Pull to refresh

Comments 24

В статье многократно повторяется, что установкой битика световой прибор включается на 30 секунд. На видео огни мигают явно резвее. Может быть, дополнить статью тем, как выключаются приборы? Подозреваю, что пакет с нулем в соответствующем бите приводит к досрочному гашению ранее включенного прибора — это так?
Верно, и в статье об этом сказано
Единичное значение в этой маске заставляет подавать ток на соответствующий прибор в течение 30 секунд, нулевое — немедленно обесточить.
Виноват, невнимателен.
Полагаю, что в данном случае лампы фар прослужат очень не долго в таком режиме. А вообще, смотрится эффектно.
Возможно эти действия сократят срок службы лампочек. Однако лампочкам в поворотниках к такому точно не привыкать
Ну теперь точно — «Первый парень на районе!»
Хоть и нельзя использовать световые приборы не по назначению, но было бы интересно увидеть реакцию окружающих, например на светофоре или в пробке, включать сзади перелив из стороны в сторону и регистратор на заднее стекло, чтобы это всё заснять =)
Кстати, тут можно добавить PWM модуляцию и сделать переливы реально медленными и плавными, не гася, например, на светофоре стоп сигнал полностью, а только пригашая между волнами переливов к включению поворотника. Аналогично слегка подсвечивая фары перед включением поворотника спереди.
Здорово! У народа уже идеи появились. Только полагаю, что реализация ШИМ через коммутацию по i-bus будет перегружать шину.
Фары достаточно инерционные, там можно, наверно, и 50 Гц :) ШИМ сделать, а вот по остальным лампам накаливания надо думать.
А Вы мажор однако )

Тема для меня актуальная, давно планировал поинтересоваться вопросом света для музыкальных шоу, а тут как раз такое. Спасибо, теперь уже не выйдет откладывать. Будем углубляться.
Рад, что работа не остается без пользы
жаль все придумано до нас, в сети лет 5 ходит ролик со светомузыкой на 53 кузове, там тоже i-bus. Но рулятттам через шину или доп.контроллер, не знаю.
elight существует давно. Именно эта идея меня и вдохновила на создание того что получилось. Первая реализация была в 2012 году, только там музыку накладывал отдельно в редакторе. Позже этот ролик заблокировали на youtube из-за жалобы о нарушении авторских прав, я не указал в описании название песни. Про ролик с 53 кузовом не видел, честно.
А теперь вопрос — зачем было городить аж отдельный блок управления светом? Чтобы сгорал не предохранитель, а блок за бешеные тыщи евро?
Уродство какое-то в плане конструкции, честно говоря. Хотя в более новых ХХХ они превзошли сами себя и распространили уродские конструктивные решения на весь автомобиль.
Потому что без отдельного блока и общей шины на порядок возрастает сложность электропроводки. Например, в современном авто светом управляет: несколько панелей управления от водителя, датчик освещенности, сигнализация, всякие комфорт штуки, наподобие подсветки дороги. Тянуть все это проводами вместо одной шины будет намного сложнее и менее надежно.
Еще бы это было бы в виде открытых стандартов, что бы можно было подключить свою приблуду к авто и программировать некоторые штуки — цены бы не было.
Мне даже добавить нечего. Все верно.
Неужели этот блок подоткнут к лампочкам не через предохранители?
Согласно документу BMW WDS так и есть. Более того процитирую высказывание от туда
Лампы включаются через транзисторы. Так как они защищены от короткого замыкания, то необходимость в предохранителях для ламп отпала.
Почему уродство? К инженерии SOLID тоже с большего применим.
А это все так происходит если световая индикация выключена? А что будет если включить ее в штатном режиме?
Начиная с первого положения ключа зажигания становится активна i-bus, и коммутация световых приборов по шине тоже. Если активировать световые приборы через выключатели, то по шине их отключить не получится. Так по крайней мере в моем случае.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings