Pull to refresh

Не сниппетами единными…

Reading time3 min
Views978
Недавно до меня дошел слух, что «унылые маки»© — некоторые психи покупают исключительно из-за легендарного текстового редактора, ТextMate. Любопытство взяло верх, и мне безумно захотелось посмотреть, что же это за зверь такой. Тем более мой нежно любимый WinSyntax упорно не хотел разучивать команду UnIndent (что не удивительно, учитывая то, что не обновлялся он с 2002 года). И так, как говорится «плод созрел», и я решил потратить день на поиск нового, блестящего и, не побоюсь этого слова, веб-два-нольного редактора для моих замечательных скриптов. Сразу стОит оговориться, задача установки какого-ть монстра типа Zend Eclipse и т.п. — не стояла. Я работаю один, скрипты несложные и вообще мне нравятся небольшие удобные программы из серии «Ничего лишнего».

В поисках аналога TextMate мне попались обзоры двух его клонов под Windows:
  • InType
  • E-TextEditor

Собственно обзоры: (InType: текстовый редактор мечты!, Intype (Alex Musayev) и E: Весь пафос TextMate для Windows)

InType


Начал я изучение конечно с InType (потому что бесплатный).
Картинка для привлечения внимания:
InType
Последняя стабильная версия, датированная 2007 годом, если честно порадовала приятным глянцевым интерфейсом, удобством и скоростью работы, но… Честно говоря ожидал я большего.
В двух словах, всё здорово, но не настолько чтобы купить ради этого Мак.
В нестабильных же релизах, обнаружился буквально бриллиант! В нем уже появились очень удобные проекты, формируемые простым Drag-and-drop.
Но счастье моё длилось недолго… Как выяснилось, при всей красоте InType не умеет делать некоторые довольно банальные вещи… Например, запоминать кодировку файла. Не то чтобы совсем не умеет, но UTF-8 Plain — не запоминает. Точнее, если в первых 32 килобайтах кода вставить символ на русском — запомнит. И да, это не баг по мнению разработчика, вот если бы он UTF-8 кодировку сбрасывал…
Если честно, я уже почти собрался смириться, и вставлять в начало каждого скрипта небольшой комментарий с русской буквой, так как обзор e-texteditor — на установку не вдохновлял… Но, собравшись с духом я решил испить сию чашу до дна, и скачал e-texteditor.

E-TextEditor



Картинка для привлечения внимания:
E-TextEditor
И… Не пожалел)
Во первых стОит посмотреть скринкаст (малозаметная кнопка под картинкой). Во вторых… Это просто праздник какой-то.
Праздник минимализма и функциональности. Торжество перфекционизма. Победа добра над злом если хотите)
Сниппеты (Пишем if+TAB — получем готовый узел (оформленный как раз так, как я люблю, но и это все настраивается). Некие Bundles. TextMat'овский термин обозначающий некий скрипт, насколько я понял. Для использования TextMat'овских Bundles, правда, редактор коварно собирается выкачать бОльшую половину МакОсь из интернета, честно об этом предупреждая. Я скачивать пока не стал, так как «и так работает», да и потом докачать можно. Сниппетов и Bundles великое моножество идет в дефолтной инсталляции и ещё больше их в интернете. Я даже нашел Bundles под горячо любимый CodeIgniter, не говоря уже о всяких унылых Ruby-on-rails.


Но не сниппетами единными жив человек.
Это и проекты (нет, вы не найдете монстрообразных визардов-настройщиков «Введите наименование проекта, шаг один из восемнадцати») и toodoo листы непосредственно в коде. Поддержка ftp. Мультиредактирование. Превью, регулярки и т.д. И для всего, внимание, для всего есть горячие клавиши.
Честно говоря я работаю с этим редактором всего день и ещё сам не разобрался со многими SMART функциями, но я уже не представляю, как я обходился все эти годы без него.
И да, кажется я его куплю!

_________
Совсем другой текст, но на эту же тему и отвратительно оформленный, можно прочитать на моём? блоге
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments73

Articles