Pull to refresh

Бесплатные средства для Виртуального Офиса

Reading time 3 min
Views 899


Какие есть средства для коллективной работы кроме Exchange?

Как правило у среднестатистической организации вопрос об организации взаимодействия между сотрудниками встает когда количество сотрудников переваливает за 2. Типичные задачи — отправить почту, обменяться контактами, поставить и проконтролировать задачу, запланировать встречу. Попробую осветить эту тему на примере тернистого пути нашей небольшой организации.


Почта.

Здесь средства Google hosted mail вне конкуренции. Для вашего доменного имени будет доступно как минимум 50 аккаунтов, огромный размер почтового ящика, доступ по pop3, imap. Возможность доступа к почте с мобильных устройств.

Задачи.

К сожалению google hosted не имеет средств для работы с задачами, и, похоже, пока не стремится иметь. На этой благодатной почве и проросли зерна программного веб-ориентированного обеспечения, среди которых безусловным лидером является веб-сервис Remember the milk. Обладая несомненными преимуществами и возможностью интеграции в google calendar(как внешний calendar) хотя все же rmilk не так плотно интегрирован в google calendar как того бы хотелось, например, процедура назначения задач еще кому-либо требует взаимной регистрации, да и не так уж просто это сделать как хотелось бы. Мобильный доступ к задачам возможен в режиме веб-браузинга, для этого существует версия rmilk оптимизированная для отображения на мобильных устройствах. В платной версии есть возможность синхронизации с зачадами прямо с мобильного устройства (Windows Mobile, Blackburry) при помощи програмы-клиента на мобильном устройстве.

Календарь.

Google hosted включает в себя прекрасный календарь с возможностью подключать как календари сотрудников, так и общие календари, например, праздничных дней в стране, календари событий предприятия. В общем календарик зачетный.

Блог.

Зачем нужен корпоративный блог? Ну если уж ваш офис виртуальный, то хочется быть на первых порах в курсе всего-всего. А как быть в курсе всего-всего? Договариваемся о ведении общего блога, т.е. каждый сотрудник пишет туда в течение дня интересные моменты, это будет как «отчет о проделанной работе за день», надеюсь, вас не покоробило от этих слов ;). Процедура ведения блога очень полезна в плане развития компании и самомотивации. К тому же это прекрасная возможность для безболезненной передачи дел от сотрудника сотруднику, что бы сотрудник мог, так сказать, вникнуть во взаимоотношения с клиентами и познать прочие интимные моменты внутренней «кухни». Выбор редакции — blogger.com, он же blogspot.
Почему? Первоначальный выбор пал на livejournal.com и его принципами организации community, однако, невозможность закрыть посты от посторонних глаз быстро перекрыла все плюсы. А blogspot, как оказалось, это и one-click-post, и возможность раздавать права на запись, возможность постить в блог из emaila, возможность получать новые посты по email, возможность rss подписки. То что нужно учитывая возможность интеграции с гуглевыми аккаунтами, но, к сожалению, не с аккаунтами от google hosted services.

Проекты.

Как коллективно вести проекты в привычном понимании этого слова пока не совсем понятно. Zoho похоже умеет. Для своих нужд пользуем google sites, а в частности его фичу с созданием страницы типа «настраиваемый список», в ряде случаев архиудобно.
И все вместе.

Zoho. Тут все еще нужно уточнять, платность-бесплатность, его фичастость, но то что по набору сервисов он безусловный лидер — к бабке не ходи.
Но все же только одно средство совмещает в себе все преимущества коллективной работы + доступ с мобильных устройств это оффтопик сегодняшней статьи — Exchange 2007. Имеет смысл посмотреть на его реинкарнацию в продукте для малых предприятий Small Bussiness Server 2008, где он присутствует в варианте Standard.
Недавно на украинский IT рынок вышли и большие игроки — оператор «Астелит» предлагает услугу «виртуальный офис» с возможностью настройки exchange hosted services для вашего домена, это значит что на их стороне — Exchange, а на вашей — Microsoft Outlook и мобильные устройства, однако все это это не то что бы бесплатно :)
На момент написания статьи мы все еще продолжаем наш поиск Holy Grail в виде бесплатного средства для коллективной работы и всегда будем рады вашим наблюдениям, отзывам и предложениям.

P.S. имеет смысл поближе познакомиться с zimbra (via strannik.blogspot.com)
Tags:
Hubs:
+1
Comments 25
Comments Comments 25

Articles