Pull to refresh

Comments 4

Просто обслужить покупателя уже давно не достаточно, ему нужно донести эмоцию, восхитить его.

Одна крупная сеть увеличила в 3 раза свои продажи только за счет того, что поставила в магазине терминал для зарядок сотовых телефонов…


Это удобство пользователя, его комфорт. Хотя, конечно, нашего пользователя можно удивить комфортом)

Мы сейчас с Вами живем в какое время? Во время кризиса. Что очень важно делать в кризис? Сокращать расходы и привлекать новых клиентов.


Сокращение расходов было актуально, когда один экземпляр работы имел свою себестоимость (лампа, стул). Код может копироваться неограниченное количество раз и важно заботиться о его качестве, удобстве интерфейса, ведь от этого свойства зависят продажи, а от них и количество копий (количество пользователей).

Спасибо за комментарий.)

Вы оцениваете с точки зрения разработки, а я писал с точки зрения ритейла.
Там на первом месте всегда будет как улучшение качества, так и сокращение расходов. Нельзя сказать что одно важнее другого. Сейчас выживают те, кто смог оптимизировать свои расходы, это факт. Независимо от того берем мы электронику, одежду или еду.
Даже в IT и разработке сокращение расходов очень важно. Поддержку, разработку, администрирование переводят в регионы или отдают специализированным компаниям.

Касательно удобства пользователей — возможно мой пример не совсем корректен. И проблема в том, что у нас в России не такой уровень, чтобы мы обращали внимание на «Эмоции», мы все еще стремимся за качеством и комфортом, а не за эмоциями. Именно поэтому у нас не приживаются интерактивные зеркала, шоурумы и тд.
Но когда-нибудь мы дойдем и до эмоций)
>>> «Просто обслужить покупателя уже давно не достаточно, ему нужно донести эмоцию, восхитить его».
=> Это скорее антипример. Меньше всего мне в магазине нужны эмоции и вообще внимание продавца. Его дело принять карту/нал и выдать товар, возможно ответить на пару вопросов в случае если меня забанят в гугле, ничего более. Эта идиотская манера гиперактивности продавцов, пришедшая с запада, нередко раздражает достаточно, чтобы больше не ходить в магазины, где этот маразм практикуется.
Подождите) Давайте не путать эмоции и навязчивый сервис)
Эмоции это что-то необычное, зарядка сотового в магазине, возможность выбрать на экране товар и получить его в примерочной, не обходя весь зал, возможность заниматься йогой а магазине одежды для йоги, робот консультант, примеров куча. Это то, что привлекает.

То о чем Вы говорите это вечная проблема и у нас и на Западе. Закрепить консультанта за каждым покупателем и облизать его.
Но тут тоже есть нюанс. В масс маркете это скорее минус, раздражает.
А на рынке элитных товаров, или премиум сегмента, наоборот. Если у меня много денег, я хочу прийти и сказать — так, мне нужно то-то и то-то, а вы бегайте вокруг меня и ищите то, что мне надо.

И кстати Вам для размышления, некоторые сети внедряют web-shopы, киоски для покупок в магазинах. Так вот, самооьслуживание там не работает — сейчас мы к этому её готовы. Только с помощью консультантов это даёт какой-то эффект. Может на эту тему отдельную статью напишу.
Sign up to leave a comment.

Articles