Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
ну, если бы речь шла о возврате к предыдущей системе печати, то я бы и не писал ничего. это совсем не то же самое, что добавить принтеры на сервер, чтобы все клиенты на них печатали.
во-первых, клиенты получают свои локальные принтеры. а во-вторых, мы можем управлять изоляцией драйвера, т.е. для каждого клиента создается свой экземпляр принтера и в случае каких-либо глюков валится не вся система печати, а сеанс конкретного клиента.
что касается быстродействия, то проведите эксперимент — преобразуйте файл в xps, засеките время преобразования, сравните размер вывода, передайте его по сети, засеките время передачи, умножьте на количество клиентов. у меня из четырех принтеров от нр более-менее адекватно работал только нр 2410, а 1200, 1320 и р2015 тормозили так, что хотелось их разбить, и ведь это вполне рабочие лошадки, а не win-принтеры.
А ScrewDriver один фиг надёжней… дорого только-_-
Если у тебя терминальная ферма то печать только через Easy Print. Кривые дрова могут полностью сломать службу печати
в основном кривые дрова от HP и из подсистема печати и свой обработчик печати.
В свое время именно дрова HP и именно для терминальной фермы из пары сотен серверов заставили нас провести детальное исследование с целью найти наиболее стабильную версию универсальных дров от HP, чтобы все работало на разных ОС и из разных программ. Версия была найдена, тестировали в плоть до последних цифр билда.
Если кому интересно, то ps-x32-5.7.0.16448, pcl5-x32-5.7.0.16448, pcl6-x32-5.7.0.16448, то же для x64 версий

На 2012R2 тоже все ОК ?

Да, главное держать только одну версию драйверов HP и везде одинаковые, как на серверах так и на раб.станциях.
А с двусторонней печатью проблем нет?
С дуплексом была только 2 модели HP 2420dn и HP MFP M521dn, с ним проблем не было.
В основном кривые драйвера от Canon, которые валят своим монитором всё, вплоть до того, что служба удаленных рабочих столов не может запустить сокет для RDP-Tcp. Так же кривые драйвера Samsung совсем плохо дружат с кривыми драйверами Xerox и выбивают диспетчер печати наглухо и навсегда до ручного удаления тех и других драверов. А вот драйвера от HP это самое стабильное что есть на сей день, если не вспоминать GDI принтеры серии 1010-1022
А как быть с уродскими Нр 1022 (домашний, увы), которые подключены к тонкому клиенту через ThinClent
Периодически у этой хлебницы случается помутнение рассудка и в очереди печати можно найти 3-5 тысяч заданий на печать, которые сами плодятся и размножаются на ровном месте
Помогает только ребут терминального сервера. за что бухгалтерия хочет убивать Итшников
Драйвер XPS не катит.
Скрюха также не вариант — принтер получается какбе локально подключенным в сервер терминалов в TCP:9100 (RAW) порт
на него, кстати, можно попробовать прикрутить подобную технологию. драйвер под х64 присутствует в windows update.
естественно могут, я специально об этом написал. удобство в том, что дрова можно ставить не для всех принтеров, а для тех, на которые приходится основная нагрузка, остальные пусть себе печатают через easyprint.
Столкнулся с не стандартной проблемой. Нужна помощь с печатью у определенных пользователей с форматом бумаги заданной в дюймах. При перенаправление принтеров в терминальную сессию через rdp в контроллере домена я не смог найти как сменить формат бумаги автоматически. Возможно ли смена формата бумаги через GPO? Какое решение есть для смены формата бумаги если принтер через rdp сессию подключается?
Все настройки принтера подтягиваются из родного драйвера из клиентской системы. Для того, чтобы бумага была в дюймах надо ее на клиентской станции на этом принтере выставить в дюймах.
С аналогичной ситуацией сталкивался, когда через EasyPrint МФУ HP просто не печатала автоматическую двусторонку. И сразу сбрасывала настройки после применения. Пришлось ставить дрова родные, и помучаться, потому что universalот HP на х86 не качался, а родной драйвер не качался на x64.
Но двусторонка заработала только после прописывания драйвера и выставления автодвусторонки на клиентской машине по дефолту для этого принтера.
Проблема в том, что преобразование и передача, прибавившего в весе от такого преобразования, потока занимает слишком много времени.

Во времена 2008R2 действительно замечал, что Easy Print работает значительно медленнее. Однако после обновления терминальных серверов до 2012R2 каких-то существенных падений производительности не наблюдал. Клиенты работают в т.ч. на 5 мегабитных каналах, не жалуются.
возможно, что они все-таки подкрутили xps формат, нужно будет поэкспериментировать. в 2008r2 на некоторых типах файлов разница в объеме до 100 раз.
Проблема в том, что преобразование и передача, прибавившего в весе от такого преобразования, потока занимает слишком много времени.


Какой размер передачи до преобразования в xps и после преобразования в xps?
разница от 6 до 100 раз, зависит от документа. иногда 20 килобайт превращаются в 2 мегабайта.
;-) нужно просто отказаться от принтеров с подключением по узб, и использовать только нормальные сетевые принтера.
Нормальные — это какие? Мне драйвера от HP ломали всю систему печати и не один раз. Canon и Samsung тоже доставляют. Поставил ScrewDriver — стало жить намного легче.
И VPN. Ибо передача трафика через RDP сессию, да еще на мапированный принтер однозначно медленнее, чем напрямую на принтер.
да не вопрос, были бы деньги :). я тоже считаю, что лучше быть богатым но здоровым, чем бедным но больным. а пост про оптимизацию печати.
даже на сетевой принтер через драйвер easyprint, будет тормозить, ибо тратится время на конвертацию файла, увеличивается размер вывода (соответственно, грузится сеть), ну и вывод происходит не напрямую, а через драйвер на клиентском компьютере.
сетевой принтер нужно подключать по сети ;-) и в этом случаи easyprint не участвует.

про бабки: я начал заставлять покупать бу принтера HP 3015dn с пробегом до 100к (примерно за 160 уе.)

покупка принтера класса HP 3015dn и выше также позволяет уйти от схемы когда у каждого на столе стоит принтер:
во первых — он не на каждый стол поместится =).
во вторых: — нужно принтера мониторить, и когда кто-то закатывает истерику что ему нужен «личный принтер», можно «посмотреть» отчет и сказать кто сколько печатает…
сетевой принтер нужно подключать по сети ;-) и в этом случаи easyprint не участвует.

вот это можно занести в нетленку :). использование технологии easyprint никак не зависит от метода подключения принтера. я еще думал описывать ли суть технологии в посте, (т.к. описаний и так полно в сети), но решил все-таки одним предложением описать. процитирую, уж простите.
Задачей технологии EasyPrint является преобразование контента, выводимого на печать, в xps формат и передача его на клиентский компьютер, откуда он и будет напечатан с помощью родного драйвера.

или вы предлагаете добавить принтер на сервер для всех пользователей? если в этом суть вашего поста, то такой подход имеет ряд недостатков, о которых многие здесь писали в коментах. например, ошибка в драйвере валит всю систему печати. а при перенаправлении для каждого клиента создается свой экземпляр принтера и ошибка в драйвере валит один конкретный сеанс, остальные же продолжают работать.
Что-то мне не понятно, как связан сетевой принтер и использование Easy Print.
Вы подключаете сетевые принтера к клиентским ПК, а затем перенаправляете принтера с клиентского ПК на удаленный рабочий стол?

https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc732264(v=ws.11).aspx
Службы удаленных рабочих столов предоставляет возможности перенаправления принтеров. Это позволяет направлять задания печати с сервера на принтер, подключенный к клиентскому компьютеру или находящийся в общем доступе для клиентского компьютера.
*******
Драйвер Компонент Easy Print служб удаленных рабочих столов необходим в тех случаях, когда на сервере Узел сеансов удаленных рабочих столов не установлен такой же драйвер принтера, как и на клиентском компьютере.
*******
вы же задвигаете тезис о том, что печать на сетевых принтерах происходит без участия easyprint. а это, на самом деле, понятия совершенно независимые друг от друга. на сетевой принтер можно печатать как с помощью easyprint, так и без оной. перенаправление клиентских принтеров имеет ряд преимуществ по сравнению с установкой принтера на сервере, о которых я написал выше (безотносительно способа подключения устройства).
вообще, вы чрезмерно переоцениваете роль сетевого подключения, оно всего-навсего позволяет сделать принтер независимым от клиентского компа. гораздо более важны другие характеристики принтеров, объем буфера, скорость процессора, размер картриджа, надежность механики и руками написанные драйвера. мне попадались такие сетевые убожества, что лучше даже не знать, что такие бывают.
почемуто не хотят мой коментарий постить:(
я уже давно печатаю по принцепу «через файл», подробнее я тут описал http://unixforum.org/index.php?showtopic=135205, и тоже не нужно не каких драйверов и прочих танцев…
это я его не отмодерировал, сорри :).
через pdf файл — это как раз и есть кустарная реализация easyprint драйвера. проблема все та же — скорость конвертации и вес файла (как следствие — скорость передачи по сети). возможно, что pdf формат не так прожорлив, как xps, но вопрос в том, что при интенсивной печати все равно будет грузить сеть и тормозить.
можете провести эксперимент сколько времени у вас займет конвертация, сравнить размер вывода и время печати pdf против стандартного файла.
понятно, что когда нет выбора, то приходится с таким мириться, но пост именно про оптимизацию.
Sign up to leave a comment.

Articles