Pull to refresh

Истоки социальных сетей — теория шести звеньев

Reading time 2 min
Views 639
Original author: http://en.wikipedia.org
Сегодня с утра вспомнил про т.н. теорию шести звеньев. Вот появилось время посмотреть откуда она пришла в наш мир. Те, кто уже в кратце знакомы с ней могут сразу же перейти к последней части топика, а те кто еще н знакомы, приглашаются в краткое историческое путешествие

В 1929 году венгерский автор Фридьеш Каринти опубликован серию коротких рассказов «Everything is different». Один из этих рассказов назывался «Цепь» или «Звенья цепи» и описывал в абстрактных терминах многие проблемы, которые будут увлекать будущие поколения математиков, социологов, и физиков в области теории сетей (да и увлекают по сей день). В частности, Каринти считал, что современный мир «уменьшается» вследствие роста «связанности» людей. Ввиду технического прогресса в области связи и транспорта, сети не имеют границ как по размерам, так и по расстояниям. Каринти считал, что, несмотря на большие расстояния разделяющие людей, рост плотности социальных и виртуальных сетей делает социальное расстояние ничтожно малыми.

Результатом гипотезы Каринти стал вывод: любые два человека могут быть связаны через максимум пять знакомых. Он пишет
…Из этой дискуссии выросла увлекательная игра. Один из нас предложил поставить следующий эксперимент, чтобы доказать, что жители Земли гораздо ближе друг к другу, чем они были когда-либо прежде. Мы выбираем любого человека из 1,5 миллиардов жителей Земли… Используя не более пяти человек, каждый из которых — личный знакомый другого, человек может связаться с любым жителем планеты не зависимо от социального статуса выбранных конечных звеньев…

Эта идея как прямо, так и косвенно повлияла на процесс становления социальных сетей.

Это была страничка истории. На странице википедии вы найдете множество материалов по теме от фильмов, до ссылок на современные попытки воспроизвести эксперимент.
Приведу пример такой связи из повседневной жизни: мой знакомый согласно этой теории связан с президентом Америки: начальник его отца, работающего в транснациональной корпорации, по работе общается с его американским коллегой, тот в свою очередь общается с человеком из сената, ну а тот уже с президентом (это в общих словах и немного сумбурно)…

Мне же стало интересно: как обстоят дела со связями у хабралюдей? :)
Tags:
Hubs:
+3
Comments 10
Comments Comments 10

Articles