Pull to refresh

Comments 22

Мы рано радовались: проблемы с кодировками в Windows еще не решены.

Надо посмотреть раздел локализации в MSDN, возможно там проблемы решены, «а мужики то не знают».
После выхода юникода я вообще не понимаю почему люди все еще используют другие кодировки. Все свои сайты и проекты я делаю только с utf-8 кодировкой. Никакой головной боли.
А в виндовс все ще не пользуются UTF-8 хотя он там якобы есть. Оттуда и глюки.
верно, в виндовс пользуются ucs2
Мне кажется MS невыгодно, чтобы у всех была одна кодировка (что предоставляет уникод).
MS изначально использовала закрытые, пантетованные и ни с чем не совместимые форматы и технологии (.doc, DirectX, samba, ...) сюда же можно добавить и свои кодировки для всех языков (если я не ошибаюсь). А выгодно это тем, что при их монополизме, альтернативщики получают ужасные неудобства.
Кодировки никуда не делись. Это только вводит дополнительные неудобства и не разбериху. IMHO неполный уникод нужен для проложений которые про него не знают. Т.е. сохраняется только из соображений совместимости. Как это до сих пор есть с консолью. У них по умолчанию в ихней командлайн живет старая досовая кодировка. К примеру для русского cp866 видимо для того чтоб буковки отображались в досовых приложениях правильно.

PS В Windows много таких нелепостей.
чем мне нравится java - она изначально построена на unicode
соответственно программы, напсанные на джаве никогда не имею проблем с кодировкой
UFO just landed and posted this here
Ага и закракозябрит уже немецкие приложения. Зашибись как хорошо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну не любят они виндовс :)

Использовать кодовую страницу 1251 вместо 1252

За какую кодировку у нас отвечает страница 1252?
UFO just landed and posted this here
German-language texts encoded with Windows-1250 and Windows-1252 are identical.
Если вы замените эту таблицу, то у вас есть риск получить кракозябры уже в немецких приложениях.
UFO just landed and posted this here
Вопрос стоял не как получить вообще получить русский, а в том как сделать это чтоб при этом не сломались немецкие программы. Правильный тут ответ взять нормальную программу уже с unicode и не ломать себе мозг :)
UFO just landed and posted this here
Для нормальных unicode программ это не представляет. А вот не для unicode вам будет сложно добиться чтобы одновременно корректно работали немецкие и русские программы.
Когда года 2 назад шеф-швейцарец привез мне работать ноут с немецкой виндой, было конечно желание его задушить - но все-таки проблем с кириллицей никаких небыло.
Совсем.
Все что сделал - то что делаю и для английской винды - выбрал русскую кодировку для не-юникодовых приложений в региональных настройках.
Занимаюсь ПХП-программирование в том числе и многоязычных сайтов, использую немало различных программ - нигде ни одной крокозяблочки.
Повезло наверное.
Скорее повезло. Потому что если выставить русскую кодировку для неюникодных приложений, то тогда обычно теряется возможность ввода/отображения умляутов. Проблема действительно имеет место быть. Есть даже костыли в виде программ типа "Хамелеон", очень популярных среди русских в Германии и решающих эту проблему.
Sign up to leave a comment.

Articles