Pull to refresh

Comments 40

Напоминает фильм "Окончательный монтаж" (Final cut) с Робином Уильямсом. Ничего хорошего из этого не получилось. Редко кому бывает не стыдно показать _всю_ свою жизнь. Поэтому и появились монтажеры.
Имхо, более знаменитое "Шоу Трумэна".
Зачет дядьке. Бедняга столько всего на себя взял:)
UFO just landed and posted this here
ИМХО делается это всё для того чтоб потом как-нибудь лет эдак через 20-30 остановиться и вспомнить чего такого начудил в в своей бурной молодости =)
Не обязательно через 20-30.
Я вот, например, уже вижу конкретное и необходимое мне применение такой штуки - после очередных алкогольно-оздоровительных выходных посмотреть утром, что вчера вообще происходило и что я вообще и с кем делал.
И необязательно всем показывать, самому бы увидеть, а самое интересное и опубликовать можно.
Так что, по-моему, для таких целей вполне полезная вещь. Я бы взял за разумные деньги.
Совсем не обязательно выплёскивать то что вы запишете в сеть. Записывать можно для личного использования, например, что бы вспомнить как звали человека про которого вам говорил случайный знакомый три недели назад.
UFO just landed and posted this here
Зря. Человеческих способностей к запоминанию и организации информации в голове уже давно недостаточно в современном мире. А возможность открутить назад свою жизнь будет пользоваться немеряным успехом. Особенно когда это будет реализовано на уровне био-электронных имплантов :)
UFO just landed and posted this here
Не только можно, но и абсолютно необходимо их развивать! Одно другому не мешает. Электроника может как усиливать возможности, так и создавать новые. Сомневаюсь, что кто-то сможет развить свою память настолько, что бы быть способным в голове отматывать жизнь назад. Или осуществлять полный поиск п всем словам, которые сказал в жизни. Или сказал другой человек. Или вспомнить все разы, когда слышал одну песню. И ещё миллионы возможностей! Смотрите шире!
UFO just landed and posted this here
Тут такая штука.
1) Никто никого не заставляет использовать такие устройства.
2) Вы можете сочетать память и запись.
3) Многие вещи ранее казавшиеся ненужными или с крайне узкой сферой применения оказались очень распространены(пример, мобильный телефон).
По-моему обрабатывать как раз будет не "лайфблоггер", а системы которые ещё только разработают, и парится особо не нужно по поводу того как и в какой форме всё это представлять в сети. Основную головную боль будет вызывать что именно открыть о себе, а что же лучше оставить за кадром. (IMHO)
Надо еще в теги добавить: "Большой брат"
Конечно показывать свою жизнь другим людям в большинстве случаев смысла никакого. Но использовать такую технологию как альтернативную память будет очень удобно и интересно. Забыл кому ты сколько одолжил, когда кого-то встретил, не записал номер телефона - так возьми и открути запись своей жизни на то место. А ещё кусочки альтернативной памяти можно показывать другим людям, если там было что-то прикольное. В этом случае не надо заботиться о том, чтобы записывать этот прикольный момент, потому что записывается абсолютно всё.

Любой эпизод жизни, ситуацию, момент можно открутить назад, посмотреть ещё раз, проанализировать свои ошибки! По-моему это будет круто!
Но для этого таки да нужно разработать удобные и действенные средства для поиска нужной информации и автоматического вырезания ненужной, бесполезной... (сна, перемещения в транспорте, ожидания в очередях и т.п.). Пока не будет изобретён нормальный искусственный интеллект, придётся "ставить" "теги" на события после того, как они произойдут.
Ненужной информации не бывает. Вполне вероятно, что вам когда нибудь понадобится имеено та поездка в троллейбусе пять лет назад которую вы стёрли ;)
Насчёт тего думаю, что эффективней был бы поиск, но для поиска хотя бы в аудио записи нужно распознавание речи, а его на данный момент нет (то что есть пока нельзя надёжно использовать).
Строго говоря пока и дешёвой технологии круглосуточной записи жизни тоже нет. Проблема с аккумуляторами и хранилищем. Хотя второе думаю в течение нескольких лет перестанет быть проблемой. Но потом появятся маньяки, которые захотят записывать жизнь не в QVGA, а в HDTV ;)
Мне всё таки кажется, что сейчас ещё нет удобных технологий потоковой записи которые можно было бы применить для записи жизни. Или камера большая, или качество низкое, или размер устройства храниния информации + батарея велики. И куда девать всё это видео? Большие массивы хранения данных по прежнему дороги (круглосуточная запись будет довольно много места занимать).
В общем лучше начать с комплексного решения проблем с определением координат в зданиях (например комплекс GPS + Глонас + Галилео + определение по базовым станциям GSM + по Wi-Fi + шагомер, компас, высотомер), снятием биометрических данных (пульс, давление...), записи аудио круглые сутки.
Идея интересная. Сейчас без проблем на всех симбиан телефонах можно записывать все разговоры по мобильному. В принципе можно записывать и все разговоры вообще, но вот с координатами может быть напряжёнка т.к. GPS не работает в зданиях. Интересно было бы устройство записывающее аудио круглые сутки + координаты. Видео сложно и все видят камеру, а микрофон можно спрятать.
Каждая секунда жизни сохранится для потомков

А когда потомкам все это читать(смотреть) то? И вообще напоминается эксбиционизм..
Представьте себе, что сейчас в гробнице фараона нашли бы полную запись его жизни. Согласитесь это было бы интересно потомкам.
Ну, тут ИМХО несравнимые вещи. Если найти дневник фараона которому 4 тысячи лет - это обширный матерьял для историков. А у нас и так у каждой дворовой кошки есть как минимум ЖЖ, этого за глаза хватит историкам (при условии, что что-то останется, а не наступит ядерная война, глобальное потепление и тому подобные казусы) =)

Но все равно положить свою жизнь, что бы от начала до конца посмотреть чужую, могут лишь сумашедшие фанатики.
Нет фишка не в этом.
Во первых, через 4 тысячи лет жизнь любого человека станет историей. Не все окажут влияние на события через 4 тысячи лет, но как представители этой эпохи все будут интересны.
Во вторых, просматривать всю жизнь совсем не обязательно. Только самые интересные моменты. Например, наверняка жизнь солдата проткнувшего сердце Христа не столь увлекательна как сам этот момент (данный пример был взят исключительно ради описания важности события, а не его реальности)
А там будут закладки "вот это важный момент", "это я в туалет ходил", "тут моя подружка рассказывает, как видела на улице Ксюшу Собчак"? :)

А через 4 тысячи лет, если останутся цифровые носители, и так будет более чем много информации на тему "быт человека в 21 веке". А если не останутся (глобальное потепление с ядерной войной опять же) то вроде как и не доживет эта записанная жизнь до потомков.
Ещё раз :)
Никто для потомков не старается. Запись исклчительно для личного использования. Если кто то хочет то выкладывает в сеть. В дальнейшем, при стечении обстоятельств может попасть в руки потомков, но это не цель самой записи, а лишь дополнительная фича.
Вообще это пугает и нарушает права других на частную жизнь, более того прививает зависимость от внешних ненадежных !! устройств. Которые подразмевают необязательность запоминания фактов поскольку всегда есть надежда посмотреть потом ( но вы же знает как люди реализуют это ПОТОМ!!, только очень редкие личности действительно делают это ПОТОМ) В результате это приведет к невозможности общения человеческия языком (что в принципе не плохо, ибо слова это изначально искаженная правда), но за счет того, что человек надеяс на память устройства не будет запоминать что ему говорил пять минут назад, по этой же причине будет нарушен естественный способ обучения. и так уже испытывающий проблемы изза высокой распроненности телевидения. Я уже не говорю о том? что интимная жизнь перерастет в опостылевшее всем, далеко не самое лицеприятное (ведь это только в эротике все красиво) шоу ибо при уже сегодняшней перенаселенности больших городов найти уединненое место, недоступное для технологий представляет собой весьма нетривиальную задачу (я имею ввиду хотя бы конфиденциальные беседы). Собствено ценности людей как таковые поменяются и я не знаю в какую сторону. Пока что все идеи человества толкутся только вокруг секса и денег, когда ни то ни другое, изза повсеметно распространнености лайблоггеров обесценяться, что останется? У человества и так нет единой цели в будущее. Ктото тут упоминал только для личного пользования, с одной стороны это сродни нарцисизму, с другой обязательно найдутся такие (читай различные "журналисты") которые найдут способ опубликовать и сделать доступным все чтобы ты не сделал, в плюсе пока только возможно ориганам доказать что ты совершил преступление, о воткак раз преступники то и не будет использовать лайфблогинг, скорее всего они и будут заинтересованы в похищении именно вашей памяти, чтобы подделать алиби.
=((((
Мне кажется, что все, что Вы описываете, в любом случае ждет нас в будущем - рано или поздно - назависимо от появления таких устройств или же каких-нибудь иных.
??? Ну да, и эта технология как я считаю максимально приближает к этому. Если заранее озвучить предпологаемые последствия со своей точки зрения, и не услышать в ответ на них опровержения, это самый лучший способ доказать опасность своего утверждения.
Честно говоря я как раз хотел услышать какое угодно опровежение , а не согласие со знаком -1. =(
Я имел в виду, что все вот это:

В результате это приведет к невозможности общения человеческия языком (что в принципе не плохо, ибо слова это изначально искаженная правда), но за счет того, что человек надеяс на память устройства не будет запоминать что ему говорил пять минут назад, по этой же причине будет нарушен естественный способ обучения. и так уже испытывающий проблемы изза высокой распроненности телевидения. Я уже не говорю о том? что интимная жизнь перерастет в опостылевшее всем, далеко не самое лицеприятное (ведь это только в эротике все красиво) шоу ибо при уже сегодняшней перенаселенности больших городов найти уединненое место, недоступное для технологий представляет собой весьма нетривиальную задачу (я имею ввиду хотя бы конфиденциальные беседы). Собствено ценности людей как таковые поменяются и я не знаю в какую сторону.

рано или поздно все равно произойдет. А что такие гаджеты приблизят нас к этому в плотную, я вполне согласен. Вы правы.
Слишком мрачно смотрите ;)
При повсеместном распространении появятся антиблогеры которые будут локировать микрофоны и камеры.
Кстати, уже сейчас есть технология которая позволяет видеть что у человека под одеждой, фактически человек виден голым (AFAIK основывается на сильно облегчённом варианте ренгена). Эту технологию уже используют на таможне. Недавно была информация, что будут применять к подозрительнвм пассажирам лондонского метро.
Читаем:
«1984» © 1949 Джордж Оруэлл

Это роман так называется: «1984»
Если осилите - узнаете много о тоталитаризме и о человеке с его психологией.

Вопрос не в технологии, а в людях. Нужна ли нам такая технология, а, точнее, идеология?

Если/Когда это будет повсеместно внедрено и станет обязательным, можно будет сказать: "Большой Брат видит все"

Если ты не хочешь использовать Лайфблог - значит, ты - преступник!?
:((((((((((
Есть в мире город Лондон. Там, говорят, больше всего видеокамер в мире. Их настолько много, что можно следить за людьми чуть ли ни круглые сутки. В России, в Санкт-Петербурге к саммиту центральные улицы так же перекрыли видеонаблюдением. В Москве есть программа по которой видеокамерами накрывают весь город и ставят в подъезды. ББ уже рядом. Если камеры ещё не окружают людей в регионах то это лишь временное явление.

Кстати, если фотонные компьютеры станут реальностью, то вполне реально будет за секунды получать смонтированный из миллионов видеозаписей фильм о перемещениях любого человека.
записывать все и вся - это, наверное, глупо. Но записывать основное - это надо.
Для меня, чуть менее 2-х лет назад, стало необходимостью вести LJ именно для того, чтобы основные моменты моей жизни сохранились в архиве и были доступны друзьям, раскиданным по всему миру.
Как отделить важное от неважного? То что кажется несущественным сегодня через 5 лет может показаться чрезвычайно значимым (синонимы рулят ;)).
Почему фильм "Final Cut" aka "Окончательный монтаж" это бред я изложил здесь http://transhumanism-russia.ru/forum/index.php?showtopic=604

А про конструирование позитивного втч цифрового будущего
http://groups.google.com/group/rtd-main/t/4030c83b553d2b45?hl=ru

Или то-же самое только после редактуры в МК - осковском Комсомольце:
http://mk.ru/blogs/idmk/2007/09/17/mk-daily/312553/
Фотоматериалы
http://mk.ru/f/banners/397511/01.jpg
http://mk.ru/f/b/mk/84/243868/p-1-1.jpg
Sign up to leave a comment.

Articles