Pull to refresh

Comments 24

А ничего, что хабр — русскоязычное сообщество?

И ещё это сайт про статьи, а не видеохостиг
Спасибо, ваш комментарий очень полезен для проекта! Аффтар, пиши еще!
Вы поймите, у вас скорее всего замечательный проект (на самом деле очень немногие могут похвастаться чем-то подобным даже здесь). Но минусуют вас именно за форму подачи материала.
Да, возможно рассказывать про интерактивную среду разработки в статической текстовой статье без видео было бы не совсем правильно — сложно в тексте описать все то что вы сделали. Но и чисто видео без всего — это тоже не формат данного ресурса.
Сделайте нормальную статью. Расскажите про историю развития проекта, про основные идеи, фичи и причины их возникновения, расскажите какие проблемы решает ваша разработка, есть ли аналоги, в чем преимущества по сравнению с другими подходами. Сделайте иллюстрации, возможно анимированные гифки. И в конце добавьте видео (на русском языке) для тех кто хочет подробностей — тогда отношение будет совсем другое.
Вы конечно можете возразить — не слишком ли мы много хотим, что нам еще и гифки подавай. На самом деле это не «мы хотим» — в данном случае именно вы хотите, чтобы ваша идея стала популярной, а это лишь совет о том, как сделать лучше :)
однако это не отменяет того факта, что разработчик ПО обязан знать английский хотя бы на intermediate уровне.

… и в частности — разницу между realization и implementation.

Ну а че, крутая концеция и свежий взгляд.
Упражнения в английском.
Я вижу IDE с офигительными возможностями, которые можно прикрутить практически к любому языку.
В чем смысл «нового» языка кроме удобства написания кода (достоинство IDE, сильно сомневаюсь, чтобы в нотепаде так же все удобно было) вообще непонятно.
Автор, может Вам сконцентрироваться именно на IDE -шке? Более чем достойная область для приложения усилий.
Одна лишь IDE не прокатит. Местами возникнут проблемы из-за ограничения языка.
Еще большая проблема — компилятор должен быть тесно интегрирован с IDE, чтобы плагины были гибкие.
А если уж мы пишем компилятор — то можно и язык наваять, который будет очень похож на C++/C#/Java/Python, но устранит их мелкие недостатки синтаксиса.
то можно и язык наваять

Вы так говорите, будто это просто. Вы не добьётесь успеха, если будете идти по пути наибольшего сопротивления. Любой хороший проект сначала надо начать, а чтобы начать, нужно найти минимальный полезный функционал.
который будет очень похож на C++/C#/Java/Python

и кому нужен еще один питон/джава/си/си-шарп? Каждый из этих языков занимает свою нишу. Вы же не предлагаете ничего принципиально нового в плане языка программирования. И не забывайте, упомянутые Вами языки так же развиваются.
Сворачивание кода по блокам, декларативное рисование формочки с автосозданием объектов… Сдаётся, что она Delphi изобрела. :)
Она? А вы уверены что автор топика женщина?
С приличной долей вероятности я уверен, что автор видео — женщина.
Похоже что тут опечатка или...
Посмотрел, спасибо за ссылку. Я не уверен, что надо добавлять в язык программирования математические символы. Смешивать процедурный язык с функциональным — может оказаться очень болезненно.
Хм… А и правда, на видео голос не женский. Наверное зря я смотрел это видео на работе вчереом в пятницу. Мозги в этот момент обычно уже где-то далеко… :)
Подобная концепция уже была реализована. См. jetbrains mps.
Ваша реализация есть. Это уже хорошо.

Хорошим показателем пригодности подхода являются результаты. Есть хотя бы один живой проект написанный при помощи этой системы? (За примерами далеко ходить не надо Facebook использует React, Google использует Tensor flow, т.е. продукт не создавался в вакууме, а потом ему находили применение, а сначала показали применение, а потом сказали «а знаете, а давайте теперь все будем это поддерживать, потому что мы задолбались» Прим. бывают и другие мотивы)

Первым проектом может быть замыкание на себя. Обычная практика если ты пишешь новый ЯП, переписать как можно быстрее его же транслятор/компилятор на нём же. См. coffeescript. См. http://hiasm.com/, сайт написан на своей же системе.
Это уже сделано?

Прим. Еще будет огромная проблема с созданием нормальной системы контроля версий под проекционные языки программирования (если вы храните всё в AST). Если вы не храните в AST будет другая проблема, загрузка большого проекта может занимать 15 минут т.к. все DSL и прочее требуют строгой очерёдности парсинга. Использование git'а для xml или json будет порождать необходимость делать merge за пределами няшной IDE, что добавляет трудности и очевидный вопрос «если мне merge'ить все-равно приходится в текстовом редакторе, то может я и код буду писать в текстовом редакторе?»
jetbrains mps я смотрел. Да, там реализовано «создание DSL», но даже они не были первыми в этом деле. У них также есть виджеты в исходном коде, но мое предложение все-таки удобнее: мой виджет «исходный код» этому очень способствует.
Также я не увидел в jetbrains mps аспектов и языка спецификаций.
Система контроля версий действительно должна быть создана отдельно. Хранится все не в AST, но и не в виде текстовых файлов.
Вообще все упирается в бабло: не может 1-10 и даже 100 человек налобать за короткий срок и за бесплатно такой продукт. Действиетлньо нужна большая компания, которая встанет за проектом.

не в виде текстовых файлов.

И как тогда делать diff/merge?

Это же очевидно — специальными утилитами из комплекта установки G5.
И можете даже не пытаться ныть про «я привык к стандартному diff».

Ну то есть все существующие инфраструктурные решения нафиг.


Но зачем?

Вы как-то не очень удачно «G5» выбрали. G-это вообще говоря графический язык, использующийся в LabVIEW.
Цитируя википедию:
...LabVIEW is a system-design platform and development environment for a visual programming language <...> The graphical language is named «G»; not to be confused with G-code. Originally released for the Apple Macintosh in 1986,...

вероятно «G» не от «Graphic» а от «Generation»
Sign up to leave a comment.

Articles