Pull to refresh

Comments 41

А в какой момент avito стало «старым» игроком? Без году неделя на рынке. Я бы понял, если бы про молоток.ру такое написали.
Мои аккаунты на авито и молотке различаются в два года. Так кто старше?
У молотка другая концепция(была), онлайн аукцион, не тоже самое, что бесплатные объявления, которые для рядового пользователя значительно проще. Ну и Avito уже 9 лет будет, так что без году неделя, не про них.
Молча радуюсь. Монополия, с выгодными только А. условиями, будет нарушена. Может быть.
И Авито, и Домофонд, имхо, неудобные. Но они активно рекламировались по ТВ, что позволило им откусить большой кусок «обычной» аудитории.
Оно не просто неудобное. Это фактически помойка, заполненная непонятно чем и кишащая мошенниками всех уровней. При этом само авито ничего с этим делать даже не пытается. Сервис не развивается годами (разве что появляются новые платные услуги).
Я там ниже как раз комментарий оставил. А тут дополню. Да-да, именно так. Это помойка, которая запиарилась по ТВ и существует очень давно. Они ничего не делают с сайтом. В отличии от тех, которые я описал в комментариях, к примеру. Лично знаю, что на Белка.com сейчас идут переделывания крупные. Меняется и структура сайта и отношение к пользователю. Проводятся исследования рынка, вплоть до комментария на тематических ресурсах. Ведётся учёт что людям не нравится в авито и прочих ресурсах и всё для того чтобы сделать удобный интрумент действительно. Никто не скрывает что и для заработка тоже. Но, блин, когда у вас по 10 лямов рублей в день капает, можно же хотя бы поиск релевантным сделать или нет?
Да пусть хотя бы простейший фильтр по цене прикрутят (от — до), а то ищешь ноутбук по модели, а оно высыпает в нагрузку в 10 раз больше хлама — запчастей от ноутбуков, автотоваров и т.п. по копеечной стоимости.
Который к тому же уже очень давно существует в мобильной версии сайта…
Это специально сделано, чтобы увеличить монетизацию и заставить людей чаще поднимать и выделять объявления. Ведь именно в таком хаосе люди начинают покупать, иначе если ты воспользуешься фильтрами и увидишь только 5 релевантных товаров, кому тогда продавать эти «выделения»?

В обычной версии можно использовать те же параметры как и в мобильно, &pmax= и &pmin=
От Авито немного устал. Допустим, ищу запчасти на машину: Mercedes A200 W169. Вбиваю в поиск, например, «шрус mercedes w169». В результатах куча спама, в частности, потому что многие дают объявления, приписывая в конце:
«Audi A100, Volkswagen Polo, Mercedes A200, Mercedes A180, BMW X1, BMW X5» и т.д.
То есть перечисляют все марки и варианты кузовов.

Та же петрушка с мотоциклами. В итоге, приходится перерывать горы спама, надоело уже…
А вы ставьте галочку «искать только в названиях», и будет вам.
Еще удобна возможность отделить объявления частников от магазинов, если вы ищете вещи б/у.
Если в восточной части россии — то farpost.ru и japancar.ru
Больше всего — владивосток и хабаровск.

Временно здесь тусуюсь (я петербуржец) — ни кто про авито и не слышал. Только фарпост (для всего-всего, полный аналог авито) и джапанкар (запчасти).
Если разместить объявление на авито по Хабаровску, то в течении дня позвонят из фарпоста и предложат скопировать это объявление к ним
Avito просто необходима здоровая конкуренция. Сервис монополизировал рынок и просто по свински относится к своим клиентам.
Объявления банят по любым причинам и при этом ТП не может адекватно объяснить, либо указать пункт правила которое пользователь нарушил. С поиском отдельная песня, т.к. объявления с ключевыми словами в описании они тоже банят.
>объявления с ключевыми словами в описании банят
И правильно делают.
Правильно делать они начнут после того, когда оптимизируют поисковую выдачу и найдут более-менее адекватный способ монетизации.
Обычно я бы согласился, но не в случае с Авито.
У них не работает поиск по частичному совпадению.
Простой пример — ищу Sony Z13 — в поиске раздел ноутбуки вбиваю Z13 — три ноутбука.
Вбиваю конкретную комплектацию — z13z9r — два ВООБЩЕ ДРУГИХ ноутбука. WTF???
Я уже не говорю, что на том же ebay можно:
1) подписаться на новые лоты по поисковой строке.
2) есть рейтинг и отзывы!!, я вот на авито уже лет 7 чего то продаю из старья, все по честному. А для посетителя — я и вчера зарегистрированный Петя вызывают один уровень доверия. Обидно.
Не соглашусь, любой бан в моём случае чётко описывал причину. Чаще конечно, не верная категория.
Ребят, я понимаю что под конкурентами подразумевают каких-то крупных игроков, но, есть ещё:
Белка.com
Из рук в руки

И прочие доски объявлений. Да, некоторые из них в итоге закроются, но это не значит что они сейчас существуют впустую. Некоторые из них смогут тоже хорошую долю рынка хапнуть. Статья настолько депрессивная, что если ей поверить то уже сейчас всем кто планировал создавать доски объявлений можно забыть эту идею и смириться перед «монополией» avito и Яндекса. В статье упомянули, но я повторюсь, на авито сейчас выстраивается политика, при который обычная домохозяйка всё меньше и меньше захочет что-то там размещать. Про Яндекс я вообще молчу.

В 2010 году открылись агрегационные сервисы «Яндекс.Авто» и «Яндекс.Недвижимость». Их цель была «запылесосить» все объявления в интернете внутрь себя и давать по ним удобный поиск. Таким образом, партнеры получали трафик, а мы монетизировались за счет рекламы. Теперь мы от этой модели постепенно уходим — рынок меняется, его участникам становятся интересны другие форматы.


Что в переводе на простой язык означает «Мы подумали и решили поджать всё под себя, сначала делая вид что мы же для людей». Кого этим обманешь?

Всё что описано выше — ИМХО. Просто люто подгорело от этой статьи.
Naspers — сволочи, убившие «Молоток». Нет им прощения.
На молотке тоже много мошенников было (в частности ломбарды). Сейчас подобным образом многие автосалоны работают.
Авито такой интересный сервис, который позволяет какому-то мужику зарегистрировать аккаунт с моим мылом без подтверждения и через час забанить его за спам (вместе с моим мылом). А затем, когда по доброте душевной указываешь на эту дыру, этот сервис косит под дурака и сообщает, что проблем не обнаружено, дело закрыто. Хорошо мужик перевозками торговал, а не героином.
Ну да, ведь стоимость на доске объявлений является важным параметром только для авто, в других разделах можно и не делать.
Интересно, зашёл в первую попавшуюся категорию, увидел фильтр по цене и подумал что везде есть.
У нас, в Красноярске, активно развивался аналог молотка — 24au, благодаря ему о авито слышал лишь косвенно. Парни, вроде, хотели вылезть на всероссийский рынок, но сил пока не хватает даже на мобильный клиент.
После количественных ограничений лотов, неадекватно монетизации и авторитарной модерации, они начали сливаться в УГ, забитое «магазинным» барахлом.
Забыли написать про слив номера с авито. Стоит опубликовать хоть одно объявление — как тут же начинается гора звонков от фирм, торгующих товарами похожего содержания + куча смс с предложениями на тему объявления от мелких контор.
К сожалению, денег на личной инфе сейчас не прочь поднять даже авторитетные конторы (у меня подозрения на Сбербанк, либо МТС — потому как номер больше нигде не светился). Слив происходит повсеместно.
Это не слив, это парсеры.
Имхо авито использую исключительно с телефона. Их приложение вполне удобно. А мошенники они будут везде. В данном случае идея монополии мне нравится. Больший шанс найти нужное. Благодаря авито недавно купил стол по смешной цене. Сам регулярно избавлялся от ненужных вещей которые выкинуть жалко, а так сами приехали, забрали, ещё и заплатили. Беда авито в том, что пользователи не закрывают объявления, ну и цена, у многих в голове тезис за сколько купил за столько и продам. Особенно в плане пк железа. Поэтому я дефицитную sodimm ddr1 брал с eBay а не с авито на авито они золотые
Как мне видится — региональные барахолки будут еще какое-то время очень популярны, ибо гео-теггинг у них по-умолчанию. Т.к. скорее всего продавец и покупатель находятся в одном регионе, а то и городе. Плюс сыграет роль знание местной специфики.
А «с доставкой» — можно и из крупных интернет-магазинов заказывать.
Есть еще мелкие типа аналоги Авито (AYU.RU, SelSee и тд) но по посещаемости до авито им как Обаме до Майкла Джексона
А на дальнем востоке доминирует farpost.ru, avito — второй по популярности.
Sign up to leave a comment.

Articles