Pull to refresh

Comments 12

Председатель совета директоров Oracle продал Oracle компанию NetSuite, которая на 40% принадлежит ему и его семье.
Ещё и по цене на 19% выше рыночной.


Могу представить, как он, сидя на собрании в Oracle, говорил "это очень хорошая компания, там очень хорошие ребята, надо им накинуть хорошую цену".
А потом, в тот же день, сидя на собрании акционеров в NetSuite, воскликнул "божечки, oracle нам прислали такие выгодные условия! Не, ребята, надо продаваться".


Вот как надо деньги зарабатывать. Хотя, мне казалось, так делать нельзя.

Эм, это разные люди. Накинуть сверху — стандартная практика, т.к. только слухи о заинтересованности Oracle могут поднять цену акций. Вопрос скорее всего был решен до публикации финансового отчета. ROI (P/E) в текущих реалиях люди считают относительно нормальным (что само по себе дико). Конечно вопросы возникают, особенно с учетом относительно недавней (февральской) просадке.
А вообще — деньги не пахнут. Ну и цель оправдывает средства.
Это обычный тайм-менеджмент. Чувак проанализировал своё расписание и выяснил, что больше всего времени уходит на собрания в Oracle и NetSuite. Объединение компаний позволит тратить на собрания в два раза меньше времени.
По моему все правильно, поглощение, если с компание все норм, должно быть по цене выше чем на фондовом рынке, так как если бы они на рынке скупали акции, цена выросла бы еще сильней.

Просто из тех 9,3 млрд $, Ларри Элиссон получит 3,72 млрд $, он же тоже продает ораклу свои 40% акций.
Ему выгодно поднять стоимость сделки, т.к. тогда он сам получит больше.

Это не первая такая покупка, навскидку назову еще Pillar Data Systems, куда Ларри сначала инвестировал свои деньги, а потом Oracle «внезапно» решила её купить,
А не лопнет ли «пузырь»? ;)
Чем больше объем тем хуже управление.
Еще ж не лопнул.

Эксклюзив. В прошлом месяце летел обратно домой и по соседству сидел работник Oracle который занимается персоналом и аналитикой. Сказал что штат компании вырос в 2 раза (кажется он сказал ~400 тысяч стало) за последнии 2 года. Oracle купила тучу разных компаний с разным направлением. Из них очень много в Индии.
Все когда то кончается ;) и деньги тоже :)
Для развития кроме финансов и людей нужны прежде всего ИДЕИ и конечно желание. Тут похоже простое «коллекционирование» и то не очень умное.
> Покупка этой компании позволит Oracle, как выразился основатель и аналитик Constellation Research Рэй Ванг, «залатать дыры» в стратегии по развитию облачных технологий.

На самом деле не «позволит», а «дает надежду». Потому что далеко не все из поглощенных компаний реально принесли покупателю не только геморой, а пользу.
Мне кажется, можно было бы не заставлять пользователей кликать по «Читать дальше» для того, чтобы узнать имя поглощаемой компании.

Я понимаю, что вам нужно улучшать всякие показатели проекта типа «глубины просмотра» сайта Хабра, и т.п.
Но делать это тем же приемом, который используют плохие СМИ — не очень правильно, по крайней мере на этом ресурсе. Такие дела.
«Oracle заплатила за эту компанию 9.3 миллиарда, и вот за какую...»
Sign up to leave a comment.

Articles