Pull to refresh

Comments 53

Продажи iPhone упали, акции идут вниз, а знатоки твердят, что Apple становится технологическим «увальнем». Но компания, на самом деле, может быть, сильнее, чем когда-либо ранее.

Целая статья про то, какие все молодцы, вместо выпуска реальной продукции, которую знатоки не назовут увальнем.
Ну, вроде, все достаточно аргументировано. А продажи iPhone еще больше упадут, когда приблизятся к двум миллиардам. Людям, что, вторые себе покупать или годовалые выкидывать?
UFO just landed and posted this here
Целая статья про то, какие все молодцы, вместо выпуска реальной продукции, которую знатоки не назовут увальнем.


При чем тут борщ, когда такие дела на кухне?!
М.М. Жванецкий
То неловкое чувство, когда понимаешь, что переводчик оказался неудовлетворен бредовостью стиля изложения англоязычного оригинала и добавил еще ада от себя…
Затем Кук отмечает ещё одно, что может быть пропущено, если не понимать то значение, которое он придаёт каждому слову
Да уже заголовок вполне фееричен. Сидит такой маленький Тим Кук в песочнице с яблочком в ручках:
— Во что играешь так долго, Тимми?
— ТИММИИЕЭЭ!!!
— Тимми, это есть в записи, — говорит вице-президент, и у Тима Кука на задней стороне от удивления выпадает линза.
В конце нужно было добавить опрос
Сколько бреда из этой статьи вы прочитали?:
  1. 100% (я прочитал всю статью)
  2. 0% (ничего не читал)
  3. 20%
  4. 40%
  5. 60%
  6. 80%

Как бы не ругали Apple законченные гики — с Джобсом они были уникальной компанией, производящей удобные гаджеты. Они превращали непонятные рядовому обывателю технологические новинки в элементы повседневности.
Сейчас же Apple стала еще одной просто большой корпорацией с множеством видов бизнеса, агрессивным маркетингом и малой заботой о конечном потребителе
Можно подробней про малую заботу о конечном потребителе?
Да вроде и с Джобсом у них было откровенно хамское отношение к потребителю всегда.
— Цель нашего существования точно та же, что была всегда, — говорит Тим Кук, генеральный директор Apple — Она в том, чтобы делать лучшие в мире продукты, которые, действительно, обогащают жизнь людей.
— Огласите весь список людей, пожалуйста!
Ну что вы, сами не можете догадаться :) Джобс, Кук, и ещё с десяток фамилий.
Никогда не был фанатом Apple, со скипом пересаживался с Линукса на Мак. Но знаете что… хоть я и не долюбливаю Apple за некоторые вещи, типа их айтюнса и мапс, всё же гугл и майкрософт я просто ненавижу за их политику конфиденциальности, за их политику ведения бизнеса, за многие ситуации, когда они показали себя по отношению к своим пользователям с ужасной стороны.
И по сей день я не вижу замены макбуку для работы. Ни один другой ноутбук не показал такой же простоты в жестах, управлении программами, переключение между работающими приложениями, быстродействия(я забыл вообще, что такое тормоза компа), просто приятного ощущения от работы… до сих пор… ни сони, ни делл, ни самсунг не предоставили такой техники. Ни майкрософт, ни гугл не дали такой же удобной ОС.
Я постоянно делаю попытки уйти от инфраструктуру apple, но вновь и вновь возвращаюсь к ней. Даже последняя моя попытка купить себе флагман самсунга с уже доработанным андроидом(как я думал) привела к тому, что я снова выбираю себе айфон… Какая-то магия…
Тут дело в чём-то другом. Я вот ну ни как не могу на iphone «подсесть», вот не кажется удобным, не понимаю логику работы устройства, интерфейса, от это дискомфорт в использовании, два раза пытался.
> Ни один другой ноутбук не показал (...) быстродействия

Быстроде… чего??! Я боюсь представить, на чем вы работали до этого, если макбучное недоразвитое железо по конской цене для вас стало апофеозом быстродествия.
Вы же в курсе, что синтетические тесты не отражают реальную производительность аппаратного обеспечения?
То ли дело логотип с яблоком, он отражает?
Все дело в ОС. У меня прошка с 8 гигами памяти, и десктоп с таким же количеством памяти на вин 10 (оба ссд, на ноуте мобильный i7, на десктопе нормальный i5). И вот нифига винда не выдерживает такое же количество открытого софта, который даже без намека на малейшие лаги держит OS X.
А «конская цена» — это миф. Конкуренты эппла из этого же премиум-сегмента стоят ни разу не меньше.
Никогда не понимал людей, открывающих одновременно сотни софта и начинающих страдать за производительность — я в таком режиме сам раньше компьютера тормозить начинаю. Но это ладно, вполне допускаю, что это только мои проблемы, а кому-то бывает надо. И вполне готов поверить, что макось в таком режиме действительно справляется лучше винды.

По-поводу цены. Когда я последний раз размышлял, не податься ли в «тупые свитчеры», сравнивая цены и железо, обнаружил, что, например, топового ноутбучного железа на маках нет. Оно там не дороже, его там просто нет, как нынче говорят, «от слова „совсем“. Хотя то, что есть, всё равно дороже аналогичных предложений конкурентов. Правда, давно это было — может, всё изменилось с тех пор? При этом, если задаться целью найти нечто аналогичное и не дешевле, таки да, это можно было сделать, ибо есть в мире и другие упоротые производители, типа того же Сони. Я в итоге тогда купил „обычный ноутбук“, который, будучи примерно вдвое дешевле топового макбукпро, был значительно круче его по параметрам. Мне, конечно, возразят, что а как же ретина, а как же тачпад, а как же слик энд секси гей-дизайн! Ну, тут дело вкуса, как-то так сложилось, что мне все это не нужно…
По поводу сотен софта — вот реал-лайф юзкейс от типичного разработчика широкого профиля: браузер с кучей вкладок с доками, PyCharm, в котором крутится дебаг-версия бэкенда, XCode, в котором разрабатывается приложение, и симулятор iOS на котором оно все вертится. XCode можно заменить на Android Studio.

По поводу топового железа — видимо, оно и правда не нужно, я, по крайней мере, еще правда не слышал ни одной жалобы насчет тормозов, со времен когда макбуки перешли на ссд. А покупать мощное железо ради мощного железа — нерационально. Если хочется реально мощи — то это к Mac Pro (конечно, если надо макось).

Хотя то, что есть, всё равно дороже аналогичных предложений конкурентов

Я в 2013-м купил Pro Retina за 67к, 8 GB, i7, 256 GB SSD. Не стоит сравнивать ноутбуки просто по железу, типа «за 50к можно было взять с 16 гигами и терабайтным ссд», нужно учитывать еще и сегмент. Все маки — это премиум-сегмент, и некорректно сравнивать их с «обычными». Это было бы тем же самым, что сравнивать, скажем, Ford Mondeo и E-класс, говоря, что «и там и там движки 2.0 и есть кондиционер, но мондео дешевле».
Я в последнее время совсем не слежу за рынком железа, поэтому не в курсе, кто с кем конкурирует, но точно помню, что, например, Mac Pro — самый дешевый компьютер в своем классе. Конкуренты (от того же HP) еще пару лет назад стоили минимум на 20к больше, и были более громоздкими.

По поводу экрана — тут на вкус и цвет, и на задачу, но с текстом конечно на ретине приятнее работать. НО, это OS X-онли. На винде, во-первых, шрифты рисуются очень уродски (даже не на ретине), во-вторых, винда 4к+ толком не умеет до сих пор, даже в 10й версии что-то да поедет. В восьмерке разъезжалось вообще пол-системы, включая Проводник.
> премиум-сегмент, и некорректно сравнивать их с «обычными»

Это означает что-то ещё, кроме «переплаты за понты»?
Вы правда не понимаете, или делаете вид?
Означает то же самое, что с часами, автомобилями и прочим.
Придите в магазин, сравните качество корпуса у ноутбука за 30к и у ноутбука за 100к, не обязательно эппл. Или жир с монитора сотрите, плиз.
Вот тот мой ноутбук, упомянутый несколькими комментами выше, который был дешевле и мощнее топового макбукпро. Корпус как корпус, не гнется, не скрипит, не царапается — что ещё надо? Совершенно не волнует, собран он при этом из листового аллюминия или выточен из цельного куска бронзы. Но при этом клавиатура ужасно скомпонована, постоянно попадал по ентеру вместо бэкспейса, по стрелке вверх вместо шифта и т. п. То и дело при наборе текста задевал ладонью тачпад, который воспринимал это как будто бы я провел по нему пальцем и сделал touchpad tap, и переставлял текстовый курсор в произвольное место. При этом нельзя было отключить этот гребаный touchpad tap, не отключив весь тачпад. Я думал, может, вы про такие вот детали юзер экспириенса, типа в эппле высокооплачиваемые дизайнеры всё долго продумывали, это должно отразиться на цене конечного продукта, но не выражается в цифрах гигагерц и гигабайт. Но такие моменты ведь не увидишь в магазине, сравнивая корпуса… Единственное, что мне по магазинным впечатлениям откровенно понравилось в макбучных корпусах, так это отсутствие выступающей вверх рамки по краям монитора (удобно жир стирать). Но ведь блестит же, падла.
Корпус как корпус, не гнется, не скрипит, не царапается — что ещё надо?

Кому-то нужен еще как минимум шикарный экран, который есть только в дорогих ноутбуках. Он, конечно, не без изъянов (Staingate тот же, но к чести Apple, они таки признали косяк и меняют экраны в т.ч. на пост-гарантийных ноутах), но все же один из лучших. На десктопе вот делловский монитор, при работе с текстом глаза устают сильно, а от ретины — нет.
То и дело при наборе текста задевал ладонью тачпад, который воспринимал это как будто бы я провел по нему пальцем и сделал touchpad tap, и переставлял текстовый курсор в произвольное место

Хз, у меня руки большие, никогда тачпад не задеваю.

Кому-то еще ось нравится, а без эппловского железа ее не получить (если не учитывать красноглазие с хакинтошем). Плюс некоторого софта нет на винду в принципе, как я уже вроде писал выше (великолепный Sketch.app, к примеру).

У меня вот с убунтами всякими не клеится на десктопе, видимо, несовместимость у убунты со мной, вечно что-то работает не так как надо, или вообще не работает (на серверах ок все). А на винде я работать не могу, все в ней не так, как мне нужно.

20-30-40к раз в 4 года «переплатить» за то, что мне нравится я не считаю большой проблемой, я на развлечения в месяц бывает столько трачу, а ноутбук — рабочий инструмент на долгий срок.
десктоп с таким же количеством памяти на вин 10

Ммм, а за разницу в цене нельзя ли докупить еще 64-128 гигов памяти на десктоп?
Еще один толстенький? Вместе с похожим по качеству монитором это выйдет дороже, чем купить мак. Только оно будет с виндой.
я тоже боюсь представить, чем пользовался до этого.
Например, sony vaio, о жесть блин. Такая лажа по конской цене. Или Samsung, та же лажа по той же цене. Родители пользуются, им нравится и ладно.
А, ну вот мне нравился — HP Pavilion не помню уже какой, жена до сих пор на нем работает… ну для игрушек покатит, жене в браузере посидеть. Но когда параллельно с рабочим набором прог нужно было в фотошопе кое-что быстро накинуть, оказалось, что лучше на нем только в игрушки играть, а работать как-то это не его. Ах да, может это потому что я месяцами не перезагружаю компы… ну да, это мой недостаток, с маком уже и забыл, что нужно перезагружать свой ноут, привык уже закрыть просто до востребования.
И кстати, до сих пор ищу ноут с аналогично хорошим и умным тачпадом. Если знаете подобные, то посоветуйте, я попробую.
А бразгать слюнями какой-то не понятной зависти — не стоит. Мы же взрослые люди и умеем держать эмоции в руках, вести разговоры конструктивно, ведь так? Вроде хабр мне таким помнился?
UFO just landed and posted this here
Вопрос типа «Как ехать на шестой передаче в автомобиле с автоматической коробкой?» ;)
UFO just landed and posted this here
Я вроде достаточно конструктивно описал всё, после чего полился какой-то неконструктивный срач и минусы.
По поводу удобства — согласен, что не всем придется по душе.
Но по цене… какой-то бред несут в комментах. Мой макбук про 13 дюймов стоит 35 тыс руб, при своих 180гб ссд и 16гб оперативки, проц i5 2,5ghz.
Мой стандартный рабочий набор:
  1. IDE для кода
  2. IDE для базы
  3. рабочий чат с командой
  4. личный чат
  5. рабочий чат с клиентами
  6. почтовый клиент
  7. браузер с кучей вкладок
  8. несколько(3-5) окон терминала
  9. keepass

При этом я не копаюсь в куче своих программ через Alt+Tab, а они логически разбиты по рабочим столам и переключаюсь я между ними махом тремя пальцами по трекпаду, который НЕ ТУПИТ.
Покажите мне аналоги за данную цену?

Iphone 5s стоит 15-18тыс руб, при этом он не тормозит, не жрет просто так батарею, не крутит миллиард процессов без твоего ведома и не использует против тебя же информацию о тебе, как это делает гугл.
Заехал со своим смартфоном в Крым? Лови блокировку всех сервисов.
Apple собирает информацию, но они по своему же договору не могут её никак против тебя использовать.
Что по этому поводу скажете? Да пофиг, пусть всё знают обо мне и диктует гугл где мне жить и где отдыхать?
А какой самсунг можете посоветовать за 15-18 тыс, чтобы продержал батарею двое суток при обычном использовании, включая чаты и прочее, и не глючил, как многие андроиды с уведомлениями из телеграмма и вайбера?

Сейчас снова заминусуют. Откуда столько зависти? У меня техника стоит дешевле тех, кто кричит, что «эйпл Ой какой дорогой», но при этом работает надежно много лет без головной боли.

Поистине эта компания достойна своего логотипа, который символизирует человеческое искушение. Они хотят быть с клиентом круглые сутки. Прямо стремление «подсадить» человечество на свою иглу продукцию.


Я никого не порицаю, просто мысли вслух, так сказать. Слишком страшно думать об этой компании)


P.S. Сам пока что как-то доволен андроидом и линуксом с прекрасной KDE. Особой необходимости в маке не ощущаю.

Поистине эта компания достойна своего логотипа, который символизирует человеческое искушение. Они хотят быть с клиентом круглые сутки. Прямо стремление «подсадить» человечество на свою иглу продукцию.


Не знаю насчет стремления Эппл быть с клиентами круглые сутки, но Гугл уже со мной постоянно. В каждом приложении с рекламой, на большинстве сайтов, везде он говорит мне, что он меня опознал. Так, что фраза «доволен андроидом» — это видимо стрелка в сторону фразы «Гугл подсадил на свою иглу продукцию».

Из этого вопрос — Что есть выбор: уступка или волевое решение? Судя по оценкам комментариев и статьи (кстати без особо железных аргументов), если Эппл — уступка, если Андроид — волевое решение.
Не знаю насчет стремления Эппл быть с клиентами круглые сутки...

В этой самой статье, которую мы с вами обсуждаем, они сами об этом открыто и говорят.


Гугл мне все-таки нравится во многом больше, объективно это для вас или нет — это уже другой вопрос. У него есть множество полезных сервисов, которые делают жизнь людей проще, и делают это бесплатно.

и делают это бесплатно

вам сколько лет? ещё скажите, что у нас в стране медицина бесплатная. за все материальные блага в этом мире надо платить. то, что вам кажется бесплатно, это гугл инвестировал из других проектов и просто ещё не придумал модель монетизацией, или вы уже расплчиваетесь вашей cookie-у с информацией о вас.

:) Я не против этой самой "куки". Всевышний знает всё обо мне в любом случае, что мне до гугла, собирающего обо мне какую-то информацию через куки… Зато, через их сервисы я извлекаю полноценный профит, который облегчает мне и работу, и жизнь. Можно считать это более чем справедливой сделкой. Это моё мнение. Если у вас своя точка зрения — я рад за вас, я изначально написал в самом верху, что всё это — мои мысли вслух, не более.

мне пофиг на вашу точку зрения. я за то, чтобы люди не подменяли понятия «бесплатно» и «сервис в обмен на ...»

Я рад за то, что у вас есть какие-то жизненные ориентиры, которые вы можете высказывать и отстаивать в обществе. Ну а я, в свою очередь, за то, чтобы люди не ставили знак равенства между сильно завышенной ценой за техническое оборудование и полностью бесплатными сервисами со следящими куками. Это всё-таки разные вещи, некорректно ставить их на одну полку.

сильно завышенной ценой
как вы определили, что цена завышена? я считаю, что цена заниженная.

полностью бесплатными сервисами со следящими куками.
ещё раз. гугловые сервисы не бесплатные.
в случае с эппл, вы меняете свои деньги на продукт,
в случае с гуглом вы меняете свою приватность на доступ к продукту.

Вы серьёзно полагаете, что Apple не собирает о вас информацию?)

как это вопрос соотносится с тем, что вы почему-то решили, что цена на продукцию Apple завышена?

Давайте пойдём и займёмся каждый своими делами. Тем более, вы ведь уже сказали, что вам пофигу на моё мнение)

Забавно. Вы делаете какие-то утверждения, но на просьбу аргументировать вы сливаетесь. Ок.
Так вверх или вниз?
https://habrastorage.org/files/4fc/c0e/682/4fcc0e682107437398333bda0e4b3571.png
Давайте продолжим играть с промежутками времени. Вот стоимость акций за все время управления Apple Тимом Куком:
Все-таки вверх
image
В следующем году яблочному фетишу iPhone исполнится 10 лет. Это единственный фрукт, который не сгнил за такие долгие годы. Нет, правда, не может же свежесть надкушенного плода продолжаться вечно, это Вам не Кока-Кола, чай.
Однако, до сих пор яблоко подкидывает денег раздолбаям-разработчикам. Там где андроид приносит центы, айос приносит доллары. Что удивительно мне в современном Мире китайско-гугловой гегемонии.

PS Мое мнение необъективно, статью не читал.
Эх и самоуверенность. OSX превратилась из желанной платформы в наиболее ретроградную ОС современности. Железо в макбуках pro не обновлялось принципиально с 2013 года. Под прайс-тегом элитного устройства продаётся старьё. Дизайн корпуса — всё та же мыльница, как если бы внезапно автопроизводители вновь стали выпускать авто в духе биодизайна. Вместо исправления дизайна корпуса, в грядущем обновлении Apple добавляет в прошки — вы только вдумайтесь — жк-панель вместо ряда функциональных клавиш. То есть делают как раз то, за что Lenovo в 2012 закидали помидорами и они срочно стали возвращать всё на место. Apple как бы всем своим видом говорит: разработчики, нам с вами не по пути, велкам домохозяйки! Вместо срочного исправления ошибок и выпуска обновлённых, современных линеек устройств, привлекательных для технократов, Apple выдаёт перл, что iPad Pro — это отличный компьютер общего назначения: https://www.youtube.com/watch?v=1zPYW6Ipgok. Что же, выходит, скоро разработчикам предложат программировать прямо на тачскрине?
А вы случайно не путаете персональную вычислительную машину с рабочей станцией разработчика программного обеспечения?
Мне понравилась только фраза которая заставила задуматься

«Apple будет иногда выталкивать своих клиентов из их зоны комфорта, как это произойдёт осенью этого года, если с iPhone 7 будет снят разъём для наушников.
»
… натолкнуло на мысль что нужно еще что то почитать
Sign up to leave a comment.

Articles