Pull to refresh

Samsung и Sony: взаимовыгодное ЖК партнёрство

Reading time 6 min
Views 2.3K
Original author: Moon Ihlwan
Производственное сотрудничество между двумя технологическими гигантами приносит ощутимую выгоду на беспощадном рынке плоскопанельных телевизоров с большими экранами.

С одной стороны динамично развивающаяся южнокорейская компания, которая сумела подняться на высший уровень и достичь мирового признания только в последнее десятилетие. С другой – легендарный гигант бытовой электроники из Японии. Samsung Electronics и Sony, безжалостные конкуренты из отрасли, где успеха зачастую можно добиться только за счёт неудач других. Именно они наладили одно из самых интересных и плодотворных сотрудничеств в сфере высоких технологий при совместном производстве панелей жидкокристаллических дисплеев (ЖК панелей). Появившийся альянс изменил расстановку сил во всей отрасли.

Фундамент сотрудничества был заложен в 2004 году, когда две компании создали совместное предприятие S-LCD в Тенгджоне (Tangjeong), в 88 километрах к югу от Сеула. С обеих сторон были сомнения, тем более что компании Sony пришлось выйти из спонсируемой японским правительством группы по исследованиям и разработке ЖК панелей.

На первых этапах у Sony были сомнения в качестве. Компания не только отправила своих специалистов на совместное предприятие для тщательной приёмки ЖК-панелей, но и настояла, чтобы каждая изготовленная для неё панель сначала поставлялась на завод по производству ЖК телевизоров в Иназаве (рядом с Нагоей), Япония. Перед добавлением сопутствующих электронных компонентов, таких как цифровые тюнеры, блоки питания и т.д., панели проходили ещё одно серьёзное тестирование и только после него использовались для сборки телевизоров или отгружались в виде модулей на сборочные заводы в Испании и Мексике.

О дивная, новая Bravia

Сейчас уже панели отправляются на сборочные заводы напрямую с S-LCD, и даже руководители Sony признают, что совместное предприятие сыграло ключевую роль в продвижении чрезвычайно удачной линейки ЖК телевизоров Bravia, которая стала одним из немногих успехов Sony за последнее время.

В свою очередь и у Samsung существенно продвинулся собственный бизнес по производству и продаже ЖК телевизоров. Не без помощи технологий Sony, которые позволили обеспечить высококачественное и чёткое изображение, корейская компания стала одним из законодателей мод в индустрии ЖК панелей. На данный момент Sony и Samsung, наряду компанией Matsushita Electric Industrial, которой принадлежит торговая марка Panasonic, борются за звание лидера в производстве тонких широкоэкранных телевизоров.

«Альянс Sony и Samsung выгоден обоим», уверенно заявляет Ли Санг Ван (Lee Sang Wan), управляющий ЖК подразделением Samsung. Вице-президент Sony, Кацуми Ихара (Katsumi Ihara), который возглавлял телевизионное подразделение, а недавно был назначен ответственным за ключевые продукты потребительской электроники, также считает, что альянс помог оживить и вернуть удачу в бизнес ЖК телевизоров.

Плазма уступает

В апреле 2006 года на встрече с группой токийских журналистов он заявил: «Если бы совместное предприятие S-LCD не состоялось, нам бы не удалось занять то место на рынке ЖК телевизоров, которое мы имеем».

Созданный альянс преобразил всю отрасль, особенно в сегменте телевизоров с диагональю 40 дюймов (101,6 см). До тех пор, пока компания S-LCD не стала предлагать ЖК панели по ценам сравнимым с плазменными панелями, на рынке больших экранов доминировали плазменные телевизоры. В третьем квартале 2006 года было продано около 2.32 млн. ЖК телевизоров. Это первый раз, когда плазменные телевизоры, проданные в количестве 1.96 млн., уступили место жидкокристаллическим. Компания DisplaySearch предсказывает, что в четвертом квартале разрыв только увеличится: 3.68 млн. ЖК телевизоров против 2.65 млн. плазменных.

Мировые продажи в сегменте ЖК телевизоров растут быстрее, чем в других сегментах. По данным DisplaySearch в июле-сентябре 2006 года уровень продаж ЖК телевизоров вырос вдвое по сравнению с прошлым годом, достигнув 10.8 млн. штук, а компания Samsung впервые стала лидером по объёмам продаж.

Новые герои

В количественном выражении продажи ЖК телевизоров составляют 24% процента от общемировых продаж телевизоров и это на два процента больше по сравнению с предыдущим кварталом. Потребители продолжают менять громоздкие телевизоры с кинескопом на элегантные модели с большими экранами.

В стоимостном выражении доля ЖК телевизоров в общемировых продажах составляет 48%. Рост выручки по сравнению с прошлым годом составил 84%, а продажи в последнем квартале составили рекордные 11.9 млрд. долларов.

Рождение S-LCD внесло изменение в сложившуюся иерархию производителей ЖК телевизоров. Ещё два года назад японская компания Sharp и её модели Aquos были единоличными лидерами. И хотя в аналоговые времена модели Sony Trinitron десятилетиями доминировали на рынке, компания недооценила потенциал плоскопанельных технологий, что в итоге заставило её покупать дорогостоящие панели на стороне. Такое положение вещей стало причиной всевозрастающих убытков Sony на рынке телевизоров, остановить которые и в целом укрепить бизнес на рынке телевизоров помогло появление S-LCD.

Летом 2005 года интенсивная рекламная кампания с многомиллионным бюджетом акцентировала внимание на высоком качестве изображения моделей Bravia. Новые модели стали безусловным хитом сезона в США. К концу 2005 года Sony взлетела на первое место среди производителей ЖК телевизоров. Как оказалось, пальма первенства перешла к Sony только на время. В альянсе или нет, но на арене широкоэкранных телевизоров именно Samsung и Sony бьются за право именоваться лидером.

Заметная прибыль

Ответом Samsung была новая модель Bordeaux, которая помогла корейской компании получить 15.6% общемировой выручки от продаж ЖК телевизоров в третьем квартале 2006 года, опередив Sony с 15.2% и Sharp с 11.5%. Годом ранее доля Samsung составляла только 10.3%. Расширение продаж принесло заметную прибыль.

В июле-сентябре 2006 подразделение ЖК панелей Samsung заработало 167 млн. долларов при продажах 3.14 млрд. Таким образом, прибыль составила 5% — не очень впечатляющий, но вполне заслуживающий уважения уровень для отрасли, беспощадная конкуренция в которой привела к стремительному падению цен. Такая прибыль резко контрастирует с 341 млн. долларов убытков у находящейся буквально под боком конкурирующей компании LG.Philips LCD, которая в январе 2006 года начала массовое производство ЖК панелей с диагональю 42 и 47 дюймов (106,7 и 119,3 см).

Руководство компании Samsung отдаёт должное Sony за хорошие показатели. «Сотрудничество с Sony позволило нам воспользоваться благоприятным стечением обстоятельств: успех телевизоров Bravia подстегнул продажи ЖК панелей, рост объёмов привёл к снижению издержек и цен, что в свою очередь ещё больше увеличило продажи ЖК телевизоров», говорит Чо Енг Дак (Cho Yeong Duk), вице-президент Samsung, ответственный за развитие бизнеса ЖК панелей и добавляет «а конкуренция с Sony помогла нам предложить рынку более совершенные модели ЖК изделий».

LG.Philips: могло бы быть и лучше

Совместное предприятие S-LCD (и собственные заводы Samsung по производству ЖК панелей) выигрывают от того, что Sony и Samsung являются крупнейшими производителями ЖК телевизоров и их потребность в панелях просто огромна. Из 10 млн. панелей, произведённых совместным предприятием (и ещё одним заводом Samsung), 80% были поставлены в подразделения Sony и Samsung, занимающиеся производством телевизоров.

Сравните эти цифры с показателями предприятия LG.Philips LCD, которое контролируется совместно голландской компанией Philips и корейской LG Electronics. Только 40% его продукции направляется основным акционерам. «Значительная часть наших клиентов – специалисты в плазменном направлении, а их ЖК телевизоры занимают не самые уверенные позиции на рынке», признаёт Ли Банг Су (Lee Bang Soo), вице-президент LG.Philips, крупнейшего производителя ЖК панелей ещё год назад.

Сомнений нет, совместному предприятию LG.Philips приходится несладко. Из-за пониженного спроса компания уже урезала программу капитальных вложений более чем на 1 млрд. долларов. Также были отложены планы по строительству завода так называемого восьмого поколения, который будет ориентирован на производство 50-дюймовых (127 см) или даже больших ЖК панелей. Вместо него компания строит завод «пятого с половиной поколения», который займётся производством смеси из панелей для компьютерных мониторов, для ноутбуков и для телевизоров с небольшими экранами, подстраивая объёмы выпуска под рыночный спрос.

Строя новый завод

Для сравнения, S-LCD двигается только вперёд. Совместное предприятие, потратив 2.6 млрд. долларов на строительство завода седьмого поколения для производства 40 дюймовых панелей, на данный момент строит завод восьмого поколения за 3 млрд. долларов. Через пару лет S-LCD бросит перчатку в лицо производителям плазменных телевизоров в классе моделей с диагональю 50 дюймов. «Мы ожидаем, что в классе 50 дюймовых моделей в 2008 году будет продано как минимум 2 миллиона ЖК телевизоров», говорит Ли Санг Ван. «К тому времени потребители смогут покупать 50-дюймовые телевизоры по текущим ценам 40-дюймовых».

Аналитики считают, что наметившийся инвестиционный разрыв между S-LCD и всеми остальными конкурентами из отрасли наверняка обеспечит уверенное лидерство совместного предприятия Sony и Samsung на рынке панелей для ЖК телевизоров. «Это типичная стратегия Samsung – сделать ставку на крупное отраслевое партнёрство, а затем наслаждаться гарантированными прибылями», говорит Ри Наму (Rhee Namuh), руководящий исследовательским подразделением Merrill Lynch в Сеуле.

Sony тоже остаётся в выгоде. Благодаря снижению издержек производства у компании есть возможность постоянно совершенствовать такие популярные модели ЖК телевизоров, как Bravia. И хотя сейчас Sony пытается найти поставщика для небольших ЖК панелей вне совместного предприятия S-LCD, кажется, что этот странный альянс между заклятыми конкурентами пока прекрасно работает для обеих сторон.




Опубликовано 28 ноября 2006 года. Несмотря на то, что с переводом вышло полгода задержки и оригинал на сайте BusinessWeek уже почти не читается, статья, как мне кажется, всё ещё интересная и в некотором роде вполне актуальная. Буду рад любым комментариям.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles