Pull to refresh

Роулинг: Электронные книги про Гарри Поттера? Не может быть и речи!

Reading time2 min
Views1.2K
Original author: Hillel Italie, Assosiated Press
Фанаты электронных книг (e-book), кто бы вы ни были, уж извините. Вы сможете прочесть новую книгу про Гарри Поттера на бумаге, прослушать её, возможно, даже купить книгу, изданную шрифтом Брайля. Но не рассчитывайте скачать текст — по крайней мере, легально.

Дж.К.Роулинг (J.K. Rowling) не разрешала выпустить электронные версии первых шести книг про Гарри Поттера, и не собирается менять свою позицию по отношению к седьмой и заключительной книге серии «Гарри Поттер и роковые мощи». Об этом заявил адвокат Роулинг Нил Блэр (Neil Blair) агентству Ассошиэйтед Пресс 4 февраля 2007 года.
В течение всех этих лет Роулинг приводила две причины в обоснование своей позиции: опасения насчёт пиратского распространения электронных версий (что никогда не было большой проблемой для книг про Гарри Поттера) и желание, чтобы её книги читали на бумаге.
Электронные книги, разрекламированные как близкое будущее издательской индустрии в период дот-ком безумия конца девяностых годов, на сегодняшний день составляют незначительную долю в многомиллиардной индустрии.
Сама Роулинг пишет свои книги от руки, на бумаге, что иногда приводит к забавным задержкам, как, например, в апреле прошлого года. Вот что написала тогда Роулинг, которая живёт в Эдинбурге, в Шотландии, в своём онлайновом дневнике на её официальном сайте:
«Почему так трудно купить бумагу в центре города? Что должен делать писатель, привыкший писать от руки, когда, к своему ужасу, понимает, что она исписала всю имеющуюся у неё бумагу вплоть до последнего клочка? Этим утром я потратила сорок пять минут, чтобы найти место, где мне смогли продать обыкновенную разлинованную бумагу. И это университетский город!»
Роулинг объявила, что выход седьмой книги состоится 21 июля. Шесть предыдущих книг разошлись суммарным тиражом свыше 325 миллионов экземпляров.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments48

Articles