Pull to refresh

Y Combinator: Что нужно сделать еще до взрывного роста

Reading time 2 min
Views 4.8K
Original author: Sam Altman
Мы требуем от стартапов, чтобы они постоянно росли.

Это правда и очень хорошая рекомендация, но я думаю, текущая мода на стартапы Кремниевой долины имеют нездоровую крайность — стартапы имеют еженедельные показатели роста, но у них полностью отсутствует сильная идея в основе продукта.


(Сэм Альтман, президент Y Combinator)

В первые несколько недель жизни стартапа основателям реально необходимо разобраться, что они делают и почему. Затем им надо создать продукт, который очень понравится пользователям. Только после этого они должны сфокусироваться на росте.

Стартап, который преждевременно нацелен на рост, часто заканчивается созданием туманного продукта, который вроде нравится некоторым потребителям и сглаживается взрывным ротом (growth hacking). Такой тип работ хотя бы ненадолго одурачит инвесторов, пока они не начнут копаться в метриках удержанных клиентов, и тогда песенке конец.

Я думаю, правильный начальный критерий — это «Любят ли пользователи наш продукт так сильно, что они советуют его своим друзьям?» Пока не будет «да», основателям, как правило, лучше сфокусироваться на этом вместо цели роста.

Самые лучшие технологические компании иногда берут немного времени, чтобы точно разобраться, что они делают. Но когда они делают, они обычно проходят бинарный тест перед тем, как бросить всю их энергию на рост. Это критический момент для компаний, чтобы делать очень хороший продукт [1]. И если вы не разберётесь, никакой взрывной рост не сделает вас крупной компанией.

В качестве примечания, стартапы, которые вначале не разобрались с продуктом, который понравится пользователям, тоже, кажется, редко развивают чувство долга, которое есть у лучших компаний.

[1] Еще одна вещь, которую эти компании имеют, и также обычно быстро понимают — это осознание выгод монополии.

Перевод: Наталья Заруцкая
Tags:
Hubs:
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Articles