Pull to refresh

Против трёх производителей мобильных телефонов подан иск из-за bluetooth

Reading time2 min
Views651
Original author: REUTERS
Американский исследовательский институт подал иск против трёх крупнейших в мире производителей мобильных телефонов из-за нарушения ими патента на технологию Bluetooth.

Истцом выступает организация Washington Research Foundation, которая занимается реализацией и продвижением на рынке технологий, разработанных в университетах, подала жалобу против компаний: Nokia, Samsung Electronics и Panasonic на основании того, что все три компании использовали технологию приёма радиочастот, которая была запатентована учёным выше названной организации в 1999 году. Иск был подан 21 декабря в федеральном округе Сиэтла.

Технология bluetooth, как альтернатива проводам, была изобретена инженером Джапом Хаарценом (Jaap C. Haartsen) в компании Ericsson в середине девяностых и разрабатывалась инженерами из Ericsson и четырёх других компаний.

Nokia исковое заявление комментировать отказалась, а Samsung и Panasonic не смогли сразу отреагировать на обвинение.

Bluetooth был подарен миру для того, чтобы был создан глобальный стандарт беспроводного соединения с мобильными телефонами, лаптопами, головными телефонами и другим электронными приборами.

Поданная жалоба относится к устройствам, поддерживающим bluetooth, которые продаются или используются в США. В ближайшее время регуляция, таким образом, скажется на 15-20 процентах всех продаж устройств с поддержкой bluetooth в мире, — считает Неил Мостон (Neil Mawston), аналитик из исследовательской группы Strategy Analytics.

Однако, Бен Вуд (Ben Wood), консультант компании CSS Insight, полагает, что успешность иска создаст угрозу для стандарта. «Стандарт, использование которого каждый считает безгонорарным, сейчас находится под угрозой того, что использование данного элемента в мобильных телефонах и других устройства будет платным,» — считает он.

Несмотря на то, что в иске звучат имена трёх конкретных компаний, предметом искового заявления являются устройства с поддержкой bluetooth на основе чипа от британской компании CSR, которой принадлежит более 50 процентов мирового рынка чипов bluetooth.

Против самой CSR, находящегося в Кембридже, иск подан не был, потому компания не продаёт чипы напрямую в США.

Это громкое дело развязало руки конкуренту CSR, компании Broadcom Corporation (Ирвин, Калифорния), которая, по информации WRF, приобрела лицензию на использование радиотехнологии.
Tags:
Hubs:
+4
Comments3

Articles