Pull to refresh

Comments 5

Интересно будет пронаблюдать, действительно ли молодежь поддержит Партию пиратов. Вообще-то, это видится вполне вероятным. За что еще голосовать молодежи? А тут наполовину по-приколу, наполовину за идею, которая впрямую затрагивает круг их интересов....
Может получиться очень даже да.

Тогда держись Европа, а за ней и Россия. Когда там у нас следующие выборы? ;)
Как бы не произошло всё как обычно "Революции готовят романтики, осуществляют циники, а плодами пользуются негодяи".

Но идея хороша :)
На мой взгляд, первая идея, которая вызывает желание вступить в партию.

Про классические партии: не вижу причин, почему молодежь должна следовать за людьми, которые в несколько раз старше их и одержимы совершенно иными идеями.

О себе: понравившийся софт покупаю, фильмы покупаю, музыку не покупаю (т. к. слушаю очень много, если кто-то будет продавать лицензионные тематические мп3 на двд - куплю, однако никто не сподобился, даже пираты), когда устраивает компоновка (тоже как с мп3 - мало кто делает нормальные паки для колекционеров).
Интересный концепт-кар и иллюстрация той самой сингулярности - когда развитые средства коммуникаций позволяют эффективно организовывать группы людей с общими интересами. Та разновидность демократии, которая могла хорошо работать в Афинах , в какой-то степени итальянских городах-республиках. Там из-за их небольших размеров проблем с коммуникациями не было и это давало возможность обсуждать, анализировать и принимать решения быстро. При этом учитывались интересы и мнения не столько "органов власти", но и большинства или хотя бы большой доли населения. При таком раскладе это население и было достаточно активным, а не сонной некомпетентной массой, как практически везде сейчас.

Альфа-версией были флэш-мобы. Шведы теперь проверяют бета-версию. В Кондопоге на днях проверили местный вариант их бета-версии. Будут гаммы, дельты и т.п. В какой-то мере это может представлять угрозу существующей власти. Не строю, а именно конкретным людям в виде девальвирования их власти, усилению обратной связи на их действия. Скорее всего даже не в виде таких выплесков как в Кондопоге, а в более мягком, но все-равно неотвратимом виде как в Швеции.

Но здесь даже ничего и нельзя противопоставить, потому что это естественный процесс, такой же как переход от свечей к электричеству, или от феодализма к капитализму. Вряд ли он займет столько много времени как последний, и скорее всего будет более мягкий - как просто смена технологий внутрипартийных принятий решений для начала, потом на более глобальном уровне.

Сейчас флеш-мобы и шведские пираты - высокочастотный шум, они охватывает очень узкие группы и их интересы могут сильно противоречить остальному _большому_ большинству. Но это временные трудности. Даже если у шведов этим воспользуются свои оранжевые с рулем на голове, это не страшно. Это только проба пера.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles