Pull to refresh

Тим О'Рейли. Войны языков программирования, часть 1

Reading time 1 min
Views 1.6K
Original author: Tim O'Reilly
В продолжение вчерашнего топика TIOBE — рейтинг языков программирования публикуется перевод заметки Тима О'Рейли из O'Reilly Radar.

Наблюдая за кипением страстей вокруг моей статьи Pycon a Hiring Fest и комментария Марка Хедлунда, поставившего Ruby выше, чем Python, я решил плеснуть ещё немного бензина в огонь :-).
Неделю назад Майк Хендриксон (Mike Hendrickson), возглавляющий нашу группу «Открытый обмен технологиями» (Open Technology Exchange), которая отвечает за программу публикаций книг о животных и O'Reilly Network, принёс мне график продаж книг по языкам программирования в январе 2007 года по сравнению с январём 2006 года.

Как вы можете видеть из графика, снизились продажи книг по всем языкам, за исключением Actionscript (Javascript для Flash), JavaScript, Ruby и SQL. Продажи книг по Ruby превзошли продажи книг по Python. Но в самом большом выигрыше — что, по-видимому, объясняется популярностью Ajax — оказался Javascript.
Эти данные получены из отчёта «Bookscan top 3000». (Помните, что учтены данные по всем книгоиздателям, не только O'Reilly.)
Ждите ещё провокативных статей на ту же тему.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 47
Comments Comments 47

Articles