Pull to refresh

Самое важное о Windows Vista

Reading time 3 min
Views 1.3K
Original author: Mary Hayes Weier
Краткий обзор того, что нам может предложить Windows Vista, от гаджетов до трёхмерной графики.

1. Внешний вид Windows Vista впечатляет, особенно при работе с большими мониторами, на которых есть свободное место для расширенной панели Windows Sidebar и клёвых маленьких приложений, которые называются гаджетами. Гаджеты могут носить развлекательный характер (игры и фотоальбомы), а могут просто отображать ваш ежедневник или даже вести расчёт почасовой оплаты специалистов работающих за компьютером.

2. Профессионалам из сферы IT более интересно знать о детальном устройстве операционной системы. Согласно октябрьскому опросу специалистов по информационным технологиям, проведённому InformationWeek Research, 89% отметили свой интерес к усовершенствованиям в системе безопасности Windows Vista и 74% к повышенной производительности. Они не так уж увлечены графическим интерфейсом Windows Vista (31%) или дополнительной панелью Sidebar (5%).

3. Цена Windows Vista не отличается от цены Windows XP в последние пять лет. Стандартная версия (Business edition) стоит $199 при обновлении с предыдущих версий и $299 при установке с нуля. Microsoft подталкивает крупные компании к использованию более дорогой версии Enterprise edition. Именно она понадобится, если вам необходимо шифрование BitLocker, возможность внедрения операционной системы из одного образа (single-image rollout), встроенная поддержка приложений Unix и другие специфические функции. Один нюанс: вам придётся стать участником программы Microsoft Software Assurance, чтобы получить право на использование версии Windows Vista Enterprise.

4. Microsoft рекомендует, чтобы IT отделы компаний проверили свои приложения на совместимость с Windows Vista. Именно для этого предназначена программа Microsoft's Application Compatibility Toolkit 5.0.

5. Нет полной ясности с требованиями к аппаратным ресурсам компьютера. Microsoft заявляет, что Windows Vista будет работать на любом компьютере с процессором 800 МГц и 512 Mb оперативной памяти, но руководители Microsoft признают, что скорее всего вам понадобится больше ресурсов. Майк Сиверт (Mike Sievert), вице-президент Microsoft по Windows говорит: «Я бы, несомненно, посоветовал гигабайт памяти или более».

6. Новый формат установочных файлов (imaging format) обещает облегчить внедрение и обновление операционной системы в масштабах всей компании. IT отделам не придётся готовить множество образов (images) для разных конфигураций аппаратного обеспечения или для разных стран, где работают сотрудники компании. Один установочный образ подойдёт для всех. Установка заплаток, благодаря новой системе, также станет менее трудоёмкой.

7. Пользователи могут посчитать некоторые функции системы безопасности чрезмерно навязчивыми. С помощью средства настройки групповых политик (Group Policy Object) администратор может устанавливать правила безопасного пользования компьютером для различных групп работников. Можно, к примеру, заблокировать использование USB носителей информации. Такая превентивная защита вряд ли когда-нибудь будет встречена с радостью.

8. Поиск повсюду. Поисковая строка при просмотре документов MS Office, ещё одна в справочно-поисковом центре, в панели управления, в медиа проигрывателе, в меню «Пуск» и в Internet Explorer 7. Можно искать отдельные слова в открытых документах или сканировать всю систему поиском из меню «Пуск». Компания Microsoft предлагает и систему корпоративного поиска, но для неё потребуется SharePoint Server for Search.

9. Одной из наиболее ярких «мобильных» функций Windows Vista является способность создавать эпизодические сети (ad hoc networks) из двух или более компьютеров. Например, коллеги по работе могут собраться в аэропорту, установить сеть друг между другом и использовать Windows Meeting Space для совместной работы. Точек доступа не требуется.

10. Проверьте вашу видеокарту. Такие новинки, как интерфейс Windows Aero, использующий трёхмерную графику и прозрачные окна, затормозят всю систему, если видеокарта недостаточно современна. Если вы долго не обновляли составные части вашего компьютера, может получиться, что вы просто не увидите большей части новых графических примочек.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 30
Comments Comments 30

Articles