Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Просто для каких-то задач кое-что упрощается

Причем ценой не таких уж малых денег.
>Т.е. вы хотите сказать, что всю работу в AWS Lamda выполняют сказочные гномики, и она не запускается на серверах AWS?

Эти сказочные гномики работают в AWS :) Любой сервис может сломаться, в том числе и Lambda. Но нам не нужно тратить силы, на maintenance и прочие радости operations.

>В теории-то да. В целом AWS за своей инфраструктурой следит.

Точно такой же диалог может случиться и при собственной инфраструктуре и сервисах. Дверью можно прищемить, это не значит что не надо пользоваться дверьми.

>Но вам все равно придется быть в курсе работоспособности этого сервиса, если от него зависит что-то мало-мальски важное.

Мир не идеален да. Согласен.

>Вывод — сервера, алерты и мониторинг остаются.

Я не говорил, что от них нужно полностью отказаться. Я лишь показал, как можно это улучшить и добавить гибкости. Кстати, нам никто не мешает организовать этот механизм без AWS Lambda. Просто нужно больше писать.
Мир совершенен в своем несовершенстве.
Добро пожаловать в site reliability engineering :)
Это специальный надуманный пример? Иначе зачем самому прибивать unhealthy инстансы, если за вас это может сделать автоскейлинг группа?
Да это пример, который показывает, как можно расширить функционал, добавить гибкости и удобства. Любое сообщение в SNS topic вызовет выполнение лямбды. Что будет делать лямбда уже зависит от нас.
Финансовый кризис и «чёрный лебедь» дали понимание того, что риск — штука неотъемлемая от жизни, от него нельзя избавиться, можно только поднять уровень ставок — если при низких ставках ломается конкретный сервис (или банк, пирамида), то при высоких — ломается вся система. В финансовом мире после изобретения CDO считалось, что риски изжиты. Однако в результате риск перешёл на системный уровень, в 2008м году посыпались сами CDO и финансовый мир еле-еле устоял. Так и тут. Для конкретного проекта надёжность повышается. Зато если заглючит сам AWS Lamda и начнёт, например, прибивать всё, до чего дотянется, то эпичность факапа резко возрастёт.

>Зато если заглючит сам AWS Lamda и начнёт, например, прибивать всё, до чего дотянется, то эпичность факапа резко возрастёт.

Значит наша система построена плохо. :) К слову http://techblog.netflix.com/2012/07/chaos-monkey-released-into-wild.html
Такое хорошее начало — «жизнь — боль, мы все умрем..»
и такой печальный конец — куча непонятного кода, который дает какую-то надежду на смысл в этой юдоли печали.
Потому что «жизнь — боль» :)
Sign up to leave a comment.

Articles