Pull to refresh

Неродные интерфейсы проигрывают

Reading time3 min
Views675
Original author: Jeff Atwood

Общеизвестно, что пользователи Mac предпочитают Safari браузеру Firefox. Safari поставляется в комплекте с OSX — и мы знаем, что это всегда отлично срабатывает для борьбы с конкурентами. Но причина успеха — не просто монополизм, у людей есть достаточные причины для предпочтения Safari:

Пользователи Mac предпочитают [Safari] из-за скорости отрисовки страниц, чистого интерфейса и малого времени запуска.



Safari конечно полнофункциональный браузер, который неплохо поддерживает технические стандарты в отличие от IE6. Но если спросить пользователей Mac, почему они выбрали Safari, и если поднажать на них, они наверное выскажут мнение, что решающим фактором было то, что Safari выглядит как настоящее Mac приложение.



Следующая версия Firefox будет поддерживать некоторые родные элементы интерфейса OSX, но по-прежнему не будет настоящим Cocoa приложением. Отсутствие полностью родного интерфейса под OSX может показаться как небольшая деталь реализации, но на самом деле это остановит многих людей:

«Родные виджеты cocoa» используют системные компоненты, как полосы прокрутки или кнопки. Это те же кнопки и полосы прокрутки, что и используемые примерно во всех приложениях OSX. Тема оформления, используемая в Firefox 2 по умолчанию, содержит действительно ужасные квадратные виджеты в стиле Netscape 4.
Эти уродливые, настолько ужасные насколько это вообще возможно, графические элементы — на самом деле одна из главных причин, почему я использую Safari, а не Firefox на моей OSX.


Когда два приложения с, грубо говоря, схожей функциональностью конкурируют, выигрывает приложение с родным интерфейсом. Всегда. Если вы действительно хотите завоевать сердца и умы ваших пользователей, вы возьмётесь за дело и выжмете все что можно из родного интерфейса.


Java борется с этой проблемой много лет, добиваясь результатов где-то между «ужасно» и «по-идиотски», в зависимости у кого спрашивать. Большинство разработчиков Java полностью смирились и сдались:


Я один из тех программистов Apple Java, кто бросил попытки. Я 5 лет был сумасшедшим фанатом Java, но я сдался после оптимизации AWT, реализующей «drag and drop». Я пытался заставить 1200 страниц дрянного API делать то, что нужно на OSX. Потом я прошёл недельные курсы программирования под Cocoa, и написал первый прототип iChat.


Java для настольных систем никогда не работала, потому что Sun пыталась построить свою собственную ОС поверх реальной ОС, дублируя весь прикладной интерфейс. Это привело к ужасному разбуханию платформы, сделав любое приложение настолько тяжеловесным, словно это Photoshop. Хуже того, GUI-платформа Java просто идиотская, потому что Sun это серверная компания, не располагающая действительно компетентными специалистами в области интерфейсов пользователя. Программный интерфейс настолько неуклюжий, что если сравнить с любым нормальным приложением OSX, то результат будет похож на советский трактор, построенный в понедельник.



В конечном счёте, самое лучшее, на что может рассчитывать любое Java приложение, это стать родным приложением. Чтобы сымитировать его. Целью Java приложения должно быть сходство с родными приложениями, а не стремление выделиться.


GAIM имеет кроссплатформенный интерфейс пользователя, основанный на GTK, который получается приведением разных интерфейсов к общему знаменателю:


GAIM под linux
GAIM под Windows

Больше того, я понимаю чувства Mac Safari пользователей, потому что Я не смог переключиться с IE7 под Вистой. Firefox выглядит так убого под Вистой. Он просто не подходит к общему облику. Он очень медленно прокручивает страницы, клавиатура в случайные моменты времени перестаёт работать, и весь интерфейс раздражающе выделяется, включая обычное главное меню. Без всякого сомнения Firefox во многом самый лучший браузер для веб-разработчиков, обладающий очень бурным комьюнити разработчиков. Firefox точно должен быть частью набора любого разработчика.


Но когда дело доходит для каждодневного серфинга в сети, я всегда выберу родную скорость и родной внешний вид вместо возможности установить десяток расширений, или возможности запуска на N-ом числе платформ. Каждый раз.
Неродные интерфейсы — отстой.

Tags:
Hubs:
+62
Comments49

Articles