришлось реверсить это самое ядро. Но пришлось ещё реверсить и загрузчик. Более подробно можно почитать тут: http://syshwid.blogspot.ru/2014/11/arm.html (именно с этого и началось моё погружение в Linux).
Поэтому мой путь к системной разработке под Linux очень и очень тернистый. Причём этот путь очень тесно переплетён с реверсом.
Именно поэтому «getting started» я никак не могу написать, т.к. таким путём никто не отважится идти.
Да и считаю такие статьи излишними. Лучше уж найти блог системного программиста Linux и почитать его с самого начала. Это самый лучший вариант.
Чего только не переживал мой S3. Учитывая отсутствие навыков разработки, вероятность получить кирпич в этот раз как никогда велика
Зря вы так. Вероятность окирпичивания устройства прошивкой кастомного ядра довольно низка (на самом деле я считаю, что таковая вообще отсутсвует). А вот прошивка кастомного загрузчика реально может привести к окирпичиванию. Но и в этом случае можно раскирпичить устройство.
Не отображается ли последний кадр из вывода на долю секунды при разблокировке телефона? В версиях android 2.x был такой баг.
Впервые слышу о таком баге (устройство с Android 2.х имею).
Вывод LLCON должен затираться драйвером дисплея, т.к. LLCON работает только с основным FrameBuffer (т.е. без переключения страниц).
Такое было на Galaxy Tab P1000 и Acer Liquid S100.
Знаете, зачем делают заставку при загрузке? Одна из причин — это просто украшательство, но это не основная.
Вот тут https://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/Optimizations/ почитайте, п.7:
«Console output is slow. So if you measure your boot times and ship your system, make sure to use „quiet“ on the command line and disable systemd debug logging (if you enabled it before). „
Посмотрев видео, ужаснулся, как же долго загружается телефон. Конечно, не в логах основная проблема, но и в них тоже.
Знаете, зачем делают заставку при загрузке? Одна из причин — это просто украшательство, но это не основная.

Как раз таки использование бут-анимации замедляет загрузку. Особенно это заметно на SoC 2013 года, когда анимация использует 25 и более FPS.
Бутлого загрузчика ни на что не влияет.

Console output is slow… and disable systemd debug logging

Это относится только к стандартному FBCON модулю. К модулю LLCON мало относится, т.к. LLCON просто напросто записывает байтики во FrameBuffer.

Посмотрев видео, ужаснулся, как же долго загружается телефон.

Так используется бюджетный SoC 2013 года (msm8226). Мой тестовый телефон (он же и основной) при замене бут-анимации на вывод логов LLCON стал загружаться быстрее (сравнивал по выводу dmesg).

Конечно, не в логах основная проблема, но и в них тоже.

Прежде всего дело в медленном SoC.
На втором деморолике используется асинхронный вывод логов на дисплей (mode=2), при котором одно ядро SoC задействуется для периодического вывода логов. Поэтому при использовании асинхронного режима может быть замедление загрузки такое же, как и при использовании бут-анимации андройда.
При использовании синхронного режима (mode=1) замедление загрузки не должно превышать 0,5 секунд, т.к. LLCON просто пишет в видео-память байтики.
Телефоны разные бывают. Да и на каждой версии Андроида свои тормоза.
30 сек для загрузки среднего смарта — это норма. Не у всех есть даже 2 ядерные модели, не говоря уже и о 4-х.
Полагаю тормоза от показа логов максимум добавили 1-2 секунды к общему времени — что не критично.
Тем более многим действительно больше нравится видеть реальный процесс загрузки чем просто рисунок, пусть и с анимацией.
А для отладки модуль автора — отличная штука!
Я бы предпочёл, чтобы не видеть ни логов, ни какой-то заставки — включил и работаешь. Хотя если не удаётся достичь скорости загрузки в пару секунд — то вывод логов поинформативней будет, несомненно, нежели графическая заставка.
90 секунд мой комп загружался с HDD, после перехода на SSD — 20-30с, а после некоторой оптимизации стало заметно быстрей:
[avx@localhost ~]$ systemd-analyze
Startup finished in 1.385s (kernel) + 1.383s (userspace) = 2.768s
Неужели на современных телефонах такая медленная флеш-память?
я помню, как возился в gentoo чтобы поменять логи ядра на красивую анимацию. а теперь в моде вместо анимации иметь логи ядра. мда…
Когда речь заходит о системных программистах, то не может быть никакой речи о моде.
А по части обычного обывателя вы конечно правы. Модуль LLCON уже несколько месяцев могут использовать все обладатели телефона Highscreen Boost 2 SE, т.к. этот модуль я внедрил в прошивку. Но при этом пользователь должен установить так же и кастомный загрузчик IBL (создавался при моем участии). Причем устанавливать этот загрузчик нужно не только ради забавы LLCON, а прежде всего для предотвращения окирпичивания при выходе из стоя чипа eMMC (на этом телефоне они умирают очень часто).
Так вот уже несколько пользователей откатились на стоковый загрузчик лишь по причине того, что они привыкли видеть стандартную заставку «Highscreen» при старте. При этом они пишут, что для них это важнее, чем «прививка» от окирпичивания.
Да лучше её совсем отключить.

default.prop

# Включение (отключение) анимации загрузки 1 — выкл (0 — вкл)
debug.sf.nobootanimation=1
Полночи воевал с Nexus 5X, у которого в msm8992-mdss.dts прописано

mdss_fb0: qcom,mdss_fb_primary {
cell-index = <0>;
compatible = «qcom,mdss-fb»;
qcom,cont-splash-memory {
linux,contiguous-region = <&cont_splash_mem>;
};
};

Предположительно, cont_splash_mem — 0x03401000. Но при включении модуля (первый параметр не 0) загрузка останавливается. Где еще можно поискать адрес? В логах kmsg ничего похожего нет.
Предположительно, cont_splash_mem — 0x03401000
Я в этом сомневаюсь. Мне кажется вам нужно смотреть вот сюда: msm8992-bullhead.dtsi
В логах kmsg ничего похожего нет.
Ну как же нету. Посмотрите сюда: dma-contiguous.c
Sign up to leave a comment.

Articles