Pull to refresh

Comments 10

шедевральная адаптация понятия «front-end разработчик»!)
Верно подмечено. Даже как-то обидно стало :-\
По-моему, Web Engineer или более общее Software Engineer очень хорошо описывает уровень программиста.
Программисты должны быть инженерами, а не просто разработчиками (кодерами).

Они должны разбираться в куче всего, что связано с написанием и поддержкой кода + понимать что нужно бизнесу. Если программист не понимает ценности чего-то для бизнеса — он простой кодер.

А из дизайнеров и UI/UX специалистов не нужно делать developer'ов — они и так имеют конкретное различие, верстать не должны, но понимание, как устроена верстка у них должно быть, чтобы не рисовать красивости, которые нереально сложно наложить на html.
Я бы, честно говоря, призывал к обратному. Каждый раз, когда я вижу вакансию Django-разработчика, Symphony разработчика, или что ещё хуже, React разработчика — мне хочется плакать.
Фреймворк, технологии и даже язык программирования — всего лишь инструмент. «Везде есть свои особенности и костыли, которые надо знать» — возразите вы.
Да, если вы берете джуниор разработчика — вам полезнее брать того, кто уже набил себе шишек на ошибках, похожих на ваши.
Если вы берете разработчика с приличным багажом знаний, и всё что он знает — как правильно готовить Django, то вы в заднице.
Потому что как только вам понадобится что-то, не укладывающееся в существующий стек технологий, архитектуру фреймворка, или просто не описанное в разделе Django на стаковерфлоу — ваш чудесный Django разработчик словит bsod.
И потом начинается «а давайте здесь впилим монгу, потому что я монго-разработчик».

Вы абсолютно правы. И, если честно, не понимаю почему вы считаете это "обратным". Это ведь тоже самое! К слову, у обычных разработчиков (серверных, если хотите), а не у "фронтенд-разработчиков" с этим все более-менее аккуратно и очевидно. Фраза "я разработчик и я знаю питон, скалу, руби и эрланг" никого не удивляет и вполне естественна. А вот "я фронтенд-девелопер и умею все, что в браузере работает" звучит раздуто.


Разработчик должен многое уметь и многое знать, постоянно развиваться. Посыл основной статьи был в том, что фронтенд-девелопера стоит переименовать в простого джаваскрипт-разработчика, и не в коем случае не в react/angular-разработчика. Стоит отличать javascript-разработчика от typescript-разработчика, а от elm-разработчика не требовать знать coffeescript. Конечно же, разработчик может знать несколько языков, тогда он будет гордо носить титулы, например, typescript-разработчика и elm-разработчика одновременно.


А вот инструментарных разработчиков вроде django-разработчиков, rails-разработчиками и angular-разработчиками нужно отправлять куда-нибудь учиться, а не программировать. Вместе с операторами фотошопа и верстальщиками.


Кроме того, тенденции серверной разработки говорят нам, что существуют и вполне успешно scala-разработчики, который вообще не умеют писать на java или elixir-разработчики, который ни в зуб ногой в erlang. Это нормально. А возражение «везде есть свои особенности и костыли, которые надо знать» говорит в подкрепление к вашему комментарию и к моей статье одновременно, что действительно везде свои особенности и все надо, мать его, знать.


В статье оспаривалось существование мифических профессий, вроде "фронтенд-девелопера", который о навыках программиста говорит не больше, чем просто "разработчик". Или вроде "UX/UI дизайнера", который как бы и не художник и верстать не умеет и с фотошопом плохо работает. Если проводить параллель "UX/UI дизайнера" с кем-нибудь из вышеперечисленных, то получится такой себе "монго-разработчик"

А как бы вы перевели термин "верстальщик" на английский? Если отказываться от несуществующих профессий, то надо перевести существующую на lingua franca.

Отдельного понятия «верстальщик» в англоязычном вебе нет и у нас это звучит, как нонсенс. Человек, который картинки превращает в разметку. Как написано в статье, дизайнер самостоятельно должен заботиться о разметке, а технолог не должен заниматься psd-to-html конвертированием.


Даже больше, верстать верстку адекватно должны уметь все. Та профессия, которая должна заменить верстальщика — «веб-технолог». Это человек, разбирающийся в тонкостях рендеринга браузеров, различных форматов и протоколов передачи данных. В общем-то технолог в общем смысле этого слова есть практически в каждой отрасли и в веб-разработке он тоже смотрится отлично.

Я бы предпочел иметь в штате отдельно дизайнера ( который «занимается составлением коллажа и макетов будущих страниц» ), отдельно «верстальщика» ( который «просто режет картинку на дивы и таблички» ), отдельно JS-кодера и отдельно Backend-кодера. А то, что вы описываете — по моему мнению, это когда «и жнец, и чтец, и на дуде игрец», чем, к сожалению, все больше пестрят вакансии.
Мне кажется, или не хватает тега «юмор»?
Давно я ждал подобную статью. Полностью согласен со статьей. Намученный горьким опытом верстки psd макетов горе-дизайнеров, скажу что намного продуктивнее будет иметь дизайнера, который делает шаблоны веб-продукта в html css. Тут сразу появляется большое преимущество по сравнению с рисующими дизайнерами — анимация и другие эффекты будут делаться им и ровно так, как задумал дизайнер. И выглядеть (стоить) продукт будет гораздо лучше (больше), на мой взгляд. А кроссбраузерностью и исправлением технических недочетов как раз таки занимается веб-технолог.

Эх… Поработать бы с командой, которую описал автор статьи…
Sign up to leave a comment.

Articles