Pull to refresh

Comments 5

Cкрипты определенно получились у вас довольно классные и свою задачу выполняют, спасибо.
Но в вашем случае я бы использовал OpenNebula.
В отличие от OpenStack эта платформа очень легковестна, и ее с легкостью можно использовать к для больших датацентров, так и всего на одном компьютере. При этом она сохраняет всю свою гибкость и многофункциальность.
Среди функций есть так же свой Marketplace с популярными образами операционных систем и автоматическое конфигурирование виртуальных машин посредством, так называемой, контекстулизации. Все машины создаются как и у вас из базового образа.
В вашем случае для ее работы вам хватит того же самого libvirt с lvm или zfs.

Ну не знаю, Nutanix CE тоже бы подошёл. Всё никак не могу на него перейти, надо SSD обзавестись.
Хмм. Может я конечно ничего не понимаю но: а что мешает поднимать это-же все в LXC контейнерах? НУ к примеру тем-же docker (нужно облако — берем docker-swarm)?
Оно еще и тормозить не будет так отчянно как через паравиртуализацию… и поднимается 1ой коммандой и описание всего что надо в ось поставить и вообще все что сделать после установи оси надо — декларатиное и легко ложиться под системы контроля версий.

Низкоуровневые тесты необходимо проводить в полной изоляции.


1) LXC у меня вешал ядро и засорял файловую систему. Виртуальная машина если и зависнет, то с малой долей вероятности повесит хост, а значи рабочему процессу не помешает.
2) Первоначально разрабатывалось только для CoreOS, а CoreOS просто так в Docker не запустишь. Там система обновления, базирующася на GPT, readonly /usr раздел и прочие тонкости.

Я тоже делал похожие кастыли (packer+libvirt+python-script+dhpcd) ну и время старта квм-виртуалки на нормальном железе это секунды… но по хорошему cobbler решает большинство вопросов, а также его можно использовать как dynamic inventory для ansible.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings