Pull to refresh

Comments 14

А роутинг-демон не разделён на отдельные процессы, как в quagga? Если нет, почему?
Если правильно помню, зависит от настройки: virtual-router или routing-instance.
Здравствуйте. Отдельного демона, как в quagga в Junos вы не встретите, то есть вы не увидите отдельно isisd или ospfd. Работу всех протоколов контролирует исколючительно rpd. А вот rpd процессов может быть несоклько если вы используете logical-systems: на кажду logical-systems запускается одельный rpd.
Потому что в juniper не умеют делать быстрый IPC между процессами и все начинает тормозить. :)
Отличная статья, спасибо. Было бы так же интересно услышать про карты предыдущего поколения DPCe так как они до сих пор еще входу и ограничения при совместном использовании с MPC
Здравствуйте. Платы DPC построены на старом чипе I-CHIP (такой стоит в М-серии), естественно данный чипсет имеет меньшую производительность. Данные платы не поддерживаются фабрикой коммутации SCBE2.

При установке различных плат (DPC и MPC) в одно шасси (если используется не SCBE2), то проблем быть не должно.
При работе составе одного шасси с фабрикой SCB платы DPC поддерживают работу 2+1, но если в это же шасси добавить плату MPC, то фабрики переключатся в работу в режиме 3+0.

Ну и не менее важным является то, что платы DPC уже не поддерживаются вендором.

А как далеко от MX-ов отстоят другие железки джунипера? Скажем, можно ли применить данные статьй, например к старшим SRX-ам?

Это смотря на сколько глубоко копать. Если по архитектуре софта и железа, то она будет сходной — то тот же SRX5800 имеет и SCB и RE и интерфейсные карты, и их назанчение будут такими же, как описано в статье.

Но если разбираться с работой SRX по обработке пакета — то разница буде большой, так как SRX, в отличии от М/Т/МХ серии работает с потоками и сессиями (как это свойственно фаерволу), в то время как М/Т/МХ серия скаждым пакетом индивидуально.

Весь хардкор Давида Руа из параграфа «Путешествие пакета по внутреннему миру Juniper MX» выпилил. Эх…

This Week: An Expert Packet Walkthrough on the MX Series 3D
image
Спасибо, очень интересно.

Легкий офтопик, Вы пишете про то что:«свичи Nokia при загрузке 33-35 процентов по 2-3 секунды думают после введения команды или нажатия на tab». Это про линейку ныне находящуюся в веденииу Coriant или про свежее приобретение в лице Alcatel-Lucent?
У Alcatel-Lucent нет своих свичей более. Omniswitch уже давно отдали в Китай
Как и самого ALU формально. Но MX80 это не аналог Omniswitch, скорее тут уместнее сравнение с 7750. И тут вопрос, с чем автор сравнивает.
называть 7750 свичом весьма смело ;)
Так и MX80 тоже на свитч не очень похож… А сравнение в тексте непонятно с чем. Интересно же.
Sign up to leave a comment.

Articles