Pull to refresh

Опрос: Программист и зарплата

Reading time1 min
Views12K
Существуют разные подходы к определению размера зарплаты программистов. Три возможных варианта:

  • Фиксированное количество рабочих часов в неделю. Фиксированная зарплата (оклад). Программист, если он хочет, может работать больше, но зарплата от этого не увеличивается;
  • Зарплата определяется затраченным временем. Часовая ставка меньше, чем в предыдущем варианте, но можно отработать больше и зарплата будет больше;
  • Фиксированное количество часов в неделю. Оклад — как в первом варианте, но на эту сумму накладываются бонусы и штрафы. Рассчитываются на основе отзывов клиентов, наличия багов в коде, фактов нарушения трудовой дисциплины и т.п. В среднем величина бонусов больше, чем штрафов и зарплата выше, чем в первых двух вариантах.

Какой же из этих вариантов лучше с точки зрения мотивации, эффективности и т.д. и т.п.?

Опрос под катом



Мой подход — не увязывать напрямую зарплату специалиста с тем, какую пользу он приносит компании. Я стараюсь набирать людей, которым интересен проект. А зарплата должна быть такой, чтобы у сотрудник мог нормально жить, не задумываясь о пропитании, и сосредоточиться на задаче.

Работа у нас удаленная, задействованы фрилансеры, поэтому зарплата определяется не окладом, а исходя из затраченного времени. Время сотрудник подсчитывает сам. Если в процессе работы возникли сложности и затраченное время превысило оценку, то сумма к выплате увеличивается. Если затраченное время регулярно оказывается неоправданно большим, то фрилансеру мы перестаем предлагать задачи.

Конечно, ставки сотрудников разной квалификации отличаются. Ставка стажера будет меньше, чем у ведущего программиста. Но зарплата не привязана к результату работы.

А какой подход предпочитаете вы?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что лучше?
58.11% (я получаю зарплату) Оклад523
18.33% (я получаю зарплату) Оплачивается затраченное время165
23.56% (я получаю зарплату) Оклад с бонусами и штрафами212
900 users voted. 435 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что лучше?
43.39% (я плачу зарплату) Оклад246
26.98% (я плачу зарплату) Оплачивается затраченное время153
29.63% (я плачу зарплату) Оклад с бонусами и штрафами168
567 users voted. 616 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments94

Articles