Pull to refresh

Comments 46

Тоже как-то пробовал провести какое-то время без интернета: это были худшие два часа в моей жизни :) В общем, текст определенно оставляет чувство дежавю; спасибо за прекрасный перевод.
Маньяки :) Я за две недели отпуска ну раза два подумал "почту бы проверить. да и фиг с ней".
UFO just landed and posted this here
для меня отдых в течении 1.5 недель был просто незабываемым. великолепие полное самой настоящей жизни. также, ни разу не проверил почту, хотя тянуло. побольше бы таких деньков
Эх, плюсы кончились, а то бы непременно сюда поставил!
За перевод спасибо, но это же просто край какой то. Я очень плотно сижу в вебе но "бится головой об стену" начну не раньше чем через месяц, а с другой стороны может и второе дыхание открыться. Американцы....
Про «биться головой об стену» — это автор, со свойственным ему чувством юмора, описывал состояние на седьмой день без интернета и это совсем не значит, что он хоть раз в жизни пытался петь и биться головой о какие-либо поверхности, чтобы воспроизвести звук модема ;)
Да это понятно но всё равно перебор :)
Не у всех интернет-журналистов получается шутить, не переходя за грань фола; что же говорить про тех из них, которые проводят по семь дней без интернета ;)
как человек занимающийся онлайн бизнесом для меня это очень актуально

да и не о том речь модем имитировать
речь о деньгах и о бизнесе который тебя требует в онлайне
Хм, даже не знаю, как точно высказать своё мнение.
За много лет, ни когда не болел работой и тем более компьютером, только интерес испытывал, желание что то создать и тяжесть ответственности, но на отдыхе забывал напрочь про существование работы, в частности Интернета и компьютеров или это тогда был вовсе не отдых.
Компьютер не даёт ощущений и даже не приближает к ним, скорее закупоривает и отдаляет. Потому по мне лучше его изредка подальше отодвинуть и насладиться чувством реальности.
UFO just landed and posted this here
Я так отдыхал пару месяцев. Это как с бросанием курить: покуриваешь изредка, пока никто не видит.
В нашем мире человек работает с огромным объемом информации и, соответственно обладает возможностью доступа к ней (тот же интернет) и со временем к этому привыкает, снижения потока информации вызывает информационный голод и стремление утолить его. А если основной поток информации он получал из интернета то отсутствие доступа к нему лишает его бОльшей части привычного объема. И логично, что человек начинает компенсировать его из других источников, постоянно переключая внимание чтобы этот поток был из максимального кол-ва источников и, сумируясь, приближался к привычному объему. Существует понятие "перманентное частичное внимание". Под этим подразумевается режим существования, в котором человек привыкает ни на чем подолгу не сосредотачиваться, делать сразу несколько дел, при этом постоянно "сканируя" окружающую среду на предмет "новых возможностей", которые ни в коем случае нельзя упустить. И привыкнув жить так человеку очень сложно в условиях информационного голода, когда в следствии како-го либо барьера он лишается возможности доступа к новой информации.
Ну, это явно преувеличение, но очень здорово и актуально, антиутопическая такая тема, спасибо!!
Я сначала подумал, что это какое то серьезное исследование.
Автор начал за здравие, кончил за упокой... Не понравилось из-за наигранности и преувеличений.

Особенно после темы про убийство по мотивам Lineage зависимые люди тяжело воспринимаются.
я через месяц собрался в отпуск и для меня эта тема актуальна. Купить, что ли, КПК? На ноут денег жалко...
С инетом я сросся и за последний год у меня не было ни дня без выхода в сеть.
КПК с запасом отличных книжек - выход.
И отдых от интернета (постоянного получения и обработки информации), и досуг отличный :)
хорошая идея =) Пожалуй, возьму на вооружение.
в прошлом году в отпуске, на самом деле я брал кпк, и клавиатуру для него, читал через мобильник самое нужное, (почта и пара другая лент), но публикаций от этого только прибавилось, на море, было прекрасно и мое утро а так же простое лежание на диване скрашивал различными записями на тему о том и о сем. мне кажется если отключаться вовремя - можно много продуктивного написать, если дело о статьях или блоге, что касается почты, я ее даже в метро с мобильника проверяю, потому что ритм заставляет. а так все правда в общем-то, нам нужно быть внутри этого, это наша работа :)
мир делится на потребителей и создателей, создатели - они должны быть в онлайн :)
Мне показалось, что на пятый день товарищ так изголодался по интернету, что вместо того, чтобы посерфить, курнул травки.
олл бэйз автора арэ белонг ту ас, ага.
А я вспоминаю, как пару лет назад ездил с семьей на неделю в Алупку на НГ (точней, сразу после), и в единственном там околокомпьютерном заведении обнаружил чудесную надпись на бумажке "Интернета нет, не было и не будет". Типануло тогда меня, но не сильно :)
Да, если сидеть дома, отсуствие интернета может привести к очень неприятным последствиям. Даже несколько часов стновятся каторгой.
Однако, если выбраться в другой город, или хотя бы на дачу, отсутсвие интернета не столь критично. Можно спокойно прожить неделю. Можно и дольше — с доступом раз в сутки чтоб прочитить самое основное. А уж если уехать на море или в другую страну, желание зайти в интернет-кафе или настроить gprs на ноуте возникает совсем не скоро. Особенно способствует наличие рядом друзей и денег на развлечения — накой к чёрту инет при бар-хоппинге перед кальянной и ночным клубом -)
Это пожертвование твоего начальника, которое выдается максимум раз в три года с таким одолжением, что после отпуска тебе хочется вернуть его обратно. По крайне мере у меня именно так.
За перевод alizaru огромнейшее спасибо, ибо переведено явно с душой и пониманием, это чувствуется.

У меня тоже был некий похожий опыт этим летом.
Вся моя родня живет в Дагестане, а самая главная часть родни (бабушка и мои двоюродные братья с семьями) живут в Хасавюртовском районе, селе «Байрамаул», в котором мне пришлось торчать аж 5 дней. Там не то что интернета, там даже сотовая связь ловит еле-еле, а про работу «жопареза» я вообще молчу.
Я уже несколько лет пользуюсь смартфонами, одним из первых у меня еще была Nokia 7650. И слава тебе господи, что я ими пользуюсь до сих пор, ибо «смерть» моя была бы не именуема. Летом у меня еще была Nokia N90, в которой была установлена аська, программа читающая «рсс-новости» и «lj2me». Чтобы закачать все новости, мне приходилось лесть на крышу дома моей бабушки и с протянутой рукой к небу ждать приблизительно 1-1,5 минуты. С «lj2me» все легче, ибо там написал, потом во время отправки поднял руку, в телефоне пискнуло, что отправило и всего делов. А чтобы в аське поболтать мне приходилось такие «аливерды» делать, что мало никому не покажется. :) Я ехал на машине на горы, которые в 5 км. от поселка, дабы хоть как-то устойчиво ловило.
Так или иначе, это были мои жутчайшие дни. Я потом не отрываясь всю ночь просидел перед инетом и то не хватило. :)

ПС. У меня несколько своих сайтов и меня просто начинает знобить, если я туда не зайду хотя бы раз в час.
у меня на мобиле Opera Mini и у меня не дня без интернета, даже если я далеко от компьютера и если есть покрытие оператора
Посмеялся)
Если честно у меня такой зависимости нет...
Хотя работаю круглыми днями за компом. В отпуске ни-ни
В отпуске был месяц летом, к компьютеру не подходил, но только потому, что море информации поступало другой абсолютно, но почту проверить хотелось, и хотелось написать в блоге, поделиться с друзьями. Но пожалел, что не взял ноут, без музыки не могу никак, а с айподом в ушах неудобно общаться) В следующий раз колонки небольшие захвачу)
У меня полный отпуск равен 56 дням. Многие из вас протянут 56 дней без доступа в Сеть?
Макс, вы счастливый человек! Просто удивительно - целых 56 дней :)
У меня есть уверенность, что я - протяну, и без стрессов, описанных в этом смешном переводе. А вот мои проекты и партнёры по бизнесу - нет. Последний (этим летом) двухнедельный "отпуск" показал, что их хватило на одну неделю :( и даже чуть меньше.
Я уезжая в отпуск еще и сотовый отключаю. Принципиально. И телевизора там нет. Так что изоляция от мира полная. Что и хорошо. А постоянная тяга в сеть — это пройдет.
Когда у меня конкретно углючился системный блок, я поехал и купил ноутбук и тут же приконектился к сети, вот и все дела :-)
А я без Сети спокойно провёл 14 лет своей, еще совсем малой, жизни ;)
Полный бред!
В отпуске онлайн гуру инет противопоказан и дорог :-)

К примеру - я с трудом пытался загрузить свои письма..
потом плюнул и пошел отрываться...
как показала история "все правильно сделал"

В отпуске - все понимают - кто ты и где ты.. остальное беллетристика :-)
У меня именно на 3-й день без сети начинается ломка, а на пятый я уже на стену лезу :)
Но вот этим летом я с товарищем почти неделю ехал на велосипеде из пункта А в пункт Б. Не очень быстро, километров по 100 в день. Но этого вполне хватало, чтобы я за все время НИ РАЗУ не задумался о подключении к инету :)
Хотя погоду на следующий день иногда спрашивал по мобилке у товарищей, сидящих в сети :)
А после этого я еще неделю только и делал, что валялся на пляже, ел и спал. Опять же, о сети так и не вспомнил, впрочем, там ее и не было :)
Зато когда вернулся в "зону действия сети" - несколько дней ушло на читку rss, френд-ленты ЖЖ и пр - почти круглосуточно пару дней тупо читал все, что не смог прочитать за это время...
UFO just landed and posted this here
Отпуск без компьютера, интернета, телефона, да что там, телевизора и радио - это состояние нирваны!
Наслаждайтесь видами природы, общением с РЕАЛЬНЫМИ людьми (да, такие тоже есть).
7 дней турпохода (только воздух, только солнце и река), когда из электроники только рация и фонарь - это нечто!!!
Это просто реальная зависимость, что-то вроде шопинга, у психологов даже есть название для данной зависимости... Кстати у меня тоже бывает, что к инету не получается долго подобраться и чувствуешь себя "незнайкой", но я по этому поводу особо не страдаю. На самом деле, нет ничего приятней, чем отдых на природе и обычного общения с друзьями, как говориться, тет-а-тет))
День шестой было лучше оставить без перевода, мемы выглядят лучше в оригинале. :)
А вот я бы сейчас с удовольствием в Дамбай бы смотался, оставив интернет... На лыжах бы покатался, развеялся.
Но нет же, работы сейчас уйма, сижу тут, в кресле... А там люди катаются, холодно, но хорошо...
Хочу встроенный в тело мобильный и ноутбук...
ААА! :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings