Pull to refresh

10 самых удачных приобретений в интернет-сфере

Reading time4 min
Views726
Original author: James Nicholson
Что ж, статья «10 самых неудачных приобретений в интернет-сфере» вызвала бурное обсуждение. Логично, что рассуждения о том, оказалось приобретение удачным или нет, вызывают много споров, однако цель таких списков – прежде всего в том, чтобы менеджеры компаний задумались, прежде чем «ввязаться» в очередную сделку.

Составление моего (отмечу сразу – целиком субъективного) списка лучших приобретений в интернет-сфере заняло гораздо больше времени. Наверно, это связано с тем, что «общее качество» сделок за последние 10 лет – всё же на высоком уровне. Итак, вот моё мнение:

10. Shopzilla – приобретён компанией Scripps в июне 2005 года за $525 млн. Это – достаточно редкий пример того, как покупка «оффлайновой» компанией интернет-сервиса положительно сказалась на обеих сторонах сделки. Shopzilla – сервис для сравнения цен в онлайн-магазинах, а встраивание в него базы рекламодателей Scripps сделало его не только более удобным, но и доходным. За прошедшие полтора года прибыли Shopzilla удвоились.

9. Network Solutions – приобретён компанией SAIC в 1995 году за $4,5 млн. Это приобретение не изменило стратегии компании и не повлияло на её позиции на рынке. Оно просто принесло доход. Компания SAIC приобрела регистратора доменов за несерьёзную сумму, а в 2000 году продала его VeriSign за… (барабанная дробь) $21 млрд!

8. YouTube – приобретён компанией Google в этом году за $1,65 млрд. Слышали об этом, да? :-) Это не самое обычное приобретение – и у кого-то оно, наверно, скорее вошло бы в список 10 неудачных покупок, но вот что делает его удачным – видео-реклама. Следующим этапом развития рекламы в интернете, без сомнения, станет именно этот вид – и он будет гораздо более прибыльным для Google, чем нынешние контекстные баннеры и текстовые ссылки. Google Video не был лидером в своей сфере – а YouTube лидирует. Если это приобретение действительно поможет Google стать лидером видео-рекламы, оно окупит себя многократно.

7. ZiffDavis – приобретён CNET в 2000 году за $1,6 млрд. ZiffDavis был материнской компанией ZDNet – в то время серьёзного конкурента CNET. С момента приобретения ZDNet, по моему мнению, явно «сдулся» и перепозиционировался – но почему эта покупка находится в Top10? Просто CNET сумел одним махом остановить конкурента и закрепиться на серьёзных позициях в сфере IT-информации. Представьте, что было бы, если б тогда ZDNet был куплен Yahoo.

6. Overture – приобретён компанией Yahoo в июле 2003 года за $1,63 млрд. Компания Yahoo сумела оперативно сделать выводы из приобретения Google компании Applied Semantics (см. далее). В то время Overture приносил Yahoo 20% её прибыли – и я могу представить, насколько выросли эти показатели за прошедшие 3 года. Несмотря на то, что сейчас на смену Overture разрабатывается система Panama, эта покупка позволила Yahoo не проиграть на рынке поиска.

5. Advertising.com – приобретён AOL в июне 2004 года за $435 млн. В AOL поняли, что оставаться закрытой сетью и заниматься только доступом в интернет – не самое правильное направление развития. Приобретение фирмы Advertising.com, занимавшейся интерактивной рекламой, стало основой рекламного бизнеса AOL, благодаря чему компания смогла избавиться от зависимости от доходов в сфере доступа в интернет. Отличный финансовые показатели AOL в последнем квартале говорят о том, что это было отличное решение.

4. Four11 – приобретён Yahoo в 1997 году за $92 млн. Сервис Rocketmail, принадлежавший Four11, превратился в Yahoo Mail – и Yahoo.com стал одним из первых порталов, предложивших бесплатный email-сервис. Несмотря на приобретение Hotmail компанией Microsoft позднее в том же году, в Yahoo проделали отличную работу по интеграции email-сервиса с остальными своими продуктами. Менее чем за $100 млн. компания Yahoo смогла обогнать многих конкурентов, создававших свои порталы, и создала сервис, которому доверяют миллионы пользователей.

3. Applied Semantics – приобретён компанией Google в апреле 2003 года. Applied Semantics создала технологию Adsense, которая выводит текстовую рекламу на основе ключевых слов на страницах сайтов. Это приобретение стало основой нынешнего доминирования – и огромнейших доходов Google. До этого Google был просто поисковиком, после этой покупки он стал поисковиком, приносящим деньги.

2. PayPal – приобретён компанией eBay в 2002 году за $1,5 млрд. Эта покупка существенно повлияла на рост компании. После неудачных попыток конкурировать с PayPal и создавать свою платёжную систему в eBay поняли, что уже поздно и PayPal стал самой используемой платёжной системой на большинстве аукционов eBay. И компания решила послушаться своих пользователей. Сейчас PayPal полностью интегрирован в систему аукционов и приносит отличный доход.

1. MySpace – приобретён News Corp. в июле 2005 года за $580 млн. Конечно, когда-нибудь о MySpace будут вспоминать всего лишь как о наборе уродливых веб-страниц, но приобретение Intermix – владельца MySpace – сделало News Corp. одним из лидеров в интернет-бизнесе. Несмотря на отрицательные прогнозы в то время, MySpace продолжает расти как сумасшедший. Этот сервис дал News Corp. отличную площадку для продвижения музыки, видео – и вообще всего, что можно предложить огромной аудитории молодых людей. Не зря News Corp. хвастается тем, что сейчас MySpace стоит в 10 раз больше, чем та сумма, которую за него заплатили.

Как и в любом другом подобном списке, есть несколько претендентов, которые чуть не дотянули до попадания в него (как, например, компания AOL, купившая Mirabilis). Однако цель этого Top10 – вызвать дискуссию, а не донести до кого-то официальную точку зрения. Так что вперёд, расскажите, что я пропустил или с чем Вы согласны!

Об авторе

Джеймс Николсон – один из основателей компании NetVentures, купленной CNET в 1999 году. Впоследствии занимал руководящую должность в CNET. В 2001 году «отошёл от сетевых дел», путешествовал по миру, открыл художественную галерею. Живёт в Нью-Йорке. На данный момент работает над новым сетевым проектом.
Tags:
Hubs:
+35
Comments8

Articles